Andreev.org: Фотодневники путешествий

День Рождения Andreev.org: 16 лет!


Здравствуйте, уважаемые посетители “Фотодневников Путешествий”!
По традиции, в День Рождения сайта, мы публикуем краткий годовой отчет.

Как многие уже успели заметить, в сентябре сайт перенес третью по счету пластическую операцию. Мы уже устали от старого, не особо функционального дизайна, поэтому давно хотели привести сайт к более современному виду. Поэтому, как только вернулись из Исландии, сразу принялись за дело.
Были добавлены новые категории и разделы, упорядочены альбомы – теперь стало намного удобнее просматривать фотографии, добавлена возможность писать комментарии, используя свой профиль из фейсбука или вконтакта. Также, если вы пользуетесь сервисом Gravatar, ваша аватара автоматически будет у нас отображаться. Платформа осталась прежняя – WordPress.

 

Были и недовольные письма. Существует достаточно обширная категория консервативных людей, которые возмущались тем, что “всю жизнь захожу в Бородинский хлеб с левой колонки, а теперь она где??? Верните всё как было!”
Мы вполне понимаем, что привычка – страшная сила, и сами не любим, когда в привычном дизайне всё перелопатили, и теперь фиг что найдешь. Но, как нам кажется, в данном случае перемены пошли на пользу. К новому дизайну привыкнуть очень легко. В первую очередь, мы его делали с оглядкой на читателей, чтобы им было всё удобно и понятно.

Тем не менее, возможно требуются небольшие объяснения, где теперь что, и зачем.

 

На сайте два меню. Первое – горизонтальное, под шапкой слайдера, состоящее из 11-ти пунктов. В меню “Travel Stories” скрываются все рассказы, которые когда-либо были написаны для Andreev.org. По умолчанию, первыми отображаются рассказы, относящиеся к США. Но стоит кликнуть на подзаголовки “Россия”, “Европа”, “Южная Америка” etc., как будут показаны все рассказы по данным категориям. А то бывали случаи, когда читатели возмущенно писали, где теперь Испания с Португалией. В “Европе”, вестимо 🙂

Photo Reports – это короткие фоторепортажи из путешествий, своеобразные “previews”, которые дают понятие о том или ином моменте путешествия. Позже, когда производится публикация рассказа, фоторепортажи в них включаются. Упорядочены по времени выхода – самые новые сверху.

Gallery – это бывшие фотоальбомы. Устроены по тому же принципу, что и “Travel Stories”. Самые новые отображаются сверху. На первой странице каждого альбома фотографии выводятся в виде мозаики. При клике на любой “thumbnail”, фотография разворачивается в полный размер на черном фоне. Если кликнуть по фону, фотография закрывается, и можно вернуться на первую страницу альбома. Для удобства просмотра слева и справа от фотографии расположены стрелки, а внизу есть форма для комментариев.

World – совершенно новый раздел на сайте. За ним скрывается интерактивная карта путешествий. Мы давно хотели сделать этакую наглядную игрушку, и вот, наконец, представился случай. Обратите внимание, что карта США вынесена отдельно, со списком штатов, по которым есть рассказы на сайте.

При наведении на раздел “Activities”, возникает выпадающее меню, где рассказы сгруппированы по интересам, от вулканов до руин. В зависимости от того, что вас больше интересует – отдых с детьми, или еда, вы можете выбрать соответствующий пункт меню.

Booking ведет на заглавную страницу сайта booking.com, через который мы практически всегда заказываем жилье в путешествиях.

.PDF – это склад рассказов в формате .pdf, для чтения off-line. Да, да, нас читают дальнобойщики в степях Монголии 🙂

Ну а Guestbook и About Us – привычные разделы из старого дизайна. Разве что меню Contact Us теперь вынесено отдельно, и дает возможность отправить авторам сайта письмо напрямую, без публикации его на сайте.

 

Кроме горизонтального, существует меню вертикальное. Оно расположено с правой стороны на главной странице, а также его можно видеть на страницах “Photo Reports”, “Guestbook”, и некоторых других. Состоит из набора окошек-виджетов. Первым идет поле “Search”. Вбиваете что-нибудь вроде “тухлая акула” или “куй” – и вуаля! – результат на экране 😉

Под поиском расположено меню All-purpose, то бишь “Всякая всячина”. Именно сюда складываются заметки и статьи, не связанные напрямую с путешествиями, но пользующиеся популярностью. Здесь же находится ссылка на страницу кота Финдуса – нашего нового члена семьи.

Следующий виджет – Рассылка через e-mail. В этом году мы решили прекратить сотрудничество с сервисом subscribe.ru – стало неудобно пользоваться. Поэтому на новости сайта можно подписываться через эту форму. Обращаем внимание, что на введенный адрес придет письмо, на ссылку в котором нужно будет кликнуть для подтверждения подписки.

В меню “Popular photo” публикуется фотография с ссылкой на альбом, набравшая наибольшее количество просмотров. Обновляется по возможности раз в две недели.

“Recent Comments” – список недавних комментариев на сайте. Отсортирован по времени получения.

Виджет “Facebook” ведет на страницу Andreev Travel в фейсбуке. Туда транслируются все новости сайта, а также выкладываются некоторые фотографии, которых еще нет на сайте. Кроме того, у Кати есть отдельная страница в фейсбуке, где тоже можно посмотреть разные фотографии и заметки. Из недавнего – “Неоднозначные моменты путешествий”.

За фейсбуком – виджет “Twitter” – новости сайта короткой строкой.

И завершают правую колонку меню “Tags” и “Archives”, которые не изменились с предыдущей версии.

 

——————————————–

 

А теперь традиционная статистика. За 2016 год сайт посетило 635 тысяч 118 человек.

Наиболее популярным рассказом стал “Круиз по Южным Карибам: от Барбадоса до Сент-Томаса”. Белый песочек, пальмы, местная необычная кулинария – что еще надо для приятного отдыха 🙂

Самые популярные за год фоторепортажи:

1. На лыжах в Каменном Ключе

“… Названия горнолыжных спусков и подъемников в Кистоуне во многом отражают богатое горнодобывающее прошлое региона. Jackwhacker (шахтер, вывозящий руду на осле), Saw Whiskers (древесные опилки), Ball Hooter (лесоруб, вручную стаскивающий поваленные деревья с горы), и т.д.”

 

2. Австрия: Венский Пратер

“… Изначально, колесо было оборудовано 30-ю кабинами, но по технике безопасности решено было оставить половину. Во время войны колесо дважды горело; его почти разобрали на металлолом. Но оказалось, что демонтаж сложной конструкции будет стоить дороже самого железа. Это и спасло от «смертного приговора» уже ставший известным городской ориентир.”

 

3. Йеллоустоун: от фарфора до хлорофилла

“… Целый ряд гейзеров неожиданно родился здесь в результате небольших гидротермальных взрывов. Некоторые из них довольно эфемерны – их активность продолжалась всего несколько недель, дней, а то и часов. Другие же задержались подольше, став относительно постоянными действующими лицами в Фарфоровой долине.”

 

4. США: скала президентов

“… Расположились все четверо подальше от народа – на довольно высокой горе Mount Rushmore. Гигантский барельеф высотой с 6-этажный дом содержит скульптурные портреты Джорджа Вашингтона, Томаса Джефферсона, Теодора Рузвельта и Авраама Линкольна. Работы по созданию фигур велись с 1927 по 1941 год под руководством скульптора Гутзона Борглума. А почему, собственно, президенты?”

 

5. Кемпер-путешествие по Исландии (и кусочек Гренландии)

“… Как мы уже выяснили, большинство названий водопадов в Исландии заканчивается на четыре буквы –foss. Водопадов в стране не много, а очень много. Есть уникальные. К примеру, Dettifoss считается самым мощным водопадом Европы (а подойти к нему можно практически вплотную; будет мокро, весело, и нифига не слышно, если разговаривать друг с другом).”

 

Надеемся, что не сильно утомили вас статистикой. А может кто-то вспомнит (или даже прочитает впервые) какой-нибудь новый для себя материал. Спасибо, что заглядываете к нам в гости!

Ваши Илья, Катя, Сашенька, и кот Финдус.

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

7 thoughts on “День Рождения Andreev.org: 16 лет!

  1. Елена

    Каждый ваш новый пост это очень приятное событие для меня! Как здорово что вы есть, что пишете и путешествуете. Пишите больше!!

  2. Вадим

    Ой, сорри! А самую главную путешественницу забыл 🙁
    Сашенька, с Днем Рождения!

  3. Вадим

    Катерина, Илья! С Днем Рождения! Больше путешествий хороших и разных!