Andreev.org: Фотодневники путешествий

Две страны за десять дней: Бостон – Вермонт – Канада

Первая часть рассказа о путешествии по маршруту Бостон – Вермонт – Оттава, Канада.

Содержание:

Часть 1-я: Бостон, Массачусетс
Часть 2-я: Вермонт – Оттава, Канада

Наступил декабрь 2001 года. Снега не ожидалось, впрочем, это обычное дело в наших краях. Но зима русскому человеку обязательно нужна. Как же обойтись без мокрых ног, замерзших щек, и длительного депрессивного состояния? Вот за этими “радостями” и пришлось нам ехать на север. Подготовка к путешествию началась задолго, в таких делах торопиться нельзя, все нужно просчитать и состыковать.

Маршрут был намечен следующий: Бостон, Массачусетс, где мы побывали на встрече фидошников полтора года назад, но кроме, собственно, фидошников ничего и не видели. Поэтому хотелось восполнить пробел. Затем, мы собрались поехать в Берлингтон, Вермонт, навестить Сергея и Олю, и познакомиться с новой американской гражданкой Дашенькой; ну и заодно на лыжах покататься. И ближе к Новому Году отправиться в Канаду, где в Оттаве у нас намечался Новогодний сбор старых друзей в гостеприимном доме Сергея и Лены. Это, так сказать, идеальный вариант, как оно вышло на самом деле – об этом и рассказ.

Мемфис - Оттава, Канада 1810 миль

 

Илье удалось получить на работе 10 отпускных дней; мне подарили целых две недели. Из-за ограничения во времени, решили ускорить часть пути, т.е. отрезок Мемфис-Бостон мы летели на самолете. Билеты покупали в интернете на сайте компании North-West Airlines, а машину рискнули заказать через аукцион priceline.com с помощью его сопутствующего сайта biddingfortravel.com. Получилось очень дешево – $15 в день (агентство “Alamo”).

Наступил день отъезда. Признаться, было страшновато лететь на самолете после ужасных сентябрьских событий, но делать нечего. Мы явились в аэропорт без билетов, т.к. заказывали их в электронном виде. Очень удобно: в специальном автомате вводишь свои данные, и после того, как тебя найдут в базе, билет печатается. Меньше шансов потерять. В аэропорту наблюдались повышенные меры безопасности, плюс удвоенное количество секьюрити. Перед посадкой в самолет они выборочно выдергивали людей из очереди и устраивали досмотр, включая поясные ремни и каблуки обуви. Нас пронесло. Пассажиры были спокойны, но насторожены. Достались хорошие места в самом начале салона, поэтому ногам было свободно.

Перелет в Бостон длился 3,5 часа. На таких коротких рейсах кормить не полагается, поэтому давали легкие закуски и насколько раз попить. Когда пролетали на Нью-Йорком, стюард обратил наше внимание на Манхеттен внизу; уже стемнело, и поэтому далеко было видно ярко освещенное пространство, где до сих пор шли спасательные работы.

Через полчаса мы уже подлетали к Бостону. Посадка была одной из самых красивых, которые мне доводилось видеть: самолет низко летел над заливом Массачусетс, и казалось еще чуть-чуть, и мы приземлимся на воду. Наконец, показался международный аэропорт Logan, расположенный на полуострове, на котором возвышалась башня управления полетами причудливой формы. Мы мягко приземлились, и минут через 15 уже получали свой багаж.

Следующий шаг: нужно было добраться до автоагенства “Alamo”. Очень удобно это делать на шаттле, чем мы и воспользовались. А в агентстве нас ждал типичный американский “диван” – Бьюик серебряного цвета и гигантских размеров. Погрузив вещи и получив карту дорог “как выбраться из аэропорта”, мы поехали в пригород Бостона – Фремингхем, где нас любезно согласились приютить Саша и Оля Медведевы.

Основная часть пути пролегала по I-90 на запад. Но на этот интерстейт еще нужно было попасть. Который год в Бостоне ведутся раскопки Big Dig (закапывают под землю часть дорог, проходящих по историческому центру города), поэтому система знаков должна быть запутана. Но, вопреки ожиданиям, мы ни разу не сбились с пути, и через 40 минут въезжали во Фремингхем.
Вечер прошел в гостеприимном доме Саши и Оли за чаепитием (и не только :), обсуждением новостей, и сравнением жизни на юге и севере. А на утро начиналась наша огромная ознакомительная программа с Бостоном.

 

Бостон. Ребята посоветовали нам добираться до Бостона на поезде, а там ходить пешком или ездить на метро. Как оказалось, это был ценный совет. Цены на парковках просто немыслимы по нашим понятиям ($20 в день), да и по незнакомым улицам лучше не плутать на машине, тем более, что Бостон идеально приспособлен для пеших прогулок.

 

В этот день было запланировано посещение городского парка Boston Common, прогулка по Freedom Trail, посещение Ново-английского аквариума, и отдаленного района Бостона – Чарльзтауна.

 

Приехали в Бостон на поезде ($8), и через несколько минут уже были в парке Boston Common. Здесь мы немного погуляли, пораженные огромным количеством жирных белок, которые совсем не боялись людей, а даже наоборот – приставали, требуя еды.

 

 

Далее, наш маршрут проходил по Тропе Свободы. Это 4-км путь, посвященный памятным местам американской революции 1775 года. Тропа начиналась от инфо-центра в парке и вела в его северную часть, откуда открывался отличный вид на Massachusetts State House, где после революции засело новое правительство.

 

Потом тропа поворачивала на Park Street, на которой возвышалась церковь, посвященная движению против рабства. Мы проследовали дальше и повернули на Tremont Street, её основной достопримечательностью является старое кладбище, основанное в 1660-м году, где похоронены важные для Бостона персоны: Джон Хэнкок, Поль Ревир, а также Сэмуэль Адамс, известный далеко за пределами Массачусетса 🙂

 

 

Повернув направо на School Street дошли до первой общественной школы, а на углу улицы располагался один из старейших книжных магазинов США “Boston Globe store”.

 

Далее, мы проследовали на центральную площадь, и ушли с неё в сторону Quincy Market. Этот популярный среди бостонцев торговый комплекс назван по фамилии его создателя. Погуляли по рынку, повдыхали соблазнительных запахов, но устояли, и не стали ничего покупать.

 

Наш путь лежал в северную часть Бостона, к аквариуму. Он расположен в гавани и представляет собой 4-этажную емкость, заполненную водой.

 

Вокруг аквариума, по спирали проложены дорожки, по которым ходят посетители. Также внизу есть бассейн, где живут несколько видов пингвинов: африканские, пингвины-прыгуны и синие.

 

Народу очень много, наблюдался даже ажиотаж. Видимо, это заведение настолько раскручено, что все убеждены в его уникальности. Хотя в Теннеси, в городе Чаттануга, есть гораздо лучше сделанный аквариум, и количество рыб и других водных обитателей там несравнимо больше. Поэтому, не особенно впечатленные местным аквариумом, мы его покинули и направились обедать.

 

Ребята очень советовали ресторан “Legal seafood”, прямо напротив аквариума. Обычно, в сетевые рестораны мы избегаем ходить, но тут последовали совету, и не зря. Считается, что Бостонская кухня интернациональна, уж очень много выходцев из разных стран здесь осело. Например, Ирландия подарила говядину с вареной кукурузой и картошкой, а Италия – макароны. Но лучше всех конечно clam chowder – кремовый суп, содержащий кусочки порезанных крабов и картофеля. Также популярны другие виды chowders (кукурузный, рыбный), но на мой взгляд крабовый лучше всех. Я его даже заказала 2 раза 🙂
Из десертов предлагают pancakes, Indian pudding и pumpkin pies. Отдельный разговор про спиртное. Казалось, что в любом ресторане есть своя пивоварня. Везде продается пиво Sam Adams, а также местное вино Sakonnet. Из безалкогольных пользуется спросом напиток под названием frappe – смесь мороженого с молоком, молочный коктейль по-нашему. Подкрепившись в ресторане (кстати, и сервис был хороший), отправились сгонять наеденные калории.

 

Наш путь в Чарльзтаун проходил по набережной вдоль Commercial Street. Прибрежный район раньше был первым пригородом Бостона, и очень важным, т.к. грузовые суда с товарами приходили именно сюда. Кстати, здесь предпочитали селиться и эмигранты из Европы, этим объясняется большое количество итальянских кафе. Постепенно мы дошли до Charlestown bridge, который вел на северный берег реки Чарльза. Под мостом в это время проходила сходка бомжей, они стояли вокруг бочек, в которых горел огонь, грелись, и попивали спиртное из маленьких бутылочек. Мы не были приглашены на этот праздник жизни, поэтому поспешили дальше, к монументу Bunker Hill.

 

На месте, где воздвигнут памятник, в 1775 году проходила кровавая бойня англичан с американцами. Американцев, защищавших холм, было на порядок меньше, но благодаря великолепному расположению на вершине, откуда все просматривалось и простреливалось, они выиграли битву, и задержали британцев до прихода сил Дж. Вашингтона. В честь этого знаменательного события на холме воздвигнут 67-метровый гранитный обелиск. Внутри нет лифта, нужно преодолеть 294 ступеньки (они пронумерованы через каждые десять, чтобы легче было идти). Наградой будет прекрасный вид с вершины на гавань и Чарльзтаун.

Мы уже очень устали, да и темнеть начинало, обратный путь пешком совсем не радовал, поэтому решили ехать на метро. Бостонское метро – старейшее в США, жетон $1, схема довольно понятна, линии различаются по цветам. Метро сильно проигрывает по красоте питерскому, а тем более московскому. Да и название “метро” здесь не совсем уместно, т.к. поезд большую часть пути ехал по поверхности. Скорее, это комбинация поездов метро и трамваев.

Таким образом, добрались до железнодорожной станции. До поезда на Фремингхем оставалось еще полчаса, поэтому решили перекусить в близлежащем кафе. За 10 минут до отхода поезда мы направились на вокзал, и перед самой отправкой я вдруг почувствовала, что идти мне как-то легко и непривычно. Оказалось, что я забыла в том кафе сумочку, где было все нажитое непосильным трудом: паспорт, др. документы, кредитки, ключи от машин и дома… В общем, тут у меня случился бы инфаркт, если бы не Илья, который тут же выскочил из вагона, и бросился со всех ног в кафе. За минуту до ухода поезда, он появился в дверях в абсолютно невменяемом состоянии, но с моей сумочкой в руках!

Когда отдышался, рассказал, что сумочку нашла компания ребят, сидевших с нами за соседним столиком, и отдали менеджеру. Ну а когда Илья “влетел” туда, все сразу стало понятно. Он даже хотел дать менеджеру двадцатку, но тот наотрез отказался. Позже, мы уже подумали, что надо было заказать пива для всей компании, но “поезд ушел”. И до сих пор для меня является загадкой: ну как так можно бегать?! Я бы за это время и в одну сторону не успела. В общем, хорошо все, что хорошо кончается.
Преисполненные благодарностью к жителям Бостона (а может это тоже туристы были), мы попытались успокоиться до прибытия во Фремингхем. После вечера в хорошей компании пора было и отдыхать, чтобы утром продолжить свое знакомство с Бостоном.

На этот день у нас было запланировано посещение Бостонского Китайского квартала, Trinity Church, Башни John Hancock, Museum of Fine Arts, а также прогулка по Newbury Street, где расположены фешенебельные бутики, галереи и красивые рестораны.
Сначала отправились побродить по Chinatown. Он является третьим по величине на территории США после Нью-Йоркского и Сан-францисского. В Китайский квартал вели Ворота Счастья, и сразу же появилось большое количество восточных людей. Интересно, что даже телефонные будки имели вид пагод.

 

Первая волна китайской эмиграции нахлынула на Бостон в 1870-м году. Большинство тех людей были малообразованными, и работали на обувных фабриках. Бостонская китайская колония полностью сформировалась к середине 19-го века (не без помощи выходцев из других азиатских стран: Лаоса, Кореи, Таиланда и Камбоджи), и насчитывает сейчас 8 тысяч человек. Очень интересный район, все надписи дублированы по-китайски, по улицам разносятся специфический запахи восточной кухни. Здесь также находится огромное количество пекарен, и почему-то аптек.

Побродив несколько часов по китайскому кварталу, отправились дальше знакомиться с Бостоном. Наш путь лежал к Trinity Church. Уже который год, это здание входит в 10-ку наиболее красивых зданий Америки. И не мудрено. Очень напоминает русские церкви, а не американские баптистские коробки, размером с футбольное поле. Церковь была построена в 1877 году под началом архитектора Henry Hobson Richardson’a. В нишах около главного входа расположены скульптурные фигуры. Войдя в церковь, взгляд сразу притягивают 7 окон, находящихся под куполом, и рассказывающих о жизни Христа.

 

Побродив по церкви, и сделав несколько фотографий, отправились к небоскребу John Hancock Tower, который возвышался рядом, через дорогу. Этот небоскреб является самым высоким зданием в Новой Англии (высота 226 метров), с зеркальными гранями, в которых отражается все лежащее вокруг. Кстати, любимый трюк фотографов: сделать снимок J.H. Tower в гранях которой отражалась бы Церковь Св. Троицы.

 

Когда здание еще только строилось, случилась трагедия: все 65 окон, весом около тонны, рухнули на землю. Ущерб был оценен в $7 млн. Но, к счастью, это все произошло до того, как небоскреб был заселен. На 60-м этаже располагается смотровая площадка, с которой открывается прекрасный вид на Бостон. Вот туда-то мы и направлялись, но не ушли и дальше первого этажа, где путь преградила охрана и поведала, что небоскреб для посещений закрыт в связи с возможными террористическими актами. Облом. Но ничего не поделать.

Чтобы взбодриться, поехали на метро в Музей Прекрасных Искусств. Музей был открыт в 19-м веке, и на данный момент насчитывает около 50 тысяч экспонатов. Основные коллекции посвящены искусству стран Африки, Океании, древней Америки, а также здесь находится обширная коллекция музыкальных инструментов. Очень понравилась картинная галерея художников 16-20 веков: Рембрандт, Эль Греко, Рубенс, Эдуард Мане, Эдгар Дега и др. Также, впечатлила выставка древнеегипетских скульптур и поделок.

Периодически в музей приезжают временные выставки, и на этот раз она была посвящена гламурной фотографии. В связи с нашим помешательством этим видом искусства, мы не могли пропустить такое событие. Выставка оставила после себя спорные ощущения: вроде бы понравилось, а с другой стороны – не все было понятно. Но то ли еще будет – мы не знали, ЧТО нас ожидает в Канаде, в музее современной фотографии, но я забегаю вперед. Таким образом, посвятив музею несколько часов, чего к сожалению, не достаточно, мы отправились снова в центр Бостона на улицу Newbury Street.

 

Сразу бросилось в глаза большое количество модно одетых красивых людей: мужчины в длинных кашемировых пальто, женщины в высоких кожаных сапогах на шпильках с сумочками причудливых форм (трех- и пятиугольных). На этой улице располагаются бутики широко известных фирм и дизайнеров: Армани, Риккарди, Версаче, DKNY, Эдди Бауэр, Патагония. Ну хоть некоторые в этой стране умеют одеваться 🙂

Просто так глазеть на красивых людей было не очень удобно, поэтому решили засесть в итальянском кафе, и подглядывать через стекло. Сервис, кофе и пирожные были выше всяких похвал! Пили двойной эспрессо в маленьких фарфоровых чашечках, в прикуску с тирамису – объеденье! Очень рекомендую место, но подозреваю, что на Newbury Street таких много. Название забыла, перед входом вывешен итальянский флаг, напротив – магазин модельной итальянской обуви.

Уже наступил вечер, улицы были подсвечены красивыми рождественскими огоньками. Пора было возвращаться. Перед отъездом заглянули в большой магазин игрушек Schwarz store, на входе в который возвышался огромных размеров плюшевый медведь с детскими кубиками. Очень хороший магазин, и выбор там отменный. Так и завершился наш второй день в Бостоне.

 

На следующий день было намечено отправление в Вермонт. Но с утра мы решили заглянуть в Кембридж, посмотреть всемирно известный Гарвардский Университет. Он был основан в 1638 году на деньги священника Джона Гарварда, который также завещал все свои книги этому заведению. Университет является старейшим в США, и наиболее престижным. В кампус входит около 400 зданий, среди которых есть несколько музеев и церквей.

 

 

В этот день они были закрыты, поэтому мы просто гуляли по территории университета, пораженные его размерами. Периодически встречались студенты, но чаще – туристы с фотоаппаратами. Погуляв около часа и перекусив в студенческом кафе, мы забрались в наш безразмерный Бьюик и поехали в Вермонт.

 

Часть 1-я   |   Часть 2-я  

Катерина Андреева.
Мемфис, Теннеси – Бостон – Вермонт – Оттава
Декабрь, 2001 – Январь, 2002

Фотографии:

Бостон
Вермонт
Оттава

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *