Andreev.org: Фотодневники путешествий

Остров Валаам. Фоторепортаж. Часть 1

Содержание:

Часть 1-я: Путь на Валаам
Часть 2-я: Остров Валаам
Часть 3-я: Монастыри Валаама

В первые же выходные после прилета в Питер, мы отправились в круиз к острову Валаам. Почва была прощупана еще из США, в результате чего выбор пал на компанию “ВодоходЪ”. Двухместная каюта (с душем-туалетом) на теплоходе “Валериан Куйбышев” обошлась в 7 тыс. рублей за 2 ночи/1 день.
“Валериан Куйбышев” – комфортабельный четырехпалубный теплоход, построен в 1976 году в Чехословакии, в 1990 г. был реконструирован. Теплоход оснащен современным навигационным оборудованием и развивает скорость до 25 км/ч. Длина судна – 135,7 м, ширина – 16,8 м, осадка – 2,8 м. Количество посадочных мест – 322.
Отплытие было назначено на 9 вечера, от Уткиной заводи.

 

Процесс погрузки на теплоход предельно прост. Прямо у входа устроена стойка регистрации. Показываешь билет, взамен него выдается ключ от каюты и талончик с номер смены и номером столика в ресторане. Питание включено в стоимость. Свободных мест на теплоходе, по словам капитана, не было совсем, людей кормили в две смены – сначала нечетные каюты, потом четные. Наша смена называлась №2 🙂 Кормили хорошо. Обслуживание шикарное, с переменой блюд, очень вежливые официанты и бармены. Остались самые положительные впечатления.
Проплываем под новым подвесным мостом:

 

Теплоход двигался медленно, со скоростью 20 км/ч, почти бесшумно. Очень приятно было сидеть на верхней палубе, и смотреть вперед, на залитые закатным солнцем берега и встречные суда.
Начало плавания:

 

Закат вступает в силу:

 

Продолжаем плавание, стали замерзать. Мост со семафорами:

 

Ночная Ладога, около полуночи:

 

Показалась крепость Орешек. Шлиссельбургская крепость (Орешек) основана внуком Александра Невского в 1323 году на Ореховом острове в истоке Невы, служила форпостом на границе со Швецией. Известна как “русская Бастилия”, где содержались члены царской семьи, претенденты на престол, видные государственные и общественные деятели. Во время Великой Отечественной войны защитники крепости почти 500 дней обороняли крепость, не давая окончательно отрезать Ленинград от Большой земли. Сейчас в крепости расположен музей, работает с 1 мая до 31 октября.

 

Крепость Орешек вблизи. Второй час ночи:

 

Утром нас разбудило теплоходное радио. “Доброе утро! Пора просыпаться, дорогие путешественники, 7 часов утра. Теплоход прибыл в Большую Никоновскую бухту на Валааме. Впереди вас ждут разнообразные экскурсии, но сначала прошу пройти первую смену на завтрак”. Именно так с нами общался капитан 🙂
Утро на Валааме:

 

В бухте мы были не одни. “Запарковались” параллельно, третьими от берега. Чтобы сойти на твердую землю, нужно было насквозь пройти через теплоходы “Попов” и “Суворов”.
“Попов”, “Суворов” и чайки:

 

Валаамская абстракция:

 

Вид на теплоходы и бухту с берега:

 

Часть 1-я   |   Часть 2-я   |   Часть 3-я  

Место съемки: Ладожское озеро и остров Валаам.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

8 thoughts on “Остров Валаам. Фоторепортаж. Часть 1

  1. elena roud

    изумительная страничка и способность описывать происходящее. Спасибо большое
    Если когда нибуть вернетесь на Оаху будем рады показать наши достопримечательности

  2. golovokrujenie

    Я когда увидела фотографию в вашем после о Валааме, уже тогда сердце судорожно сжалось..а тут так вообще заликовало!
    родной “Валериан Куйбышев”!!!! я на нем недавно плавала на Калаам и Кижи…это было незабываемо!
    а не подскажите, там до сих пор есть девочка официантка Катя, блондинка такая, с хвостом?

    >> Катрин: Спасибо большое!
    Про Катю не в курсе 🙂