Andreev.org: Фотодневники путешествий

По Греции на автомобиле. Часть 1

Афины (Athens) – остров Санторини (Santorini) – Дельфы (Delphi) – Олимп (Olympus) – святые Метеоры (Meteora) – Загория (Zagoria) – полуостров Пелопоннес (Peloponnese: мост Рио-Антирио, крепость Chlemoutsi, древняя Олимпия, Каламата, Mystras, античный Эпидавр (Epidaurus)) – Коринфский канал (Corinth channel) – Аттика (Attika) – возвращение в Афины.

Учительница на уроке истории:
-Кто взял Трою, Дмитрий?
-Я не брал!
-Эрик?
-Я тоже не брал.
“Кошмар” – подумала учительница и пошла жаловаться директору.
Представляете, я их спрашиваю, – “Кто взял Трою?” – а они говорят – “не брали”.
-Директор:
-Да не волнуйтесь, поиграют и отдадут. А вообще, это какой класс? Третий? Нет, эти не отдадут…
(Греческий анекдот)

Содержание:

День 1-й: подготовка к путешествию, приезд в Грецию
День 2-й: исследование Афин: Акрополь
День 3-й: исследование Афин: холм Ликавиттос
День 4-й: остров Санторини: Ия
День 5-й: остров Санторини: винный музей и ослики
День 6-й: континентальная Греция: Дельфы, Фермопилы, Волос
День 7-й: подъем на Олимп
День 8-й: святые Метеоры
День 9-й: Загория
День 10-й: полуостров Пелопоннес, мост Рио-Антирио, Chlemoutsi, древняя Олимпия
День 11-й: полуостров Пелопоннес: Каламата, Mystras, дорога до Нафплиона
День 12-й: античный Эпидавр, Коринфский канал, Аттика, возвращение домой

Несколько лет назад судьба подарила нам удивительный шанс – проехать по рождественской Италии на автомобиле. С тех пор, южная Европа не выходила из мыслей. Нам нравилось там все, от уклада жизни до кулинарных особенностей. И конечно, когда возник вопрос где провести надвигающийся отпуск, оливковая Греция появилась в измученном работой воображении, причем абсолютно без конкурентов.

Чтобы растравить душу окончательно, отправились в книжный магазин, где засели на несколько часов над альбомами с греческими пейзажами и сине-белыми путеводителями. Почему-то именно данные цвета издатели выбирали для книжек. Это после поездки мы стали понимать что к чему, но в процессе подготовки терялись в догадках.
Цель была достигнута: по выходу из магазина началось обильное слюноотделение, руки потянулись к чемоданам, а ухо стало автоматически и непроизвольно улавливать в любых новостях по телевидению или в интернете все, что касалось Греции.
На этот раз отпуск целиком зависел от моей работы, Илья мог взять свой когда угодно. Честно дождавшись окончания учебного года в университете, я написала отпускное заявление на середину мая.

Экспресс исследование цен на билеты и гостиницы показало, что май в Греции – недорогой сезон, стоимость услуг начинают взвинчивать позднее, во время наплыва европейских туристов. Кроме континентальной Греции хотелось побывать хотя бы на одном из 1400 островов, принадлежащих стране (просто ошеломляющее количество). Все они разные и неповторимые, но один – сине-белый (!) Санторини, лучше всех. Таким образом, основные точки маршрута получились следующими:

Афины (Athens) – остров Санторини (Santorini) – Дельфы (Delphi) – Олимп (Olympus) – святые Метеоры (Meteora) – Загория (Zagoria) – полуостров Пелопоннес (Peloponnese: мост Рио-Антирио, крепость Chlemoutsi, древняя Олимпия, Каламата, Mystras, античный Эпидавр (Epidaurus)) – Коринфский канал (Corinth channel) – Аттика (Attika) – возвращение в Афины.

 

На все про все выделили ровно 13 дней, основное передвижение – посредством автомобиля. Гостиницы не были заказаны на каждый день, лишь в начале путешествия. В процессе планы могли несколько видоизмениться, поэтому не стали себя связывать бронированием.
Настало время заняться мне греческим языком. По-английски в стране довольно сносно говорят в Афинах, на Санторини, и в различных туристических местах. Но мы-то планировали забраться подальше от туристов, и я очень сомневалась, что в деревенской Загории нашелся бы хоть один человек, знающий любой язык, кроме греческого. В голове сидел вредный штамп по поводу того, что русский и греческий практически близнецы-братья, и я с лету уселась за прослушивание аудио уроков. К концу первой 15-минутной сессии стало понятно, что человеку, внушившему мне мысль об “идентичности” языков, надо этот самый язык и оторвать. Муж, приходя с работы, и слыша грозные фразы: “Пу эне ту эпомено вензинадхико?” (Где ближайшая бензоколонка?), и “Афтос ине о дромосе…?” (Это дорога к …?) – пугался, и уходил в другую комнату.

Надо сказать, что я старалась запоминать лишь слова и выражения, употребляемые либо в ресторане, либо при узнавании нужного направления. Остальное оказалось слишком сложным, не интуитивным, в отличие, например, от испанского, выученного очень быстро перед путешествиями в Центральную Америку. Вот такой печальный факт. Таким образом, знания греческого свелись к куцему словарному запасику: Ясас! (Здравствуйте), Не (Да), Охи (Нет), Паракало (Пожалуйста), Ефхаристо (Спасибо), и еще паре десятков простейших фраз. Но, как ни странно, этого хватило, а где не хватило – на помощь пришел язык жестов.

В качестве перевоза наших тушек в Европу выбрали компанию KLM. Цвета конторы – синий и белый. Однако… Прямого рейса из Хьюстона в Грецию не существует, пришлось останавливаться в Голландии. В 2000 году Греция вступила в Шенгенский союз, соответственно и визы мы получали шенгенские, выданные очень любезной девочкой из греческого консульства в Техасе. Кроме виз, она снабдила нас подробной картой Афин, и массой буклетов о красотах и прелестях страны. Первый раз видели такую заботу о туристах со стороны официальных органов!

Солнечным майским деньком мы вылетели из США на большом, двухэтажном аэробусе. Рейс отправился минута в минуту, что довольно нетипично для современных авиакомпаний; но без конфузов все же не обошлось. В качестве ручной клади у нас был взят крошечный чемоданчик, куда предусмотрительно уложены вещи первой необходимости, лекарства, а также длинная, страшно выглядящая для таможенников, 400-мм фотолинза. Разделив вещи в чемоданах подобным образом, хотели застраховаться на случай, если опоздает большой чемодан, то хоть будет необходимое на первое время. Но случилось странное: уже в салоне самолета стюардесса попросила нас отдать ей чемоданчик, мол, она его поставит в закуток, а по прилету отдаст. На самом деле эта коза сдала чемоданчик в багаж. Кто ей разрешил это сделать, и чем она руководствовалась – без понятия. Узнали мы об этом уже по факту прилета; нестерпимо жалко стало полторы штуки в лице линзы. Чемоданчик мы не регистрировали до конечной точки назначения, ведь он проходил как ручная кладь. Поэтому шансы свидеться вновь были прямо-таки мизерными. Варианты вырисовывались один мрачнее другого: потеряют; не потеряют, но разобьют; не разобьют, так украдут; не украдут, но отправят чемодан обратно в Хьюстон. В любом случае, все они были для нас нежелательны. Однако действительность оказалась поинтереснее.

Во время полета ни о чем не подозревали, попивали бесплатное вино, закусывали цыпленком-терияки, сыром, а затем и сэндвичами. Да, кормили 2 раза за 8 часов, вот так KLM! На летном поле в Амстердаме развлекались, наблюдая за большими, коричневыми зайцами, с удовольствием трескавшими солененькую от выхлопов травку. Паспортный контроль при въезде в Шенген проходят в той стране, куда первым делом ступила нога, даже если пункт конечного назначения находится в другой стране Шенгена. Проштамповав паспорта у пограничника в аэропорту Schiphol, мы бодро двинулись на посадку на рейс в Афины. Еще два с половиной часа – и, наконец, начался отпуск в Греции, сразу омрачившийся потерей маленького чемодана; большой же доехал в целости и сохранности. Что делать, написали заявление в “lost and found” авиакомпании, указав адрес афинского отеля. И ведь хорошо, что в столице предполагали задержаться на два дня, чего в принципе в отпусках мы не делаем, предпочитая постоянно переезжать с места на место.

На такси добрались до гостиницы “Adams Hotel” в Плаке (Plaka), заплатив 30 евро за час езды. На первый взгляд трафик показался сумасшедшим; мотоциклисты лезли во все щели, машины игнорировали рядность напрочь, как и дистанцию по всем направлениям координатной сетки. С заднего сидения мне было гораздо проще пожать руку пассажиру в соседнем такси, нежели дотянуться до водителя в собственном. Нередко среди европейских марок попадались наши Жигули и Нивы. За окном мелькали некрасивые, индустриальные пейзажи, курящие на ходу мужчины, и женщины с авоськами.

Подкованные информацией из интернета, мы внимательно следили за тарифом в поездке. Туристов предупреждали, что в Афинах среди таксистов встречаются недобросовестные товарищи, взимающие деньги по ночному прейскуранту даже в дневное время. В одной книжке так даже было написано, что “афиняне считают своих таксистов самыми отпетыми мошенниками в мире”.
Но излишняя информативность сыграла с нами дурную шутку. Как только намекнули водителю – по чем, мол, у нас за километр выходит, он так оскорбился, что даже перестал разговаривать, довез в полном молчании до дверей гостиницы, высадил, и так и не сказав ни слова, уехал. Было очень стыдно, что случайно обидели человека, надо было поменьше всяких страшилок читать.

Отель располагался на крошечной улочке Xeriefontos в самом центре Плаки. Плака (Plaka) – это старинный турецкий район Афин, очень туристический, но как ни странно, не потерявший из-за этого своего шарма. В пешей досягаемости находятся самые главные интересности столицы, а до остальных можно доехать на метро со станции “Acropolis” также в Плаке. Исходя из полученного опыта, можно смело рекомендовать данный район в качестве базы.

В отеле “Адамс” сносно говорили по-английски (на греческий мы еще не готовы были переходить), помогли разгрузиться, поселили в комнату на втором этаже за 80 евро в сутки, включая завтрак. Цена очень приемлемая для Афин. Для сравнения, мы платили почти столько же в Риме четыре года назад.
Выяснилось, что без бронирования нам пришлось бы туго. По словам хозяйки, во всей Плаке с трудом нашлось бы какое-нибудь завалящее койко-место за бешеные деньги, а все из-за фестиваля Евровидения. Оказалось, что это супер-пупер популярный музыкальный конкурс в Европе, и даже в России, о котором мы в своих Америках и не слышали. Сей факт немного заставил насторожиться: а не снесут ли нас толпы иностранных туристов… Но делать нечего, мы уже на месте.

Основная задача путешественника в первый день – не заснуть, и сразу же перейти на местное время. Никаких поблажек себе давать нельзя, проверено многократно: малейшая уступка “ну завтра перейду” ни к чему хорошему не приведет, а только испортит ценное дневное, отпускное время. Поэтому, несмотря на то, что по Хьюстонским часам стояла глубокая ночь, мы побросали вещи в номере, и отправились исследовать Плаку. Как можно догадаться, машину для передвижения по Афинам решили не брать; гораздо удобнее в этом плане метро и собственные ноги.

Погода стояла солнечная и теплая, температура держалась около 23-25°С, что было чуть прохладнее, чем в Техасе в это же время года, и потому приятнее. Древний Акрополь виднелся прямо из окна нашей гостиницы, и мы, конечно же, направились прямо к нему по узким, мощеным улочкам Плаки. Подробное исследование греческой святыни планировали на следующий день, а пока просто поднялись к восточным стенам Акрополя, моментально ощутив себя в самой настоящей Греции.

 

Белые домишки, сбитые кое-как, теснились на склоне холма. Они выглядели настолько нелепо и даже где-то карикатурно, что казались ненастоящими и мультипликационными.

 

Но нет, то тут сидит мужичок на крылечке, поглаживая рыжего котейку; то там женщина поливает цветы в небольшом садике перед домом. Район Анафиотика (Anafiotika) – самый высокий в Плаке, застраивался иммигрантами с острова Анафи в системе Кикладских островов.

 

 

Греческие смоковницы уже отцвели и роняли под ноги сочные, черные плоды с одурманивающим запахом. Выбеленная улочка забиралась всё выше и выше, и наконец, мы оказались у основания Акрополя, потрясенные его величием.

 

Справа открывался не менее внушительный вид на Афины, с возвышающимися над белой массой домов храмами и арками. Честно сказать, так современная столица Греции совсем не красива в архитектурном понятии. Бесформенные дома, налепленные друг на друга, тянутся во все стороны до горизонта, и не впечатлят даже неискушенного туриста.

 

Видимо, это характерная особенность южных европейских городов, примеченная нами еще в итальянском Неаполе. Тогда мы были несколько разочарованы, сейчас же просто постарались принять город таким, какой он есть. В конце концов, приехали мы полюбоваться на древности Афин, а уж в этом столице есть чем похвастать.

 

Физические силы подходили к концу, глаза непроизвольно закрывались прямо на ходу; гулять уже не было сил, но надо было продержаться еще хотя бы пару часов. Мы спустились в Плаку, в 10 минутах от гостиницы уселись на веранде ресторана “Дионисиос”. Столики, покрытые белоснежными скатертями, красиво размещались под деревьями; плетеные кресла удобно обволакивали. Еда оказалась так себе, место слишком туристическое; второй раз не стали бы туда заходить.
Всем посетителям выдавали так называемый “package” за 2 евро: оливки на блюдечке, селедочное масло, ржаной хлеб, и бутылка минеральной воды. В уставшем состоянии аппетита, как правило, не бывает, поэтому ограничились греческим йогуртом тцатзики, салатом из баклажан, местным пивом “Mythos”, и домашним вином (за всё 20 евро). Заскочив в винную лавочку за рециной, успели лишь слегка пригубить в отеле, после чего сразу же отключились на 12 часов. Багаж еще не пришел.

 

Часть 1-я   |   Часть 2-я   |   Часть 3-я   |   Часть 4-я   |   Часть 5-я   |   Часть 6-я  |   Часть 7-я   |   Часть 8-я   |   Часть 9-я   |   Часть 10-я  

Часть 11-я   |   Часть 12-я  

Катерина Андреева.
Хьюстон, США – Греция
Май, 2006.

Фотографии:

Athens
Santorini
Delphi, Olympus, Meteora

 

 

 

 

 

 

 

Zagoria
Peloponnese

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

18 thoughts on “По Греции на автомобиле. Часть 1

  1. Елена

    Очень интересно!
    Подскажите, пожалуйста, Вы были в первой половине мая? там достаточно тепло в это время?

    >> Katrin: Елена, привет!
    В Афины мы прилетели 16 мая. Было тепло, ходили в шортах и футболках. А температуру можно проверить на погодных сайтах, по месяцам. Например, здесь говорят, что в мае в Афинах температура колеблется в пределах +15… +25С.

  2. Марья

    Привет всем! Прочитала интересно.Я всегда отдыхаю в городе Каламбака. Там есть один кемпинг, и не дорогой и чистый.. Обожаю Метеоры. Если кому интересно ,то могу дать данные.Я вообще обожаю Грецию,жаль что у них там переворот …

    1. А.

      О, было бы здорово уточнить контакты Кемпинга, если это возможно) как раз планируем поездку через неделю

  3. Валерий

    Греция – страна удивительная,побывав здесь один раз,обязательно сюда вернешься!

  4. Tatyana

    Екатерина, огромное спасибо за отзыв! Прочитала, как будто сама побывала. Сами в этом году были в Греции, но по другому маршруту: Лутраки-Паралия Катерини-Олимп-Фермопилы-Дельфы-Нафплион-Монемвасья-Спарта-Мистрас-Каламата-Пилос (Наваррино)-Афины-Родос.
    Читала Вас и вспоминала. Особенно поход на Олимп. Мы тоже не дошли, но по другой причине (было холодно, а мы все промокли), собираемся еще раз повторить попытку в июне, когда будет теплее и удастся увидеть ледники и цветы!
    Если соберетесь еще в Грецию, очень советую посетить Наваррино и Пилос (Мессиния), я еще такой красоты в Греции не видела, хотя уже сбилась в счете, сколько же раз я посетила эту удивительную страну!!!

    >> Katrin: Татьяна, спасибо большое за отзыв! Очень хочется проехать по всем этим местам, может когда-нибудь…
    Удачи Вам на Олимпе!

  5. Светлана

    Катерина! Огромное спасибо за Ваш рассказ о Греции. Сказать что, Получила огромное удовольствие,значит ничего не сказать! Как села читать в 24-00 так до 4-00 не могла оторваться. Вам надо статьи писать в журнал путешествий. Вы бы имели огромный успех и дополнительные деньги на путешествия! Легко читается,ваш слог позволяет мгновенно представить всё о чем Вы рассказываете, а потрясающие! фотографии помогают в этом! Ещё раз огромное спасибо Вам и Вашему мужу. Если будете в Киеве (Украина), с удовольствием бы познакомилась с вами.
    С уважением,
    Светлана.

    >> Katrin: Светлана, огромное спасибо за отзыв! Очень рады, что рассказ Вам понравился. Надеюсь, что когда-нибудь доберемся и до Украины 🙂

  6. Влад

    Какие замечательные фото! Вы не планируете поездку в Японию? Я очень люблю эту страну, думаю вам тоже понравится. Очень хотелось бы увидеть фото из Японии в вашем исполнении 🙂

  7. Оксана

    Огромное спасибо. Получила массу удовольствий, читая и любуясь фотографиями. В о.Санторини влюбилась!

  8. логистег

    мы тоже в этом чудесном Адамс Отеле останавливались, правда за 70 евро, сбежав из соседней расхваленной в путеводителе Students and travellers Inn за 75 с ужасными условиями и полным отсутствием звукоизоляции

  9. nutsh

    Спасибо! Замечательное путешествие. А чемоданчик нашёлся?

    >> Катрин: О, да! 🙂

  10. kille

    да не ездят греки по счетчику. открываете дверь, говорите куда ехать и кидаете в него днем 1,5-2 евро, ночью 3-3,5 и едете куда хотите с центра или в центр. если вам с краю на край афин – то на 1,5 умножайте. если в аэропорт – то 12-15 в центр, 15-20 – в любое другое место. все что сверху – все развод. но это общепринято в афинах. больше чем афинские таксисты не обманывают ни одни в мире. даже русские.

  11. vaborg

    вполне нормально – таксисты (да и в целом греки) если за день кого то не обманут – считают что день прошел зря, так что нечего переживать 🙂

  12. princess_olya

    Судорожно вспомнила крымских таксистов в аэропорту Симферополя и судорожно сглотнула. ТАКИХ мошенников я действительно бльше нигде не видела…

  13. marusika_k

    спасибо, с удовольствием почитала. по моим воспоминаниям реальный город разительно отличается от иллюстраций в рекламных буклетах, наглядная у вас получилась фотка с панорамой города:))