Andreev.org: Фотодневники путешествий

Пуэрто-Рико: записки с американского острова. Часть 1

Приезд в Пуэрто-Рико – тропический лес El Yunque – обсерватория Arecibo

Содержание:

День 1-й: Приезд в Пуэрто-Рико
День 2-й: Тропический лес El Yunque
День 3-й и 4-й: Обсерватория Arecibo; возвращение домой

Почему американского? А потому что Пуэрто-Рико находится под контролем США с конца 19-го века, как трофейная территория, добытая в стычке с испанцами. Строго говоря, это даже не территория, а настоящее содружество (commonwealth), которых у Штатов всего два: Пуэрто-Рико и Северные Марианы. А так часто упоминаемые в том же ряду US Virgin Islands, Американское Самоа и Гуам по статусу ниже, и как раз являются зависимыми территориями под прямым колониальным управлением.

Из всех названных именно Пуэрто-Рико наиболее заселен, и наиболее важен для США в политическом плане. Основная разница с обычным штатом в том, что на острове существует своя отдельная система налогов, а также пуэрториканцы не могут участвовать в выборах президента, хотя по закону являются американскими гражданами. Однако имеют право на social security, и даже сидеть на вэлфере. В целом, сплошной туман с этими заморскими владениями.

Даже островом Пуэрто-Рико называть неправильно. Это архипелаг, как Гавайи, включающий 4 больших острова и с дюжину мелких. Главный остров растянулся всего на 100 миль в длину и 35 в ширину, размером примерно с национальный парк Yellowstone. И, конечно, такой “малыш” не тянул для проведения полноценного отпуска. Но 3-4 дня вполне можно было занять, в первую очередь посещением знаменитой обсерватории Аресибо в джунглях, и исследованием влажного леса El Yunque, единственного на территории США. Плюс, любопытно было попробовать местную кухню, понаблюдать за аборигенами, да и просто отдохнуть на пляжах от рабочей гонки.

 

В Пуэрто-Рико мы вылетели аккурат в самый разгар ураганного сезона, соблазнившись на дешевые авиабилеты. В Атлантике только-только начал буянить ураган Felix, пока 1-й категории, и мы очень надеялись, что он не помешает отпуску, а пройдет где-нибудь “там”, подальше.

Отработав половину пятницы, прямиком отправились в аэропорт на рейс авиакомпании “Continental” до города San Juan – столицы Пуэрто-Рико. В маленькие поездки багаж предпочитаем не брать, только то, что влезает в ручную кладь + фототехнику. Если что-то не помещается – без сожаления оставляется дома. На удивление, до Пуэрто-Рико не так уж близко лететь, около 4 часов от Хьюстона, что даже дальше, чем до заграничной Коста-Рики. Самолет очень осторожно огибал всю южную береговую линию США, вплоть до Флориды, после чего быстро-быстро почесал напрямую к острову, чтобы ненароком не вляпаться в ураган. Как обычно с юга к Пуэрто-Рико подлетать в тот момент было нельзя – сильно штормило, и развернулась нехорошая зона низкого давления.

 

Рейс считается внутренним, как между штатами; прилетели в локальный терминал, вышли, никакого контроля, красота! На улице та же жара и влажность, что и в Хьюстоне в начале осени, 27-30°С. За 5 минут добрались на фирменном шаттле “Hertz” до прокатной конторы, где у нас был забронирован small SUV, т.е. крохотный такой джипик. На деле же оказалось, что крохотных нет в наличии, и за те же деньги – $150 за три дня, нам выдали здоровенный Jeep Wrangler Unlimited, с полным приводом, военного болотного цвета, с откидной крышей. К слову сказать, это была одна из самых больших машин на дорогах Пуэрто-Рико, что довелось увидеть.

 

Ситуация с машинами на острове получше, чем в Белизе; много новых Тойот, Мерседесов и BMW. Ездят они, правда, нога за ногу, редко превышая 40-50 mph при разрешенных 60, и почти никогда не включают поворотники. От аэропорта Сан-Хуана нам нужно было добраться в пригород Liquillo (примерно 40 минут на восток), где была заказана гостиница на берегу океана. Вечер пятницы почти сразу же дал о себе знать, на дорогах царили пробки. Зато это позволило оглядеться по сторонам и признать, что не так сильно окрестности Сан-Хуана отличаются от своих штатовских собратьев. Те же огромные плазы, знакомые эмблемы супермаркетов Wal-Mart, K-mart, Sams club, Radio Shack, слегка разбавленные местными Gigantico и Amigos.

До Ликуийо удобно добираться по шоссе номер 3 с небольшими заскоками на платный участок ($1.50). Полицейские машины деловито сновали в потоке, переливаясь разноцветными лампочками, но никого не останавливали, просто следя за порядком.

 

Не доезжая пары километров до Luquillo, увидели поворот к деревне Fortuna, и знак нашей гостиницы “Yunque Mar”.
В Пуэрто-Рико какие-то дикие цены на отели, если сравнивать остров с другими Центральноамериканскими владениями; если удалось найти жилье менее чем за $100, то можно сказать, что повезло. Гостиница “Yunque Mar” понравилась еще по фоткам с сайта, где я и забронировала три ночи по $77.

 

Когда же начала пробивать название на разных туристических порталах на предмет отзывов, то в числе множества положительных попался очень забавный. Двое молодых людей, парень и девушка, распинались по поводу того, что отель расположен в жутком гетто, где они, мол, даже из машины побоялись выйти. “Собаки на улице бегают, на обочинах ветки и мусор. Жутко!” Подумалось, что ребята, наверное, ни разу не выезжали за пределы собственного заднего двора где-нибудь в вылизанном и стерильном пригороде в Техасе или в Кентукки, раз вид бегающих собак поверг их в такой шок.

 

Отель оказался что надо, прямо на берегу, с собственным пляжем и рестораном-верандой, на которую по утрам заползали красно-синие Атлантические крабы.

 

Номер можно смело брать без ocean view, т.к. большая часть времени всё равно проводится на пляже, либо где-то на осмотре достопримечательностей, возвращаясь в четыре стены только для того, чтобы уснуть. Персонал прекрасно говорил по-английски, очень вежливые; в ресторане действовало guest menu с маленькими ценами. Выпив в честь приезда по бокалу прохладной кокосовой Пина-Колады (изобретенной как раз в Пуэрто-Рико), мы оставили вещи в номере, и поехали ужинать в Old San Juan, старую часть города.

 

Прямое шоссе туда не идет, нужно пользоваться связкой дорог 3+26+25, и далее – через длинный мост. Череду вывесок McDonald’s, Subway, Pollo Tropical вдруг прорезала неоновая надпись “Condoms world: reparacion e fabricacion”. Наверное, всё же перевод отличный от того, что первым делом приходит в голову. Не думаю, что в Пуэрто-Рико так туго с предметами второй необходимости, что приходится их штопать 🙂 На пару минут заглянули в местный супермаркет на предмет ознакомления с тем, что пьют пуэрториканцы в смысле алкоголя. Выбор спиртного очень скудный, пиво всё импортное, за исключением посредственного Medallia light; да популярны крохотные бутылочки (187 мл) полусладкого вина “Capriccio”. Видно, что на острове пьют напитки совершенно другого градуса.

 

В 7 часов уже окончательно стемнело, но старый город заливали бесчисленные огни, в том числе и от круизных судов, стоящих в гавани. Запарковав в гараже машину, мы немного потусовались с народом на набережной. Местный люд отличался большим разнообразием цвета кожи, от молочно-белых, до иссиня-черных. Большинство людей полные, даже дети и подростки; девушки сильно красились и отдавали предпочтение обтягивающим складки маечкам, и хищному, загнутому внутрь маникюру, также обожаемому секретаршами с моей работы. На улицах города толпилась туристическая полиция. Причем я не утрирую – полицейские были везде, буквально у каждого банкомата, ресторана, на площади, на углах. Миновав группы цветных домиков, обрамлявших тротуары, подошли к цели – ресторану “Amadeus”.

 

У нас есть знакомый, побывавший, наверное, в нескольких десятках стран; так вот он считает “Амадеус” лучшим рестораном из тех, где ему довелось перекусить. Честно сказать, на нас не произвел какого-то особого впечатления, но место достойное, один раз можно зайти. Длинный коридор от входа упирался в классический сад внутри дома, как принято в Мексике. Мы выбрали столик недалеко от сада и напротив кухни, чтобы иметь возможность наблюдать за ухищрениями повара. Взяли местную рыбу люциан (red snapper) и шикарного тунца (ahi tuna), сравнимого с гавайским; на десерт – coconut creme brulee (мням!), красного вина. Место недешевое, оставили там под стольник, плюс 15% чаевых включены в счет, чего в принципе я не люблю и не одобряю. К концу ужина подтянулась группа музыкантов, играя что-то карибско-веселенькое на гитарах и маленьких барабанах. В общем, вывод таков: очень любезное обслуживание, великолепная еда как по вкусу, так и по оформлению, но дорого. Решайте сами, стоит ли “Амадеус” вашего посещения.

На обратном пути к гаражу встретился настоящий, классический… жулик. Белый, высокий, и хорошо одетый мужчина подбежал к нам у самого входа на парковку, спросил, говорим ли мы по-английски. Получив утвердительный ответ, будто бы облегченно вздохнул: “Ну наконец-то, хоть кто-то на этом острове его поймет”. Дык, говорим, дядя, за углом патрули туристической полиции, они тоже умеют. Но мужик не слушал, а принялся втирать хорошо отрепетированную речь “лохам” по поводу того, что его буквально 2 минуты назад обокрали, и в общем, не дадим ли мы ему денег в долг, а заодно и адрес квартиры, где деньги лежат отеля, в котором остановились, чтобы он мог нам занести при случае. Гы-гы, забыл только спросить, когда нас в отеле не будет 🙂

Закончив речь-пятиминутку, дядя умолк, выжидающе глядя. Илья с минуту тоже молчал, а потом сказал: “Слышь, мужик, если ты хочешь, чтобы твоя “ботва” сработала, запишись на курсы актерского мастерства, что ли… А то никто не купится”. Развернулись, и пошли к машине. На полпути я обернулась и увидела, что жулик стоит с полуоткрытым ртом, глазами по 2 пятака, и смотрит нам вслед… Занимальщик, блин.

 

Вернувшись в гостиницу, застали на веранде этакую мини-вечеринку в стиле латино. Повеселились с народом часик-другой, не обходя вниманием вкуснющие Пина-Колады. На пляж накатывал ночной прибой; легкий бриз шелестел листьями пальм и невесомыми платьями дам. Где-то там в темноте океана бушевала буря. Прогноз погоды по телевизору “обрадовал”: ураган Felix стал 2-й категории, идет южнее острова, на Арубу.

 

Часть 1-я   |   Часть 2-я   |   Окончание  

Катерина Андреева.
Хьюстон, США – Пуэрто-Рико, Карибы
Сентябрь, 2007.

Фотографии:

Puerto Rico 2007
Puerto Rico 2013

 

 

 

 

 

 

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

11 thoughts on “Пуэрто-Рико: записки с американского острова. Часть 1

  1. Марина

    Забавно.мы вчера в районе Кондадо встретили того самого высокого белого мужчину, который спросил, говорим мы ли мы по-английски (здесь вообще-то все говорят по-английски) и поведал нам все ту же историю про ограбление.жулик классический.видимо он так и не взял курсы актерского мастерства))))

    >> Катрин: Наверное, хорошо дело идет, раз до сих пор там пасется 🙂

  2. Natalia

    Посмотрнла, почитала и …Загорелась побывать там обязательно.Спасибо, ребята за чудесную информацию, фотографии, за сайт. Сейчас зима. В начале января у меня 10 дней свободных. Вылетать буду из Вашингтона DC. Посоветуйте, пожалуйста, как организовать путешествие. Я здесь еще ничего не видела, кроме Нью Йорка. Да и кредитной карты нет. Есть только наличные и дебит карт. Говорят, заказывать гостиницу в интерене только с кредиткой можно. В Европе я побывала во многих странах.( Я из Петербурга) А вот как путешествовать по Америке – не знаю. Живу здесь почти 2 года и не знала, что кредитка здесь необходима. Буду очень признательна. Спасибо, ребята
    Наташа

  3. kema

    даа это рай, мне про пуэрто рико много рассказывал мой американский друг родом от туда. обязательно поеду туда

  4. Аня

    Я думала такая красота только в сказке бывает…Остров Пуэрто-Рико-єто рай. Хотелось бы побывать там!

  5. Daria

    Просмотрев фотографии с островов Гаваии пришла в дикий-первобытный восторг. Благодярю Вас за отображенную красоту “островной” – гавайской красоты.

  6. Яна

    Рассказ о путешествии на остров Пуэрто-Рико принес массу удовольствия – жду продолжения.