Andreev.org: Фотодневники путешествий

Марокко: путешествие по африканскому королевству. Часть 4

Продолжение марокканского рассказа: Средний Атлас.

Содержание:

День 1-й: подготовка к путешествию; практическая информация; прилет в Марокко
День 2-й: Волюбилис; Фес
День 3-й: медина Феса
День 4-й: Средний Атлас
День 5-й: Сахара
День 6-й: каньоны Тодра и Дадес
День 7-й: Загора и юг страны
День 8-й: глубокий юг
День 9-й: дорога в Западную Сахару
День 10-й: пляж Legzira; национальный парк Souss-Massa
Окончание: козы-древолазы, Эс-Сувейра; возвращение домой

День 4-й. Маршрут: Фес – Ифран – Варварийские обезьяны – ночёвка в Мидельте.

Как ни жаль было расставаться с гостеприимным риадом, но дорога звала вперед. Отныне предстояло путешествовать по гораздо менее населенным местам, вдалеке от крупных городов. С Фесом решили попрощаться с высоты, заехав в Borj Nord – Северный форт, расположенный высоко на холме, за стенами старой медины. Как всегда выручил GPS, в два счёта проведший машину какими-то околотками через трущобы, прямо к широкому, красивому бульвару Tour de Fes, и к обнаруженной рядом с фортом бесплатной парковке.

 

В основанной в 16-м веке крепости сейчас размещается Музей оружия, с внушительной коллекцией средств убиения – от кривых восточных кинжалов, до расписанных бронзовыми узорами пушек.

 

Кому интересна данная тема, заглянуть определенно стоит, отзывы о музее хорошие. Ну а мы просто прогулялись по его обширной террасе, с которой открывались симпатичные виды на старый город и улицы внизу.

 

Периодически подходили школьники, с зажатыми подмышкой учебниками, вежливо здороваясь: “Бонжур, мадам!” и “Бонжур, мон сеньор!” Разница с детишками, бегающими по медине, налицо.

 

Сняв по пути наличные в банкомате, из Феса выбирались через Новый город по южному шоссе №8 (направление на Ifran, 63 km). Круговые развязки перерезали улицы через каждую сотню метров; пятничное движение было довольно хаотичным, напомнив перуанскую Лиму. Но стоило оказаться за пределами Феса, как сразу стало полегче. Конечно, если не упереться в “паровозик” за ползущим в горку грузовиком. Шоссе без разделения, по одной полосе в каждую сторону, и просто с диким количеством патрулей в засадах; лучше там не превышать скорость.

Наша первая встреча с марокканской полицией (примерно из 10 раз) произошла именно на этом участке – поймали во время обгона медленной фуры. О схеме ухода от уплаты штрафа я уже рассказывала в первой части, главное было упомянуть слово “чек”, и сделать вид, что по-французски не разумеешь (что почти правда :). На “первый” раз всегда отпускали.

А тем временем, вокруг разворачивались пейзажи Среднего Атласа, называемого еще “марокканской Швейцарией”. Чтобы по-настоящему оценить здешние места, нужно, конечно, приезжать весной, когда с вершин гор свергаются полноводные водопады, в озерах бурлит рыба, а многочисленные отары овец купаются в зелени сочных долин. Впрочем, зимой овцы с тем же успехом бороздили снежные просторы, оставляя за собой контрастные пятна прогалин.

 

По обочинам виднелись красные крыши деревенских домов. Местные мужчины собирались группами, здоровались, прижимаясь щеками 4 раза, по ходу обсуждая какие-то мировые проблемы. Всё это опять же напомнило итальянскую Кампанию, когда я написала: “В маленьких деревушках народ очень приветливый, махали руками, когда мы проезжали мимо. Просыпаются рано, и выходят на традиционные итальянские “постоялки”. Группы мужчин самых разных возрастов стояли на тротуарах, потягивали кофе и разговаривали. И после этого еще говорят, что женщины – болтушки” 🙂

Километров через 50 мы свернули с шоссе в сторону “озерной дороги”, так называемой “Lakes Tour”, огибающей по периметру три озера.

 

Когда воды много, территория становится настоящим птичьим заповедником, привлекая массу водоплавающих. Бывший король Марокко – Хасан II – также любил наведываться в здешние края ради отличной рыбалки.

 

Но в декабре, к сожалению, водоемы почти полностью пересохли, и лишь ветер гонял по открывшемуся дну столбы пыли.

 

Мы вернулись на основную дорогу, и минут через 15 уже въезжали на широкие улицы Ифрана. Заложенный в 1929-м году французами, он абсолютно отличается от других марокканских городов, и действительно похож на чистенькие кукольные поселения где-нибудь в швейцарских Альпах. К тому же, здесь расположен престижный университет, где обучение ведется только на английском языке. Многие прогрессивные марокканские семьи очень гордятся, если кто-либо из детей в нём учится. А еще в Ифране устроена летняя королевская резиденция. И надо же было такому случиться, что как раз в тот день королю приспичило прилететь в свой дворец.

 

По направлению из аэропорта к центру города, через каждые 100 метров вдоль дороги стояли солдаты в форме разных родов войск. Наверное, это был праздничный вариант обмундирования, так как смотрелось очень красиво и эффектно – красные и белые длинные кафтаны, чёрные галоши с белыми гетрами, широкие тюрбаны, и автоматы наперевес (без магазинов 🙂

 

Засмотревшись на красавцев, мы слишком долго проехали по медиане, центральному ряду, за что тут же были остановлены. Проверив документы, представитель жандармерии просто пожурил, и наказал впредь быть более внимательными.

 

В Ифране оказались в обеденное время, чем не преминули воспользоваться, заглянув в ресторан “La Paix”. Место явно пользовалось популярностью среди студентов: группы молодых людей, кто с книжками, кто с ноутбуками, ели и учились одновременно. Вот тебе и “деревенское” Марокко! Но справедливости ради, подобных сцен в стране больше не видели.
Находясь вдалеке от побережья, было бы странно заказывать морепродукты, но дело в том, что в горных ручьях Среднего Атласа водится форель; вот на неё-то и нацелились. Обед не разочаровал (разве что тыквенный супчик был так себе), и напившись напоследок мятного чая, мы вновь были готовы впитывать впечатления.

 

Курс взяли на Azrou, городок средних размеров, раскинувшийся в 17 км к югу от Ифрана. Но не он был целью маршрута, а дремучий кедровый лес в его окрестностях. Дело в том, что в кедровых зарослях обитали маготы, или Варварийские бесхвостые обезьяны, которых очень хотелось пофотографировать. Точно определить местоположение обезьян затруднительно, но они сами облегчают жизнь и себе, и туристам, выходя периодически к небольшой парковке в конце лесной дороги. Координаты с нашего GPS: 33°25’36.46″N 5° 9’20.06″W (отметка на карте).

 

Так получилось и в нашем случае: стоило только пройти десяток метров, приветственно помахивая пакетиками кураги и яблоками, как маготы потянулись из леса.

 

 

Питаются они плодами, съедобными корнями, злаками, почками, побегами, семенами хвойных деревьев, некоторыми насекомыми (саранча, жуки, бабочки); могут совершать набеги на поля.

 

 

Большую часть свободного времени уделяют гигиеническим процедурам, а именно – ловле блох.

 

Принесенное лакомство оказалось вполне по вкусу. Макаки брали кусочки кураги очень нежно, протягивая лапки с черными ноготками.

 

В группах маготов относительно много взрослых самцов, между которыми существует строгая иерархия. Не каждый самец может приблизиться к другому – чем дальше животные отстоят друг от друга в “табели о рангах”, тем тяжелее им вступить в контакт. Но у этих обезьян отмечено уникальное в своем роде поведение – для снижения агрессии они используют… детенышей!

 

Если один самец намеревается подружиться с другим, он предварительно забирает у ближайшей самки маленького обезьянчика. И тогда “лед сломлен” – два самца начинают обыскивать и выкусывать шерсть малыша. Теперь они могут мирно посидеть рядом, занимаясь своими делами, и также мирно разойтись.

 

Самки ожидают, пока им вернут детей, следуя за самцами на определенной дистанции. Самцы при этом не только носят детенышей, но и ухаживают за их шерстью, нянчатся, играют с ними. И зачастую отдают самкам только тогда, когда малыши захотят есть.

 

Несмотря на отсутствие хвоста, маготы отлично лазают по деревьям. В один момент засекли молодого обезьяна, зажавшего в трех лапах по яблоку, и преспокойно восседавшего на высокой ветке.

 

 

В лесу лежал снег, совершенно не беспокоивший маготов, даже наоборот – они с удовольствием прикладывались к подтаявшим лужицам.

 

– Боже, куда я телепортнулся?!

 

В настоящее время общая численность этого вида оценивается примерно в 23 тыс. экземпляров. Правительство Марокко проявляет интерес к сохранению обезьян, но до последнего времени в стране не было ни одной охранной территории.

Полностью опустошив наши запасы, маготы резко потеряли к нам какой-либо интерес, и переключились на следующую группу приехавших.

 

Мы взяли курс на юго-восток, в сторону Сахары, а для этого нужно было преодолеть перевалы Среднего Атласа. Кто бы мог подумать, что в Африке увидим снег, да ещё в таком количестве!

 

 

Нередко, сугробы на обочинах доставали аж до крыши Рено, но надо отдать должное дорожным службам, дорога была в полном порядке, лишь изредка покрытая тонкой наледью в теньке.

 

 

Столбик термометра постепенно опускался всё ниже и ниже нуля, и когда мы въехали на улицы Мидельта (158 км от Azrou), показывал уже -10°С.

Midelt – это городок-перекресток, расположенный в стратегически правильном месте, на пересечении дорог, ведущих как с севера на юг, так и с запада на восток. Поэтому проблем ни с ночлегом, ни с едой там нет. Другое дело, что практически всё жильё и рестораны довольно среднего качества, даже можно сказать аскетичные, но зато и недорогие. За номер в Safari Atlas hotel с нас взяли всего $25, что после риада в Фесе казалось чуть ли не даром. Всё бы хорошо, но в гостинице не было обогревателей, так что пришлось утепляться и адаптироваться к местным холодам собственными силами.

 

Часть 1-я   |   Часть 2-я   |   Часть 3-я   |   Часть 4-я   |   Часть 5-я   |   Часть 6-я   |   Часть 7-я   |   Часть 8-я   |   Часть 9-я   |   Часть 10-я

Окончание  

Катерина Андреева.
Хьюстон, США – Марокко, Африка
Декабрь, 2008 – Январь, 2009.

Фотографии:

Fes & Volubilis
Middle Atlas
Sahara

 

 

 

 

 

 

 

Moroccan South
Moroccan Atlantic
Essaouira

 

 

 

 

 

 

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

11 thoughts on “Марокко: путешествие по африканскому королевству. Часть 4

  1. natalymaroc

    В том университете в Ифране, учат детей скорее не прогрессивные, а элитные марокканские семьи))))
    Действительно, Ифран-марокканские Альпы!

  2. Katya

    Мы туда попали в конце февраля – все поля цвели и зеленели! Совсем другие фотографии из этой части Атласа! Приятно увидеть его в белых одеждах! Обезьянки эти опасные на самом деле…

    >> Катрин: Ух ты! В феврале – и уже цветы? Я думала, не раньше апреля там всё зацветает.
    А обезьяны чем опасные? Заразу какую-нибудь переносят?

  3. annanlj

    Обезьяны просто прелесть! Как же мы на них похожи!))Особенно та, что сложила ступни и курагу разглядывает:))

  4. Dmitry Bedrin

    Спасибо за рассказ.

    Можете посоветовать путеводитель?
    Ещё вопрос: я планирую поездку покороче чем ваша – на 8 дней. Какие места вы бы исключили из вашего маршрута чтобы сократить время до 8 дней?

    >> Катрин: У меня было три – LP, Dorling и Insight guide. Ни на один из них полностью полагаться нельзя – LP по-обыкновению врёт в картах и ценах, Dorling хорош лишь для общего ознакомления, а в Insight самые лучшие фотографии, но полезная информация выведена довольно скудно. Вот комбинация из трех неплохо сработала. А если всё-таки выбирать что-то одно, то наверное LP + обязательно Google Earth.

    Из маршрута можно выкинуть южную часть Атлантики – как пересечете юг страны, сразу вверх по побережью – посмотреть арки у Sidi Ifni, коз вдоль шоссе, заночевать в Агадире. Дальше в Эс-Сувейру, если будет время, если нет – сразу в Рабат или Касабланку (в зависимости от того, где у вас посадка на самолет).

  5. pin_dos

    хорошее берберы пиво пьют. тока жаль дорогое
    мидельт – клевые места, видимо дальше будут

  6. polinchik

    вы разрываете мне сердце)) когда были в марокко, специально ездили в ифран и азру посмотреть этих обезьян. в итоге из азру поехали туда куда рекомендовал лп (забыла название деревни), но обезьян там не было, после распросов местных выяснилось что до них еще 35 км. в тот день были без машины, в итоге пришлось возвращаться обратно не посмотрев их. сейчас смотрю по вашей карте, то ли лп то ли местные нас явно дезинформировали. не подскажите на будущее название местности откуда обезьяны начинаются? или сколько это км от азру?

    >> Катрин: Это место на дороге N13 к востоку от Азру, там где кедр большой. Вот, на карте координаты отметила:
    http://g.co/maps/veddu