Andreev.org: Фотодневники путешествий

Как получить ослепительную улыбку?

Виды отбеливания зубов.

Отбеливание зубов стало популярным за последние несколько лет по очень простой причине – человек хочет иметь белоснежную улыбку, и кроме того, появилось много способов, которые делают это возможным.

Как и большинство открытий, все произошло случайно. Новая техника отбеливания была обнаружена в 1960-х годах простым ортодонтом в городе Little Rock, штат Арканзас. У одного из его пациентов была долго не заживающая рана на десне, которую доктор лечил путем накладывания специального геля под названием “Gly-oxide”.


Так получилось, что гель покрыл и часть зубов. К своему удивлению доктор заметил, что зубы пациента стали белее. Ортодонт оказался предприимчивым, и стал предлагать услуги по отбеливанию и другим своим пациентам. Постепенно, техника распространялась среди стоматологов. И в 1989 году результаты исследований в этой области были официально опубликованы. С тех пор, отбеливание зубов стало набирать огромную популярность.

Так как же получить ослепительную улыбку? Для этого необходимо разобраться в нескольких вопросах.
Почему наши зубы темнеют? Многие нехорошие факторы работают против нас, чтобы уничтожить естественную белизну улыбки, с которой мы рождаемся. Табак, определенная еда, некоторые напитки окрашивают зубы. Эти вещества постоянно оказывают влияние на ткани зубов, так что улыбка постепенно угасает. Особенно опасны горячий кофе и чай, потому что они изменяют температуру зубов. Под этими температурными колебаниями зубы расширяются и снова сжимаются, что позволяет проникнуть через них красящим агентам и хорошо укрепиться. Только сокращение потребления кофе и чая позволит дольше сохранить прелесть вашей улыбки.

Кислые пищевые продукты также опасны. Кислота открывает поры в эмали зубов, что позволяет красящим веществам легко проникать вовнутрь.

Бороться за ослепительность улыбки можно несколькими способами.

Отбеливающие зубные пасты.

Производители утверждают, что пасты действительно отбеливают зубы. Иногда такая реклама вводит покупателя в заблуждение, и он начинает думать, что паста – это панацея, а отбеливание с её помощью – некое подобие чуда.

Пасты не эффективны при отбеливании основы зуба. Что они делают – удаляют пятна с поверхности, чтобы основная белизна зуба стала более очевидной. Пасты можно сравнить с средством для мытья автомобиля. Как хорошая мойка удаляет пыль и грязь с машины, так же и отбеливающие пасты удаляют загрязнения с верхнего слоя зуба, не влияя не его основу. Зубные пасты для курильщиков действуют по тому же принципу, обесцвечивая табачные пятна.


Эффективность паст сильно отличается. Некоторые могут работать чрезвычайно хорошо, в то время как другие делают зубы белее только на один оттенок, или ещё меньше. Чтобы получить более приемлемый результат нужно использовать другие методы отбеливания. Важно помнить, что в процессе улучшения улыбки, многие наименования отбеливающих зубных паст (и для курильщиков в том числе), могут разрушать эмаль зуба. Эти пасты содержат в своем составе грубые абразивы для удаления пятен. При длительном использовании абразивы начинают заодно удалять и эмаль зубов, делая их более желтыми, и чувствительными к холоду или к высокой температуре.


Виды отбеливания.

Для тех, кого не устраивает результат, достигнутый с помощью паст, существуют другие способы отбеливания. На сегодняшний день отбеливающие агенты намного безопаснее и эффективнее, чем в прошлом. В основном, отбеливание относительно недорогая и дающая реальные результаты косметическая процедура.

Однако, люди часто не удовлетворены результатом. Причина кроется в неоправданных ожиданиях. Многие думают, что после процедуры отбеливания зубы станут такими же белыми, как бумага. Даже самые белые зубы нельзя сравнить с бумажной степенью белизны просто потому, что природой предусмотрено другое. В лучшем случае, зубы станут белыми как белок глаза. Для людей, у которых от природы сильно желтые зубы, с помощью отбеливания реально достичь цвета на два-три оттенка белее. Как косметическая процедура, отбеливание не может гарантировать специфический результат.

Как долго сохраняются результаты отбеливания? Отбеливание зубов можно сравнить с подтяжкой лица: даже наилучшие лицевые подтяжки ослабевают со временем, но после 10 лет вы всё ещё смотритесь лучше, чем если бы не делали их вообще. Косметическая хирургия и отбеливание зубов стремятся к одному результату – дают вам возможность выглядеть моложе.

Обычно, результаты отбеливания будут радовать вас в течении тех же 10 лет; но это зависит и от того, курите вы ли нет, употребляете ли кислую пищу или продукты с высоким содержанием красящих веществ, например, красное вино и кофе. Даже после многих лет отбеливание сделанное когда-то, может задерживать естественное возрастное потемнение зубов.

О чем необходимо помнить: У многих людей есть реставрации на зубах, сделанные ещё до отбеливания. После процедуры сам зуб становится белее, но реставрация (пломба) остается того же цвета, что и ранее. Следовательно, пломбы нужно заменять за дополнительные деньги. Это относится и к коронкам, и к фарфоровым реставрациям. Так же стоит проявить максимальную осторожность людям с повышенной чувствительностью зубов.

Теперь рассмотрим методы отбеливания, и начнем с техники, которая применяется в офисе стоматолога. Существует два эффективных способа: простое отбеливание и лазерное.

Простое отбеливание

Наиболее действенный метод получить белые зубы, но требует визита к стоматологу. Врач изолирует и защищает губы, десны и мягкие ткани полости рта пациента. Затем, на зубы наносится сильнодействующее отбеливающее вещество. После этого применяется специальный свет, чтобы активировать отбеливающий агент. Это относительно дорогая процедура; стоимость варьируется, и составляет $300-$600 за один ряд зубов, или $600-$1200 за полный рот.


Лазерное отбеливание

Является сравнительно новым методом, и только недавно получило одобрение федерального управления по использованию лекарственных препаратов. Несмотря на свое громкое имя, лазерное отбеливание – это разновидность простого отбеливания, выполняемого врачом в офисе.
Процедура во многом похожа: губы и десны изолируются, на зубы наносится отбеливающий гель. Единственная разница в том, что для активации отбеливающего агента используется аргоновый лазер вместо лампы. Разработчики утверждают, что эта процедура дает лучший результат, чем стандартное отбеливание. Но ещё не завершены клинические исследования, чтобы обосновать такие заявления. Лазерное отбеливание дороже обычного, цены колеблются между $750 и $2000 за два ряда зубов.

Домашнее отбеливание

Популярность домашних наборов продолжает расти. Доктор в офисе делает слепок с ваших зубов, который используется для создания формы (каппы), подходящей только под ваши зубы. Пациент получает эти формы (для верхней или нижней челюсти, или для обеих), и отбеливающий гель. Каждый вечер в течении 3-4 недель пациент должен носить формы с гелем.

Необходимо в этот период посетить лечащего стоматолога, чтобы убедиться, что вы все делаете правильно, и у вас нет раздражения на деснах. Использование индивидуально изготовленных форм позволяет гарантировать, что пациент не проглотит отбеливающее вещество, и что оно не просочится и не вызовет раздражение тканей десны. Домашние отбеливающие системы стоят порядка $250-$300 за ряд зубов ($400-500 за полный рот). Для пациентов с сильно желтыми зубами проводится вначале отбеливание в офисе стоматолога, а затем уже выдается домашний набор; такой подход гарантирует отличный результат.

Over-the counter (безрецептурные) отбеливающие системы

Это также домашние наборы, которые вы можете купить не в офисе у врача, а в аптеке, заказать по почте, или через интернет. Обычно они дешевы: $29-$175, и работают также, как и приобретенные у доктора. Отбеливающий гель помещается в форму, которая надевается на зубы примерно на 2-8 часов. Лечение нужно проводить в течение 2-4 недель.


Но использовать эти наборы мы не рекомендуем по двум причинам. Первая: многие наборы содержат стандартные каппы, которые могут вам и не подойти. Следовательно, вы можете проглотить некоторое количество отбеливателя, и кроме того, он может просачиваться сквозь неплотно прилегающую каппу и раздражать ткани десны. И второе, стоматолог не проверяет как идет процесс отбеливания, и не может гарантировать, что вы не наносите вред своим зубам.
Если несмотря на все предостережения, вы решили воспользоваться таким набором, то мы настоятельно рекомендуем:

если возможно, постарайтесь использовать каппы наиболее соответствующие вашим зубам; в некоторые системы входят гибкие каппы, обеспечивающие более плотное прилегание;
постарайтесь найти того, кто уже пользовался данной системой отбеливания, и попросите рассказать об особенностях;
если при использовании домашнего отбеливающего набора, вы ощущаете боль в течении длительного периода, изменился цвет ткани десен, или возросла чувствительность на холодное и горячее – немедленно идите к стоматологу.

Альтернативные методы отбеливания

Для тех, кто не удовлетворен результатами отбеливания или хочет иметь ещё более сияющую улыбку, существует несколько методов. Однако, они более дорогие.

Фарфоровые виниры. Это очень тонкие фарфоровые накладки, которые приклеиваются на фронтальные зубы с помощью специального клея. Преимущество виниров в том, что они обеспечивают вам блистательную улыбку, и устойчивы к воздействию красящих веществ. Но виниры дороги, стоят в районе $250 за зуб.


Бондинг. Во время этой процедуры, врач наносит белую кварцевую смолу на поверхность зуба. Стоимость: $150 за зуб, и хотя это меньше, чем за фарфоровый винир, но смола не обладает длительной устойчивостью к окрашивающим веществам, содержащимся в кофе, чае и табаке.

Коронки. Это более радикальная мера. Обычно коронки используют для восстановления зуба, если это уже нельзя сделать пломбированием. Зуб обрабатывается, снимается слепок, и вскоре вы получаете металлокерамическую коронку. Стоимость этого метода около $1500-$1800 за зуб.

Особенные ситуации. У некоторых людей зубы темного цвета в результате того, что их мама во время беременности подверглась тетрациклиновому лечению; или сам человек перенес такое лечение в раннем детстве. В этом случае, пятна с зубов чрезвычайно сложно удалить. Рекомендуемое лечение: сначала сделать отбеливание в кабинете у стоматолога, а затем уже изготавливать виниры.

Сравнение методов отбеливания зубов
Способ отбеливания Процедура Время Стоимость (за оба   ряда зубов) Преимущества Недостатки
1). Простое отбеливание в офисе у стоматолога

Стоматолог изолирует губы, десны, мягкие ткани полости рта пациента. Отбеливающий агент наносится на зубы, и затем активируется с помощью специальной лампы.

1-2 часа $600-$1200

Наилучшие результаты на сегодняшний день. Быстро и удобно.

Относительно
дорого.
2). Лазерное отбеливание

Похоже на простое отбеливание, с той лишь разницей, что для активации отбеливающего агента используется лазер.

1-2 часа $750-$2000

Сторонники утверждают, что результат лучше, чем при простом отбеливании. Быстро и удобно.

Дорого.
3). Домашние отбеливающие системы, приобретенные у врача

Доктор создает специальную форму (каппу) для ваших зубов. Каждый вечер пациент помещает отбеливающий агент в форму, которую одевает на свои зубы.

2-3 недели $300-$500

Хороший результат. Под контролем лечащего врача.

Наличие геля и форм во рту в течении длительного времени.

4). Домашние отбеливающие системы, приобретенные в магазине.

Пациент помещает отбеливающий агент в зубную форму; одевает форму на зубы на ночь.

2-3 недели $30-$300 Недорого.

Не рекомендуется. Слабый результат. Стандартные зубные формы не обеспечивают защиты против проглатывания отбеливателя. Наличие геля и форм во рту в течении длительного времени.

По материалам сайта http://www.saveyoursmile.com

(с) Использование материалов сайта без моего письменного разрешения запрещено.
Катерина Андреева.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

2 thoughts on “Как получить ослепительную улыбку?