Andreev.org: Фотодневники путешествий

День Рождения Andreev.org: 15 лет!

Здравствуйте, уважаемые посетители “Фотодневников Путешествий”!
По традиции, в День Рождения сайта, мы публикуем краткий годовой отчет.

За 2015 год сайт посетило 628 тысяч 059 человек. Статистика в схемах:

 

Наиболее популярным рассказом стал “Испано-португальский вояж на автомобиле”, а особенно его португальская часть про портвейн 🙂 Это было прогнозируемо, поэтому без сюрпризов. Но к нашему удивлению, вторым по посещаемости финишировало “Греческое путешествие”, написанное аж в 2007 году. Причем, интерес был проявлен практически ко всем его частям – и к Афинам, и к острову Санторини, и к Метеорам с Пелопоннесом. Похоже, что теперь мы знаем, где провело лето большинство посетителей сайта 🙂

Самые популярные за год фоторепортажи:

1. На Колорадских горках

“… И если мы своими глазами видели предупреждения о том, что посадка на подъемник в пьяном виде грозит штрафом в $1000, то на счет “травки” ничего такого написано не было 😉 Так что не знаю, сколько обкурившихся чудиков летало с нами бок о бок на горках.”

2. Российский отпуск в четырех городах

“… Там те самые советские пышки, посыпанные сахарной пудрой. И кофе из ведра. И нарезанная бумага вместо салфеток в пластиковых стаканах.

– Мама, она же не вытирает руки! – удивленно восклицает дочь.
– Да, да, малыш. В этом-то всё и дело! “

3. Microsoft: Build 2015. Впечатления

“… Демонстрация проходила в гостинице неподалеку (в номерах), и меры безопасности были, надо сказать, удивительные для подобной конференции. Отобрали все вещи и телефоны, очки в руки не давали, и детально рассмотреть не было возможности.”

4. Йеллоустоун: на Гейзеровом холме

“… Писатель Р. Киплинг, посетивший Йеллоустоун в 1889 году, назвал эту часть парка (Midway Geyser basin) “Пол акра ада”. Краски здесь особенно насыщены красными и оранжевыми пигментами. А “ответственна” за такую раскраску одна маленькая, но очень активная грамотрицательная палочковидная экстремально термофильная бактерия рода Thermus – Thermus aquaticus (лат.).”

5. США: суслик-таун

“… “Городок собаки прерий” – так будет звучать прямой перевод. Имеется в виду не какой-то бандитский поселок, находящийся под пятой местного царька, а вполне себе уютный уголок в чистом поле, весь изрытый норами этих самых “собак”.”

 

Как всегда, львиная доля общения на сайте происходит “за кадром”, по почте. Нас это полностью устраивает, так как зачастую люди пишут о довольно-таки личных вещах, которые не хотелось бы обсуждать при широкой аудитории. Повторяющиеся вопросы всё еще встречаются, поэтому здесь я приведу основные из них. Это не сообщения какого-то конкретного человека, а сборная солянка из писем с одинаковыми вопросами.

Q: Здравствуйте! У меня тоже есть свой сайт о путешествиях, который я стараюсь регулярно обновлять. Но это так тяжело! Вы когда-то писали, что ведете помесячный архив с самых первых дней вашего сайта. Я посмотрела, это действительно так, снимаю шляпу. У меня банально не хватает времени, и иногда я даже не могу написать ничего. Как вы это делаете?

A: Думаю, что это самая типичная отговорка “не хватает времени”. Нет времени – надо сделать так, чтобы оно было. Урезать бесполезное сидение в фейсбуке или жж, поменьше листать youtube. Так глядишь – час-другой в день наберется.
Еще мне помогает организовывать свой день так называемая техника “помодоро”. Вот здесь можно прочитать о ней подробнее: The Pomodoro Technique® Staying Focused Throughout the Day >>

На счет “не могу написать ни строчки”. По-английски это называется “writer’s block”, а по-русски – “синдром чистого листа”, или в более серьезных случаях – “творческий кризис”. Мне помогают списки и сделанные предварительно записи. Рассказы о путешествиях я никогда не пишу сразу “из головы”. У меня уже есть база заметок и диктофонные записи, которые я сделала прямо во время путешествия (обычно перед сном в гостинице). Это короткие фразы, а иногда просто отдельные слова, которые со стороны даже могут быть непонятны кому-нибудь, но для меня они работают как “триггеры” – настраивают и запускают мысли в нужном направлении, заставляют вспомнить какой-то эпизод или момент, важный для конкретного дня. С помощью такой техники легко написать рассказ о событиях, которые произошли несколько месяцев, а то и лет назад.

Ну и напоследок. Есть такой сайт, называется “Write or die”: http://writeordie.com/
с довольно экстремальным подходом к написательству. Я пробовала всего один раз, больше не хочу, но мозги хорошо встряхивает. Есть даже приверженцы подобного подхода. Попробуйте, может вам подойдет 😉

 

Q: Ребята, а вы печатаете ваши фотографии? Можете посоветовать какой-нибудь сервис?

A: Да у нас ими весь дом увешан 🙂 На самом деле, кроме шуток – действительно много фотографий висит по стенам. Мы любим, чтобы они были объемными, на холсте, натянутом на раму, с “gallery wrap”. Рамы Илья делает сам (семейная шутка: разонравится работать программистом – пойдет в плотники :), а печать много лет заказываем на http://www.uprinting.com/ – всегда высокое качество и высылают быстро.

 

Q: Очень заинтересовал рецепт Бородинского хлеба у вас на сайте. А скажите…

A: Все ответы про Бородинский хлеб собраны в комментариях к соответствующему посту >>

 

Q: А где вы побывали недавно?

A: Пару недель назад, когда в США были длинные выходные в связи с празднованием Дня Благодарения, мы путешествовали по техасской Hill Country. Стояли в кемпинге в Inks Lake state park, забирались на гигантский Enchanted rock, а остальное время провели в Сан-Антонио.

 

Q: Я явлюсь выпускающим редактором/менеджером/корреспондентом такого-то журнала, газеты, издательского дома. Мы бы хотели с вами сотрудничать и/или использовать материалы, находящиеся на вашем сайте, в своих публикациях. На каких условиях это можно сделать?

A: Пожалуйста, пишите на этот адрес, договоримся 🙂

 

Q: Много лет пользуюсь вашими заметками и рассказами. Раньше – как дополнение к путеводителям, а теперь что называется в чистом виде. Даже не представляю, сколько вы тратите времени и сил, чтобы создавать произведения такого высокого уровня. Мне бы хотелось вас пригласить в гости в Израиль/Канаду/Калмыкию…, в Калифорнию/Орегон/Флориду… В общем, хотелось бы как-то поблагодарить людей, которые занимаются таким полезным и нужным делом. Нужна ли сайту финансовая или любая другая поддержка?

A: Во-первых, спасибо большое всем тем, кто присылает нам приглашения. Как только окажемся в ваших краях, ждите в гости 🙂

Теперь что касается финансовой стороны. Если вам нравится наш проект, то единственное, о чем мы можем попросить – заказывать гостиницы в путешествиях через нашего партнера – букинг.com по нашей ссылке:
http://www.booking.com/?aid=353911

Еще раз хотим поблагодарить от всей души всех, кто приходит к нам в гости! Вы у нас самые лучшие 🙂

Ваши Илья, Катя, и Сашенька.

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

21 thoughts on “День Рождения Andreev.org: 15 лет!

  1. Elena

    Восхищаюсь и уважаю ваш огромный труд по написанию очерков и фотоотчетов. Спасибо!!

    Часто захожу на ваш сайт и перечитываю и вдохновляюсь на новые путешествия.

  2. Boris

    Поздравляю! Читаю и перечитываю,интереснейшие рассказы, фото и идеи!

  3. Milada

    Согласна. Отчет по Испании пригодился мне больше всех в планировании поездки.

  4. Эля

    Спасибо Вам! Читаю и перечитываю вашу Испанию и Португалию, самый лучший отчет в рунете по этим странам. Браво!

  5. Гарик Решетник

    Поздравляю с днем варенья!
    А кто как сюда попал первый раз? Я искал рецепт как делать суши в яндексе, сразу выпал andreev.org. Потом пошел на главную и завис надолго :))
    Спасибо вам за всё, что делаете!

  6. Светлана Якушева

    Катрин! Спасибо Вам огромное за ссылку на технику сеньора-помидора 🙂 Второй день юзаю, дела стали двигаться. Всё гениальное просто!!!

  7. Лисичка-сестричка

    Поздравляю! Очень нравится ваш сайт, очень информативный и фото красивые.