Andreev.org: Фотодневники путешествий

Португалия: замок тамплиеров. Фоторепортаж

– Опять консервы… – сказал Змей Горыныч, и вышел навстречу очередному рыцарю.

Тамплиеры (от фр. «temple» – храм, «храмовники») или Бедные Рыцари Христа – духовно-рыцарский орден, основанный в Иерусалиме в 11-м веке небольшой группой французских рыцарей после Первого крестового похода. Несмотря на то, что тамплиеры какое-то время были наиболее организованной военно-политической силой Иерусалимского королевства, кончили они плохо – на кострах инквизиции.

 

Только португальский король Диниш не стал пороть горячку, потворствуя тогдашним любителям “погорячее”. Он просто основал новый орден – орден Христа, который унаследовал все имущество тамплиеров. Гонимые храмовники стали стекаться в Томар, где поверх тамплиерских крестов нарисовали новые.

 

Томар расположен в 140 км к северу от Лиссабона, и вырос вокруг Томарского замка тамплиеров, построенного в 1160-е годы. Впоследствии замок был перестроен в королевский монастырь Конвенту-де-Кришту и служил центром ордена Христа. То есть, говоря современным языком, этот замок – своеобразное градообразующее предприятие.

 

На машине добираться очень удобно по знакам, да и без них монастырь виден задолго до въезда в город, т.к. расположен на высоком холме. Перед входом есть вместительная стоянка, где удобно оставить машину, заплатить в кассе 6 евро, и пожаловать в гости к тамплиерам.

 

В 15-м веке орден Христа возглавил Генрих Мореплаватель, тот самый, из монастыря “с шипящими”. Пока вся Европа лихорадочно искала сокровища тамплиеров и из уст в уста передавала небылицы о Священном Граале, португальские храмовники во главе с неутомимым инфантом готовились к новым крестовым походам, через океан. Каравеллы уходили в море под алыми крестами ордена Христа.

 

Морской тематики в Томарском замке полным-полно. Это и каменные канаты, узлы, паруса, морские чудища и просто фигуры моряков.

 

Со стороны океана стены замка зарастают фотогеничным мхом. Он, может, и портит поверхность (а счищать его – еще больше повреждать стены), но уж больно красиво смотрится на сером фоне. Когда погода становится суше, мох исчезает на некоторое время.

 

Широкую известность получило огромное прямоугольное окно в стиле мануэлино на западном фасаде монастыря. Сколько там всего намешано! Венчают окно королевские символы и крест – символ ордена Христа.

 

За это окошко в 19 веке англичане даже предлагали Португалии списать весь государственный долг. Однако, гордые португальцы отказались расстаться с национальным достоянием. Существует легенда, что в оформлении окна зашифрован план мирового господства Португалии (ну или хотя бы указан путь к сокровищам ордена), который составили тамплиеры и лично король Мануэл I.

Кто считает себя чемпионом по разгадыванию шарад? Флаг Окно вам в руки 🙂

 

Окно-парус:

 

Трапезная тамплиеров. В соседних помещениях была устроена кухня и погреба для масла и вина.

 

Поражает дорожная деятельность тамплиеров. Нехватка дорог, множество таможенных барьеров, сборов и пошлин, взимаемых каждым феодалом у каждого моста и пункта обязательного проезда, не считая разбойников и пиратов, затрудняли передвижение. Свои дороги тамплиеры охраняли и на их перекрёстках строили комтурии, где можно было остановиться на ночлег. За проезд по их дорогам не взималась пошлина – явление исключительное для Средневековья.

 

Одним из главнейших занятий Ордена были финансы. Именно тамплиеры являются изобретателями чеков, причём, если сумма вклада исчерпывалась, то её можно было увеличить с последующим восполнением родственниками. Каждый чек снабжался отпечатком пальца вкладчика. За операции с чеками Орден брал относительно небольшой сбор. Наличие чеков освобождало людей от необходимости перемещений драгоценных металлов, игравших роль денег. Теперь можно было отправляться в паломничество с небольшим кусочком пергамента, и в любой комтурии получить полновесную монету. Таким образом, денежная собственность владельца чека стала недоступной для разбойников.

 

Семь крытых галерей, окружающих замок Конвенту-де-Кришту, придают ему внушительный и грозный вид, который до сих пор напоминает о могуществе ордена. Нет в этом бывшем монастыре никакой помпезности, вычурности, присущей французским замкам – всё очень строго и торжественно.

 

Оказавшись в сложных имущественных отношениях с королями европейских государств и папой, тамплиеры подверглись арестам, пыткам и казням со стороны французского короля Филиппа IV, крупных феодалов и римско-католической церкви. В результате этих событий, орден был упразднён папой Климентом V в 1312 году. А вот сокровища тамплиеров ищут до сих пор.

 

Место съемки: Томар, Португалия.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

23 thoughts on “Португалия: замок тамплиеров. Фоторепортаж

  1. sonnenschein

    Опять консервы… — сказал Змей Горыныч, и вышел навстречу очередному рыцарю.

    :)))

    Рассказ очень интересный, тамплиеры первые финансисты!

  2. AMour

    Тамплиеры – одна из интересностей Португалии, к сожалению, пока мной не охваченных.

  3. Tomas

    Фотографии в рамках здесь хорошо выглядят – концентрируют внимание на важном.

  4. elenarossi

    Опять консервы… — сказал Змей Горыныч, и вышел навстречу очередному рыцарю.

    Не слышала такую шутку :)))

    Вообще-то тамплиеры “не наши ребятки”, но понаблюдать за ними издали и “спустя время” – почему бы и нет!

  5. AGATA2013

    Ох, как жизнь его потрепала..А внутри ещё ничего… Может покопать? А вдруг найдём эти сокровища???

  6. 55nika

    Как интересно! Выходит ,эффективность дактилоскопии была известна так давно!

  7. Lily Boleyn

    Фотогеничный мох – первый раз слышу такое выражение)))
    А вообще, спасибо не только за фото, но и такой интересный экскурс в историю.