Andreev.org: Фотодневники путешествий

Питерские фотозаметки – 2

Заметки №2. По рекам и каналам.

Питер с воды выглядит неузнаваемо. Не видно бешено мерцающей рекламы, почти не слышно гудящего трафика. Лишь дома поглядывают с набережных, проносятся над головой мосты, люди отдыхают, облокотившись на парапеты.


Летом в Питере обязательно надо покататься по каналам, и в дополнение – пронестись с ветерком на “Метеоре” в Петергоф, или обратно.

В Нижнем парке Петергофа билеты покупаются на пристани (около 300 руб., сравните с маршруткой за 35 руб.). Зато сразу доставляют к Дворцовой набережной. Полчаса назад только гуляли по тихим аллеям, а вот уже и в центре города. Удобно.
В Верхнем парке:

Метеор в город:

Экскурсии по рекам и каналам отправляются ежечасно, пропустить их невозможно из-за громко орущих зазывал. Минус – сидеть придется на большом рыдване в компании 30-70 человек. Плюс – экскурсии бывают очень интересными и занимательными, как повезет с гидом.

Есть еще способ прогулок по питерским каналам. На собственном катере/лодке. Почему-то все думают, что это безумно сложно. На самом деле нужна лодка, стоянка для неё, и разрешение на управление водным средством. Плюс всякая мелочевка по технике безопасности.

Это довольно новый вид развлечения, очень затягивающий. Плыви куда хочешь, останавливайся где пожелаешь, делай не банальные снимки с воды, и даже можно пообедать, пришвартовавшись к одному из плавучих ресторанов. Частные плав-средства привлекают внимание водной охраны, документы проверяют часто, как и то, что должно быть на борту. Но когда не к чему придраться – разочарованно отпускают 🙂

По Неве с ветерком и радугой:

Кто узнает Невский проспект?

Ворота в Новую Голландию. Дальше заплыть помешал шлагбаум:

По каналам нельзя плыть выше скорости в 8 км/ч. А в Неве мы спокойно разогнались до 60 км/ч, обогнув Петропавловку, и выйдя дальше в открытый залив в Василеостровском районе.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

13 thoughts on “Питерские фотозаметки – 2

  1. River Pilgrim

    А в порт что же не заехали? Или к судостроительным заводам? Там много чего можно интересного увидеть.

    >> Катрин: Мимо проплывали, даже фотки есть. Но мне они показались не слишком живописными, поэтому не стала выкладывать.

  2. nata_tarasenko

    А мы на Метеоре в Кронштадт ездили. А там – бегали от гида, который наводил тоску менторским тоном и заученными фразами.
    На фото действительно впечатляет небо. Из двух поездок в Питер нам тоже разок повезло с погодой:)

  3. frau_birke

    летом Питер абсолютно другой, чем весной
    я была 9 мая и было очень дождливый и пасмурный
    но всё-равно очень красивый

  4. dkphoto

    Любопытно, какие у камеры были выставлены настройки при съемке второго снимка?..

    Виды с воды в режиме свободного плавания всегда интересны. Даже если это был не скоростной катер, а скромная электролодочка, ползующая со скоростью 8 километров в час… 🙂

    >> Катрин: Спасибо!
    Параметры второго снимка: Canon 5D with Canon EF 17-40mm f/4L at 25 mm, ISO 100, F/13, 1/100s, polarization filter, handheld.