Andreev.org: Фотодневники путешествий

Круиз по Южным Карибам. От Барбадоса до Сент-Томаса. Часть 2

Продолжение рассказа о круизе по Южным Карибским островам.

– грушевидный бородач
– английский обарбадосился
– плантация со слоновыми ушами

Содержание:

Часть 1-я: круизный корабль”Celebrity Summit”
Часть 2-я: Барбадос
Часть 3-я: Сент-Люсия
Часть 4-я: Антигуа
Часть 5-я: Сен-Мартен
Окончание: Сент-Томас; возвращение в Пуэрто-Рико

Часть 2-я. Остров Барбадос. Маршрут: аренда машины – ботанический сад Flower Forest – восточный пляж Bathsheba – классический пляж Worthing.

Первая остановка лайнера “Celebrity Summit” во время круиза по Южным Карибам выпала на остров Барбадос. В ширину остров достигает 23 километра, в длину – 34 км, и это, отнюдь, не самый мелкий карибский островок, расположенный к тому же на “передовой” Атлантики. Отсюда до самой Африки – сплошной водный простор до Сенегала с Гамбией.

 

До сих пор существует водный путь от Канарских островов до Барбадоса, который можно преодолеть даже на плоту, благодаря удачно расположенному подводному течению и пассатам. Несмотря на такую, казалось бы, “прямую” дорогу, товарищ Колумб пропустил Барбадос во всех своих вояжах в Новый Свет. Не судьба, значит.

Да и более поздние заезжие экспедиции испанцев с португальцами совершали на острове лишь краткие остановки, чтобы пополнить провизию. Барбадос не интересовал их в качестве базы – золота здесь не было. Но имя, данное теми первыми европейскими моряками, прижилось.

“Барбадос” (правильно читать с ударением на вторую “а”) пришло от португальского исследователя Педро Кампоса в 1536 году, который назвал остров “Los Barbados” (“Бородатые”) из-за обилия произраставших на нём фиговых деревьев, обвитых растениями-эпифитами, похожими на бороды.

 

Первыми, кто по-настоящему укрепился на Барбадосе, стали англичане, которые в течение 350+ лет устанавливали на острове свои законы и порядки, вплоть до обретения страной независимости в 1966 году.

 

Кроме черных рабов, которых тысячами привозили из Африки для работы на плантациях сахарного тростника, на Барбадосе существовало и белое рабство. Большое количество шотландцев и ирландцев было завезено англичанами в середине 17-го века в качестве слуг. Все они имели прозвище “redlegs” (“красноногие”) из-за легко сгорающей кожи на ярком тропическом солнце – носили-то килты, а не брюки.

На сегодняшний день 90% населения острова составляют чернокожие потомки африканских рабов. Но жизнь, у них, конечно, не в пример легче. Барбадос является одной из лидирующих развивающихся стран по уровню жизни и грамотности населения.

Однако, к их английскому надо привыкнуть. Он, так сказать, сильно “обарбадосился” и видоизменился, и вообще забанил звук “th”, используя вместо него чуть ли не любую согласную алфавита. Например, “breathe” (дышать) у них “breev”, “with” (предлог “с”) – “wit”, “think” (думать) – t’ ink.

Очень забавно бывает услышать, как настоящий “бэйджан” (Bajans – жители Барбадоса) нет-нет, а ввернет в речь какую-нибудь пословицу или поговорку. “De more yuh peep, de less yuh see” – “Чем больше подглядываешь, тем меньше видишь”.

 

Он, вообще, какой-то особенный, этот грушеобразный по форме Барбадос. До ближайшего соседа в архипелаге – 160 км, до Южной Америки – пятьсот. Все острова в округе вулканические и гористые, а Барбадос кораллового происхождения и практически плоский. Самая высокая точка достигает всего 340 метров над уровнем моря. Так, холмик.

Контраст между жесткой Атлантической стороной и безмятежной Карибской присущ всем островам Малой Антильской группы, но на Барбадосе это выглядит особенно драматично, как будто два совершенно разных мира в паре десятков километров друг от друга.

 

Восточная сторона острова схожа с шотландскими пейзажами, когда бешеные волны с рычанием бросаются на скалы, рассыпаясь по ним жуткой пеной. А на западе и юге в это время оживают классические картинки карибской идиллии, сошедшей со страниц рекламных буклетов. “Ole, ole, ole – feeling hot, hot, hot” – как поется в песне местной группы “The Merrymen”.

 

Кстати о температуре. Она идеальна. Круглый год +27°С (80°F), чуть холоднее в феврале, чуть пожарче в августе, но не суть. Дожди идут чаще в ураганный сезон с июня по октябрь, но обычно совсем недолго. Да и сами ураганы как бы не дотягивают до Барбадоса, т.к. он расположен несколько в стороне от традиционного ураганного пояса. Конечно, бывает и задевают остров, но по сравнению с другими карибскими соседями – совсем нечасто.

Минус любого круиза – ограниченное количество времени на суше. Да, в утренней газете, распространяемой по каютам, пишут, что стоянка с 9 до 5, но на самом деле эти восемь часов ускользают, как карибский песок между пальцев. Пока высадишься, пока получишь машину, пока туда-сюда – вот парочка часиков уже тю-тю. Как всегда, запланировано было много, но удалось посмотреть едва ли треть из намеченного.

 

На Барбадосе мы решили передвигаться на своих колесах, забронировав еще из дома минивен в местной конторе “Coconut car rentals”. Его подогнали прямо к месту нашей высадки в порту, так что не теряя времени, мы сразу поехали в офис конторы, чтобы оформить бумаги. Кроме обычных водительских прав нужно было в обязательном порядке приобрести местное разрешение на управление транспортным средством (10 барбадосских долларов, или 5 американских; курс $1US=$2Bds). Минивен с GPS обошелся в $115 за день (с включенной страховкой CDW и налогом VAT), что в общем-то недешево, но нас было шестеро, так что цена показалась разумной.

 

Как и на Большом Каймане дорожное движение левостороннее, к которому привыкаешь довольно быстро, за исключением круговых развязок. Там ступор, да.

 

Первой точкой маршрута был назначен ботанический сад Flower Forest, расположенный в 16 км (30 минут езды) от столицы Бриджтаун. За пределами города потянулись бесконечные поля сахарного тростника, а дороги были так себе, довольно раздолбанные. Но водители чрезвычайно вежливо вели себя по отношению к пешеходам. Где бы тем не вздумалось перейти дорогу, не обязательно на “зебре” – машины останавливались на раз-два.

 

Местное население совсем не похоже на штатовских черных: высокие, сухопарые, с тонкими ногами и руками. Женщины часто носят поклажу прямо на голове, не придерживая её руками, и в отличие от жительниц той же Ямайки, одеваются более чем скромно. Никаких обтягивающих телеса маек; платья и юбки ниже колен, а если шорты – то не в виде трусов, и такого фасона, который одобрила бы даже самая чопорная домоправительница-англичанка.

 

Знаки к “Цветущему Лесу” появились задолго до входа, так что мы отыскали место без особого труда. Расположен Flower Forest на бывшей плантации Richmond Plantation на высоте 270 метров. Во времена бума сахарного тростника на Барбадосе насчитывалось около 1000 плантаций. Они часто переходили из рук в руки и меняли хозяев. В названии обычно фигурировала фамилия владельца, как в случае с Ричмондом, или какая-нибудь характерная особенность местности. Например, Ape Hill Plantation – Плантация Обезьяньего Холма. До сих пор вместо адреса с циферками на корреспонденции указывают просто название плантации: “Мистеру Дж. Смиту, плантация Крепкий Ром”.

 

Flower Forest впервые открылся как ботанический сад в 1983 году. Вход сейчас стоит 12 местных долларов, дети до 5 лет бесплатно. Около кассы есть кафе, лавка по продаже керамики, и стоят огромные медные котлы для выпаривания сахара – плантаторское наследие.

 

Вместе с билетами выдают и зонтики, что вопросов не вызывает, т.к. даже при нас дождь шел и прекращался раза три. Руководствуясь картой, весь сад можно обойти примерно за час неспешным шагом.

 

Местами он напоминал гавайский на Большом острове, особенно когда встретились старые знакомцы – цветы имбиря в виде факелов, заросли геликоний и “райских птичек”. Но, конечно, было полно и местного специфичного: симбиоз карибской орхидеи Schomburgkia и капустной пальмы, деревья Los Barbados, давшие название всему острову.

 

Редко встречающиеся в природе имбирные лилии перемежались со “слоновыми ушами”, барбадосской вишней, и даже баобабом, только маленьким.

 

На протяжении всей тропы есть скамейки, где можно посидеть отдохнуть, попинать валяющиеся везде кокосы, закусить съедобным банановым цветком, или погонять улиток (встречаются довольно большие).

Съедобные банановые цветы Ornamental Musa:

 

Щекотка для улитки:

 

С высоты тропы в нескольких местах можно даже увидеть побережье Атлантики, если погода позволяет.

 

Всё вокруг стрекочет, щелкает, колышется и шумит. Яркие пятна тропических цветов сменяются пальмовой аллеей, а она в свою очередь упирается в стену Огненных деревьев, эффектные корни одного из которых выползают прямо на тропу.

На тропе Palm Trees walk:

 

Корни Огненного дерева (Flamboyant Tree):

 

Очень приятное для прогулок место, особенно для любителей растительности. В конце можно перекусить мороженым в кафе, и отправляться дальше.

 

А дальше нас ждало то самое Атлантическое побережье, суровая и неласковая часть Барбадоса. От Flower Forest до местечка Bathsheba beach на восточной части острова всего 7 км езды (см. карту в начале).

 

Дословный перевод названия Bathsheba означает “ванная Бат Шевы” или Вирсавии – жены царя Давида и матери царя Соломона. Согласно Библии, Вирсавия была женщиной редкой красоты, регулярно купавшаяся в молоке, чтобы сохранить свою кожу привлекательной и мягкой. Видимо, здешний “молочный” прибой и сподвиг назвать место в её честь.

 

Когда мы впервые увидели этот пляж, в голове тут же всплыло веселенькое из “12 стульев”: “волны перекатывались через мол и падали вниз стремительным домкратом”. Этот мощный гул океана, разбивающиеся о скалы усталые волны, докатившиеся, наконец, из Африки, и очень, очень опасные подводные течения.

Купаться на этом пляже опасно для жизни, о чем везде написано. И даже просто постояв на валуне у берега, чтобы поймать какой-нибудь необычный ракурс, можно неожиданно испугаться искупаться, как произошло в моем случае. Волна подкралась незаметно и накрыла с головой. Хорошо, сменка была с собой, и с камерой оказалось всё в порядке. Но место коварное, да.

Туристов привлекает здесь не столько купание, сколько обломки скал необычных форм, которые выстроились по мелководью аки грибы в лесу. С виду они похожи на останцы вулканического происхождения, но на самом деле являются осколками древнего кораллового рифа. Барбадос по большей части плоский, а состав почвы указывает на то, что остров состоит преимущественно из коралловых отложений.

 

Ветер и вода уже изрядно обтесали эти “игрушки гигантов”, как иногда здесь называют коралловые останцы, придав многим из них забавные формы. Какая-то дикая, отстраненная красота.

Однако, если купаться нельзя, то можно… серфить. Местечко Soup Bowl (“Суповая кастрюля”) – это мирового класса волны, сравнимые с лучшими серф-точками на Гавайях и в Австралии. Серферы любят “супницу” за мощные, круглогодичные волны, с хорошими “бочками”.

 

Бочки бочками, но поплавать-то надо. И для этой цели как нельзя лучше подошел пляж Worthing beach на юге, в 20 км от Батшевы. Вот здесь была тишь да гладь, да божья благодать 🙂 Белоснежный песок, вода того самого “карибского” цвета, линия кафе и баров. Многие круизеры, как вываливаются с судна, так и зависают на подобных пляжах, больше от островов им ничего не надо.

 

Пляж городской со всей сопутствующей инфраструктурой, от бесплатной парковки до туалета; аренда лежака – 10 местных денег, пиво – 4. На удивление пляж не был переполнен, несмотря на рядом расположенный курортный комплекс, да плюс к тому круизный день на острове.

 

Волны были небольшие, но мелким детям всё равно лучше купаться в жилетиках или специальных нарукавниках. На этом пляже в ленивом режиме мы провели всё оставшееся до отплытия время.

 

Барбадосская Афродита:

 

Когда подошел нужный час, отогнали машину в её родной офис, предварительно заправив по пути. На Барбадосе процветает сеть французских заправок “Rubis”, которая в 2010 году поглотила американский Chevron на Карибах.

До порта нас подбросил местный водитель из прокатной конторы, который не уставал нахваливать Барбадос.

– Это лучший остров на Карибах! Лучше и быть не может. Я был на многих, но такого как Барбадос, нет!

И мы с ним, в общем-то, согласны. Нет, лучше может и есть, это смотря у кого какие приоритеты, но похожего точно нет.

Через серию сувенирных магазинов мы вернулись на корабль, поужинали все вместе в “Cosmopolitan”, и разбрелись по кораблю каждый по своим делам. Завтра швартуемся на Сент-Люсии.

 

На Барбадосе –

Попробовать: жареных летучих рыб, морских ежей с икрой, морской виноград (кокколоба), rotis (лепешка с мясом), ромовый пунш.
Купить: сувениры из дерева, ром.

 

Часть 1-я   |   Часть 2-я   |   Часть 3-я   |   Часть 4-я   |   Часть 5-я   |   Окончание  

Катерина Андреева.
Хьюстон, Техас – Южные Карибы.
Апрель, 2013.

Фотографии:

Celebrity Summit
Barbados
St. Lucia & St. Thomas

 

 

 

 

 

 

 

Antigua
St. Maarten
Puerto Rico 2013

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

7 thoughts on “Круиз по Южным Карибам. От Барбадоса до Сент-Томаса. Часть 2

  1. Lena64

    А вы сами это всё пробовали? Если да, то можете порекомендовать места?
    Вопрос к фото ниже ваших рекомендаций: а как называется это зелёное растение с гроздьями, похожими на виноград?

    1. Katrin

      Да, конечно пробовала. Не обязательно в этой поездке, но на других карибских островах тоже. Точные места, к сожалению, уже не подскажу, давно дело было. Часть из этого можно купить прямо в порту (пунш), лепешки с мясом и морской виноград продают у обочин местные жители, ну а летучие рыбы и морские ежи – блюда ресторанов.

      Зеленое растение с гроздьями – это морской виноград и есть:
      Кокколоба ягодоносная >>

  2. Lena64

    Благодаря вам составила маршрут по Барбадосу на март, когда мы там будем (надеюсь).