Andreev.org: Фотодневники путешествий

Россия: Соловецкий монастырь. Фоторепортаж

Первым делом после приезда на остров, мы отправились на экскурсию по Соловецкому монастырю с частным гидом, порекомендованным в гостинице.

 

Два часа провели в обществе Анастасии – молодой девушки-экскурсовода, прекрасно и интересно рассказывающей об истории здешних мест, чередуя неизбежные цифры годов и веков с преданиями, фольклором, даже сказками и полубылями. К тому же, Анастасия оказала огромную помощь в перетаскивании коляски с заснувшим ребенком по многочисленным ступенькам монастыря, ни разу не дав понять, что это ей неудобно, и вообще не входит в список её обязанностей. Настоящий профессионал, вплоть до мелочей!

 

Через Никольские ворота (одни из семи), мы попали на территорию монастыря, где на данный момент проживает 40 монахов.

 

Основателями считаются иноки Савватий и Герман (15-й век). Через какую-то сотню лет, Соловецкий монастырь приобрел огромное влияние как на русском Севере, так и во всем Русском государстве, став одним из крупнейших землевладельцев: монастырские земли простирались по Беломорскому побережью от Архангельска до Кольского полуострова.

Архангельская башня:

 

Первоначально над башнями не было шатровых покрытий – наверху находились площадки для орудий и боеприпасов, поднимаемых на высоту при помощи специальных механизмов.

В Прядильной башне:

 

Соловецкая Трапезная – вторая по величине одностолпная палата Древней Руси. Площадь её 483 кв. м., что немногим уступает площади Грановитой палаты Московского Кремля, которая считается крупнейшим подобным сооружением.

Своды опираются на массивный столп диаметром 4 метра, сложенный из тесаного известкового камня.
Рядом с Трапезной в монастырях традиционно находились поварни, хлебни, квасоварни с погребами, амбарами и ледниками. Так и на Соловках рядом с Трапезной сформировался подобный комплекс служб и хозяйственных помещений.

 

В конце 18-го века от поварни к Трапезному комплексу был устроен переход, по которому пищу приносили сначала в Келарскую палату, а затем разносили на столы в Трапезной.

 

Макет монастыря в ризнице:

 

Пятиярусный иконостас в Спасо-Преображенском соборе. Был выполнен на средства благотворительного фонда имени Андрея Рублева. Это главный храм Соловецкого монастыря, возводился в 16-м веке. Характерной особенностью являются мощные наклонные стены толщиной 4 метра.

 

Иконостас в Благовещенской церкви. Эта церковь – надвратная, то есть расположена над аркой Святых ворот. Единственное место в монастыре, где сохранилась конструкция иконостаса, и настенная живопись почти в полном составе.

 

После посещения храмов, и осмотра внутренних двориков, Анастасия погрузила нас совсем уж в глубь истории.

 

Соловецкое сидение 1668 – 1676 — восстание монахов Соловецкого монастыря против церковных реформ патриарха Никона. Причиной восстания послужили присланные из Москвы новые служебные книги. Эти книги были запечатаны в монастырской казенной палате, а богослужение продолжали производить по старым, что вызвало резкое осуждение в Москве. В связи с этим, на Соловки прибыли царские полки, приступившие к осаде монастыря.

 

Еще со времен Ивана Грозного на Соловках была особая тюрьма, где содержались как государственные, так и религиозные инакомыслящие. По разным подсчётам, через тюрьму Соловецкого монастыря вплоть до её закрытия в 1883 году, прошли от 500 до 550 узников.

Наиболее впечатлил рассказ гида о последнем атамане Запорожской Сечи – Петре Калнышевском, которого в возрасте 85 лет сослала на Соловки Екатерина II, чтобы не будоражил казаков. В день ему выдавали 1 рубль (в 40 раз больше, чем обычно) из его же имущества. На эти деньги умный атаман сделал деревянный пол в холодной камере, что помогло ему продержаться в заключении до своих 110 лет! Умер через год после освобождения.

Сухой док. Сооружен на канале, соединяющем Святое озеро с Белым морем.

 

Мощные стены из природного камня. Благодаря им, монастырь выдержал несколько нападений шведов, а также обстрел, произведенный английскими паровыми 60-пушечными фрегатами «Бриск» и «Миранда». После девятичасовой канонады, не приведшей ни к каким сколько-нибудь серьёзным разрушениям, англичане вынуждены были оставить монастырь в покое. Монахи позже даже дорисовывали черные круги на стенах от будто бы попавших ядер, демонстрируя чудесное спасение 🙂

 

Весь периметр монастыря огибает тропинка, где поуже, где пошире, вполне проходимая с коляской.

 

Очень хорошо там гуляется, особенно тихими, летними вечерами.

 

И в завершение – классический вид на Соловецкий монастырь со стороны Святого озера. Даже если вы не религиозны, и не особо интересуетесь древней историей, на Соловки непременно стоит съездить ради вот таких пейзажей.

«Там русский дух, там Русью пахнет!»

 

Место съемки: Соловецкие острова, Россия.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

16 thoughts on “Россия: Соловецкий монастырь. Фоторепортаж

  1. Anonymous

    Спасибо большое за прекрасную фотосессию и интересный рассказ к ней.

  2. ta38471

    А техническими подробностями не поделитесь: пароли, явки, цены и т.д? Хочу летом сына свозить. Спасибо.

    >> Катрин: Это пока только репортаж, будет еще большой рассказ с паролями-явками 🙂
    Но вот конеспективно те, которыми пользовались:

    Как самостоятельно попасть на Соловецкие острова: http://solovki.info/?action=archive&id=78
    Гостиница “Зелёная деревня”: http://solovky.com/1.htm
    Соловецкий монастырь: http://solovki-monastyr.ru/abbey/development/
    Ботанический сад: http://www.solovki-land.ru/sad/hutor-gorka/botanicheskij-sad.html
    Лодочная станция: http://welcome.solovky.ru/dosug.html

  3. xieergai

    Как у них там зимой отопление фунциклировало – не рассказали?

    >> Катрин: Показывали огромную печь, в которую можно было спокойно зайти нескольким людям. По воздушным каналам обогревала весь монастырь.

  4. alcaloid

    да.был там этим летом. красота и спокойствие. я не ожидал что там цивилизация и люди)) и много туристов. Мне там очень понравилось!

  5. favn_v_borode

    Очень сочные кадры! Соловецкий монастырь по-моему, трудно хорошо сфотографировать – он никак не укладывается в формат фотографии. И еще – здорово, что стройки на фото почти не видно, этим летом там все выглядело несколько неприглядно из-за строительных лесов.
    Эти фото сделаны летом?

    >> Катрин: Это июнь 2011-го.
    Спасибо!

  6. matrixnews

    Видимо под ником Петра Канышевского отсидело два – три человека… пока не набралось 110 лет:)

    >> Катрин: Это я так коряво фразу составила 🙂 110 лет – не срок, а возраст. Сейчас поправлю.

  7. Pauk

    Красота там, это известно. Но холодно. Но съездил бы с удовольствием.

    >> Катрин: летом нормально, у меня вон, даже двухлетний пупс не замерз 🙂