Andreev.org: Фотодневники путешествий

Австрия: Шафбергбан – поезд в туман

“Железная дорога шипит, везет людей и сделана из железа и матерьялов”.
А.П. Чехов

Зубчатые железные дороги (cog railway) совсем не распространены на территории России. Хотя сам принцип – использование зубчатой рельсовой конструкции – реализован, например, на Красноярской ГЭС, и в комплексе защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнений.

А вот в Европе и Латинской Америке такие железные дороги довольно популярны. Самая крутая “зубатка” построена в Швейцарии, с уклоном 48%. Ну а путешествуя по Австро-Венгерской империи, мы решили прокатиться по не столь экстремальной, но всё же внушающей уважение дороге Schafbergbahn, с уклоном 26%.

 

Бронирование билетов сделали за день, причем выбрали самый ранний поезд – early bird (дешевле, и народу меньше). Как и всё в Зальцкаммергуте, удовольствие дорогое: 32 евро туда-обратно на одного, дети за полцены.

 

Отходят поезда со станции в городе St. Wolfgang, расположенном прямо на берегу симпатичного ледникового озера Вольфгангзе. Если ехать со стороны Зальцбурга на машине, озеро придется огибать практически на три четверти, прежде, чем удастся оказаться в нужном городке. Есть и более романтичный путь: с берега на берег можно переправиться на старинном колесном пароходе в окружении лебедей.

Билеты и расписание >>

 

В окрестностях Санкт-Вольфганга для автомобилистов действует правило “не верь глазам своим”. Еще до поездки, я неоднократно читала отзывы, где люди ругали на чем свет стоит систему GPS, которая в этом месте откровенно глючит. Личный опыт это подтвердил. Более того, даже на въезде в город есть круглый знак с аббревиатурой “GPS”, перечеркнутой крест-накрест. То есть руководствоваться стоит лишь картой, или просто стараться, чтобы озеро было всё время слева.

 

Недалеко от железнодорожной станции есть бесплатная стоянка (подозреваю, что “бесплатность” сильно зависит от сезона), а перед посадкой можно оценить погодные условия наверху по двум мониторам. В нашем случае по ним транслировали “молоко” – через плотный туман практически ничего не было видно. Разительный контраст с подножием горы! Но всё равно решили ехать, раз уж мы здесь и с билетами.

 

Эту зубчатую железную дорогу начала строить в 1892 году местная контора Stern und Hafferl руками итальянских рабочих. Протяженность составила чуть меньше 6 км от озерной базы в Санкт-Вольфганге до вершины горы Шафберг высотой 1783 метра.

 

Между двумя обычными рельсами на такой дороге находится третий, зубчатый. Вагоны, оборудованные специальным зубчатым колесом, цепляются за него, и таким образом способны одолеть довольно крутые подъемы.

 

Нам уже доводилось сталкиваться с “зубатками” и в Испании – на горе Монсеррат, и в Будапеште, и на Панамском канале – те самые “мулы” ходят именно по зубчатому рельсу.
Но здешнюю зубчатку Шафбергбан отличали невероятные виды на окрестности. Альпийские луга с коровами, озера, облака на расстоянии вытянутой руки, и всё это под размеренное потряхивание вагона. Двигается поезд не то, чтобы рывками, но совсем не плавно.

 

Для лучшего обзора садиться лучше по левой стороне, спиной по направлению движения. А на полпути переместиться на правую половину. До вершины – 35 минут.

 

На конечной станции машинист обошел вагоны, проверил, все ли вышли, и достав абсолютно белую тряпочку, стал полировать свой ненаглядный локомотив.

 

Мы вышли к смотровой площадке, откуда были обещаны виды на 360°. Да, конечно же знали, что наверху туман, но в тайне надеялись, что он рассеется, пока едем. Надежды не оправдались.

 

Но можно сказать с полной уверенностью, что туман добавил атмосферности к снимкам поезда и дороги, так что злиться на погоду не имело смысла.

 

В кассе подтвердили свои места на следующий обратный поезд (это просят делать, даже если есть билеты на руках), а оставшееся до отправления время скоротали в зале ожидания. Туман и не думал рассеиваться.

 

При езде вниз паровоз шел первым (наверх он толкает вагоны сзади), тормозил резко и стучал колесами особенно рьяно.

 

Показался встречный поезд – народу в нем было битком, не то, что в нашем – ходи и сиди в вагоне, где хочешь.

 

В целом, даже если в планы вмешается непогода, ехать стоит ради отличных пейзажей по пути. Как раз тот случай по Жванецкому, когда процесс не то, что важнее результата, но по крайней мере, ни в чем ему не уступает.

 

Место съемки: Schafberg Cog Railway, Австрия.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

9 thoughts on “Австрия: Шафбергбан – поезд в туман

  1. Ritkin_kot

    Спасибо за теплые воспоминания! И фотокарточки-открытки – они восхитительны!

  2. alivan432

    даааа….
    Вот сейчас проповедуют о развитии внутр. туризма…. Может быть на Алтае и в Крыму чужом построить что-то подобное ? Да еще гостиниц и аэропортов\дорог \водопроводов….И дело пойдет ?

  3. SubZero

    Отличный отчёт! Не слышал про эту дорогу, обязательно как буду в Австрии – туда поеду. Виды очень красивые. Не было бы тумана – панорама, наверно, шикарная была бы…

  4. Эска

    Извиняюсь, что по больному, но виды там действительно потрясающие. Я даже еще раз вернулась, что делаю нечасто. А в Hallstatt удалось заехать?

    1. Katrin

      Мне даже с туманом понравилось 🙂 По Гальштатту будет отдельный фотоотчет, скорее всего.