Andreev.org: Фотодневники путешествий

Нью-Мексико: пустошь Бисти. Фоторепортаж

Приходилось ли кому-нибудь задумываться на счёт того, как маскируются летающие тарелки, когда навещают Землю? Нет, они не используют шапки-невидимки, и даже не опускаются на дно водоёмов, а просто прикидываются окаменевшими изваяниями. Ну, а что еще можно было подумать, увидев вот это?!

 

Шутки шутками, но оказавшись в негостеприимном местечке с пугающим названием “пустошь Бисти” (Bisti Wilderness area) в отдаленном уголке штата Нью-Мексико, впору было засомневаться – а на родной ли мы, вообще, планете… Время, а также естественные силы природы, создали этот фантастический мир скальных образований и окаменелостей.

 

Бесплодные земли Бисти, или как их еще называют – Bisti badlands, представлены глинистыми холмами, состоящими из тонких пластов угля, сланцев и отвердевшего ила, с различной твёрдостью и окраской, в смеси с песчаником. А он в свою очередь выветривается под воздействием окружающей среды, и в результате превращается в тысячи наистраннейших “скульптур”, начиная от арок, и заканчивая нереальными инопланетными грибами на тонких ножках.

 

Нью-мексиканская пустошь Бисти была очередной точкой маршрута, куда мы попали, двигаясь строго на юг от границы с Колорадо. Примерно через 36 миль от городка Farmington по 371-му шоссе, обнаружился указатель на пустошь, и проехав еще пару миль по грунтовой старой дороге, наш RV встал на якорь возле колючей проволоки.


View Larger Map

 

Чувствовалось, что люди тут бывают не часто. Даже в оформлении приветственного знака была использована гарнитура шрифта, принятого аж в 60-х годах прошлого века.

 

Протиснувшись через узкий проход, оставленный в колючке, мы оказались предоставлены сами себе – никаких троп на пустоши нет, иди куда хочешь. Но, подкованные некоторой полезной информацией из книжек, уже знали, что направление нужно держать на юго-восток, поэтому постоянно сверялись с компасом на GPS. Кстати, посещать пустошь стоит только тогда, когда по прогнозу не ожидается дождь (хотя бы за пару дней до предполагаемой даты). Иначе вся эта и без того мягкая и легко придавливаемая земля превращается в непроходимую грязюку.

 

Довольно унылый пейзаж слегка разбавляли креозотовые кусты. Они широко распространены в пустынях юго-запада США, и известны тем, что отращивают корни длиной до 100 метров.

 

Но вот, наконец, показалось и первое скопление беловатых худу. С понятием “hoodoos” мы уже хорошо были знакомы, посетив много лет назад национальный парк Bryce Canyon NP в Юте. И хотя формы были похожи, но цвета абсолютно отличались.

 

Нередко, люди находят среди этих странных изваяний кусочки древних окаменелых деревьев, ископаемые, и даже – о, счастье! – зубы и кости динозавров.

Надо сказать, что многие штаты США имеют шуточные девизы, где отражено, чем же штат гордится или славится. Например, в Нью-Джерси это: “You Want a f#$%##! Motto? I Got Yer f#$%##! Motto Right Here!” ( – Тебе нужен этот [beep…] девиз? Щаз получишь свой [beep…] девиз!);
на Гавайях – “Haka Tiki Mou Sha’ami Leeki Toru” ( – Смерть отбросам с материка, но денежки оставьте!);
или вермонтское лаконичное: “Yep!” ( – Дык!) 🙂

А в связи с этой динозавроманией, тут же припомнился смешной слоган штата Северная Дакота: ” Um… We’ve got… Um… Dinosaurs Bones? Yeah, Dinosaurs Bones!” ( – Эээ… чё у нас есть… ээээ… А, кости динозавров у нас есть!)

 

В получасе ходьбы от первого каньона есть еще один, куда можно забраться, спустившись сверху по насыпи. Гулять среди странных образований интересно, хотя и несколько опасно – они хрупкие сами по себе, легко ломаются, да и почва неустойчивая.

 

Особо живописно худус смотрятся при низком свете, на рассвете или закате. Но, к сожалению, мы не располагали в тот раз роскошью в виде свободного времени. Зато появился повод побывать на пустоши Бисти еще раз, в этих суровых, но таких привлекательных местах.

 

Место съемки: штат Нью-Мексико (США).

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

8 thoughts on “Нью-Мексико: пустошь Бисти. Фоторепортаж

  1. Katya

    Очень красивое место, хотя чувствуется его отчуждение! Про мотто – смешно получилось 🙂

    >> Катрин: Я туда хочу теперь в правильно время попасть – на закате или рассвете, цвета и формы очень красивые выходят (видела в книжном фотки).

  2. 4gott

    Ну да с 7 месячным ребенком конечно неудобно… А мужа с ним отправить в RV а самой остаться на вечер ?

    >> Катрин: Планы уже были другие на вечер. Но дала себе слово, что вернусь поснимать в правильное время, очень места понравились.

  3. 4gott

    Как то вы посреди дня туда заехали… Там вокруг заката и особенно после него цвета становятся просто фантастически нереальные…. Хотя выходить потом конечно плохо :((

    >> Катрин: Да я в курсе, но режим 7-месячного грудничка диктовал свои условия 🙂

  4. Lidiya

    Удивительное место! Спасибо, что показали. О-очень захотелось увидеть.

  5. Всеволод Иванов

    “Как маскируются летающие тарелки …” – это вы из “Men in Black” взяли??? :)))

    >> Катрин: Сама придумала 🙂
    А может ассоциативно на подсознательном уровне вылезло :)))
    Надо, кстати, пересмотреть – хороший фильмец!

  6. me_29

    Я всегда поражаюсь таким местам…сложно поверить, что это все делает природа
    А “грибы” напоминают похожие в испанском El Torcal