Andreev.org: Фотодневники путешествий

Россия: мини-версия. Фоторепортаж

Из мировых очагов культуры он, кроме Москвы, знал только Киев, Мелитополь и Жмеринку. И вообще он был убежден, что земля плоская.
(c) Ильф и Петров
.

Не в самом красивом районе Петербурга, не в самом красивом здании, бывшем заводском складе, расположилась удивительная вещь – мини Россия. Точнее, её макет, точнее – Гранд макет.

 

 

На площади в 8 соток, создатели макета воспроизвели собирательные образы регионов Российской Федерации. Ключевое слово здесь «собирательные». Конечно, Петропавловский собор, Спасская башня Кремля и церкви острова Кижи узнаваемы и любимы, но не менее важны простые сценки и зарисовки из повседневной российской жизни.

 

 

Вот люди, размером с полпальца, столпились на перроне в ожидании поезда. Над ними развернулся плакат с гордой надписью: «Сибиряк – сильный характер».

 

Вот тюрьма с колючей проволокой и вышками по углам, гуляют собачки недоброй наружности. Вот огородное пугало в старой синей рубахе, а две соседки-дачницы болтают через забор. А вот гоголевский чёрт по кладбищу бегает.

 

 

Возле родильного дома #3 толпятся счастливые новоиспеченные родители. Охотники идут по зимнему лесу с собаками, а сбоку мы видим, как дрыхнет в берлоге медведь.

 

 

Стадо северных оленей сменяется нефтяными вышками, региональный дворец культуры – канатной дорогой в Сочи. А вон и наши биатлонисты побежали, хотя кто-то заходит на дополнительный круг 😉

 

 

Широко растиражированные достопримечательности — это, конечно, здорово, но именно такие маленькие житейские ситуации и являются душой макета, как мне кажется.

 

 

Часы работы и билеты >>

Задумал его и начал воплощать в жизнь петербургский предприниматель Сергей Морозов. А помогает ему команда из ста человек: программисты, инженеры-электронщики, художники-оформители… Ведь макет – не музейный статичный экспонат, в рамках его пространства всегда что-то двигается и происходит.

 

 

Каждые 6 минут макет горит. Можно увидеть, как из депо тут же выезжают маленькие красные машинки, спешат на помощь. Поезда ходят по расписанию и по заданным маршрутам. Время движения поезда из Санкт-Петербурга на Дальний Восток составляет 18 минут.

 

Каждые 13 минут над макетом происходит смена дня и ночи. В качестве источников света впервые в мире было использовано более полумиллиона мощных светодиодов разного цвета на потолке, и триста тысяч на макетном поле, которые позволяют равномерно осветить всё макетное пространство, не создавая теней.

 

 

“- А ещё у нас летающая тарелка в воздухе на системе электромагнитов висит – крутится, светится, мигает лампочками. Электроэнергию она получает с помощью электромагнитной индукции дистанционно. Казалось бы, примитивная вещь, но на самом деле там применены достаточно серьёзные технические решения”, – рассказывает Сергей Морозов.

“- Но основное наше достижение, и о нём я уже упоминал, – это smart-система движения автомобилей. Допустим, как движутся машинки на похожем макете в Гамбурге? Ездят они по заранее заложенной программе. Останавливаются только в строго отведённых местах – там, где стоят стоп-магниты. Для поворотов используются специальные стрелки-переключатели. Для зарядки аккумуляторов в кабины вставлены усики. Когда батарея садится, машинка заезжает под макет и останавливается в определённом месте. Контакт при зарядке искрит, и это пожароопасно.

 

А мы с самого начала сделали бесконтактную зарядку, применив электромагнитную индукцию. Подъезжает, допустим, автобус на остановку и пока стоит там – заряжается. А потом и вовсе от аккумуляторов отказались. Т.е. мы разработали систему, в которой машинка получает питание с помощью электромагнитной индукции из-под макета. В принципе, она может ездить по макету вечно, ей даже не надо уезжать ни на какую зарядку – она всегда на виду.

При этом у неё есть инфракрасное управление, то есть она едет и всё время подаёт сигнал и чувствует сигналы других машин. В случае сближения машины могут замедляться или вовсе останавливаться – в совершенно любом месте. При движении они даже включают поворотники, фары, и стоп-сигналы. И если немецкие машинки ездят с одной скоростью, то у наших их 7 или 9. Вот это и есть наше колоссальное ноу-хау.”

 

Вообще, сколько я не читала интервью с Сергеем Морозовым, по всем ним видно, что человек не просто вложил средства в производство макета, но и всю душу. Как он рассказывает о случаях вандализма! Почему кто-то позволяет себе украсть фигурки, поломать их на поле, кинуть что-то на рельсы перед поездом?

 

Морозов утверждает, что он специально не хотел обносить весь макет оргстеклом, чтобы не потерять «жизненность». И его можно понять. Все сценки так и хочется рассмотреть поближе, наклониться, но в этот момент над макетом срабатывает сигнализация. Хотя, говорят, что и она не сильно помогает. Каждый день работники недосчитываются то пугала, то аиста, а то и целой нефтекачалки.

 

А несколько лет назад произошел вообще вопиющий случай – ограбление. Шестеро неизвестных в камуфляжной форме, среди которых было две женщины, проникли в музей, представившись сотрудниками правоохранительных служб. Затем они избили охранника, закрыли пятерых сотрудников музея, проводивших плановые работы, в подвале, и после этого проникли в кабинет директора, вынесли оттуда сейфы с деньгами и записями камер видеонаблюдения.

 

И тем не менее, Гранд Макет продолжает оставаться самым большим в мире макетом страны. Его невероятно интересно исследовать, приводить детей, да не по одному разу, и всегда находить что-то, что пропустил в прошлый раз. Только давайте оставим все на своих местах, чтоб не получилось, как по Горькому: «Эх… испортил песню… дурак!»

 

Место съемки: Санкт-Петербург, Россия..

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

23 thoughts on “Россия: мини-версия. Фоторепортаж

  1. Maksim_Starostin

    Был здесь еще в 2013 году. Наверно с тех пор что-то новое появилось 🙂

  2. lubov1960

    Была здесь в феврале 2019 года.Поражена – сколько вложено труда в его мельчайшие детали.Спасибо за прекрасное Творение.

  3. tinka61

    Была здесь этим летом. Осталось двоякое впечатление. Безусловно макет поражает соей грандиозностью, но концепция авторов мне не совсем понятна. Слишком много внимания уделено бытовым малозначимым сценкам, в ущерб знаковым достопримечательностям. Это вызывает недоумение.

    1. Katrin

      tinka61, как интересно – всё, что я до этого слышала, это радостное восприятие именно бытовых сценок. Иногда грустных, иногда смешных, иногда с тонким троллингом.

      А почему в ущерб достопримечательностям? Мне показалось, что сценки просто дополняют картину. С одними кремлевскими башнями/петропавловками/саяно-шушенскими ГЭС и т.д было бы скучновато, “без изюминки”, особенно детям.

  4. vasilets

    Великолепная экспозиция. просто восторг, и фоторепортаж под стать!

    Хотя, говорят, что и она не сильно помогает. Каждый день работники недосчитываются то пугала, то аиста, а то и целой нефтекачалки.

    А несколько лет назад произошел вообще вопиющий случай — ограбление. Шестеро неизвестных в камуфляжной форме, среди которых было две женщины, проникли в музей, представившись сотрудниками правоохранительных служб. Затем они избили охранника, закрыли пятерых сотрудников музея, проводивших плановые работы, в подвале, и после этого проникли в кабинет директора, вынесли оттуда сейфы с деньгами и записями камер видеонаблюдения.

    Что же за подонки живут в нашем обществе?!? какой мразью надо быть, чтобы покуситься на такое перкрасное инженерное творение…

  5. marisha_amber

    Любопытное место, там долго можно бродить)
    и самое интересное правда не достопримечательности, а сценки из жизни макетных человечков:)

  6. motorka_lara

    Давно ждала, кто же из питерцев расскажет об этом макете! Люблю такие штуки! Спасибо! Заношу в Избранное.

  7. Тори-Лори

    Были и видели, очень понравилось. Встретились в этом макете русский размах и западная педантичность, продуманность каждой детали.
    И получилось здорово!

  8. meleuz_812

    Был на этом макете раза три. Два раза с детьми ходил и один раз водил гостей туда. Это чудо конечно. Очень реалистично сделано. Детально и самое главное не статично. Все движется мигает, светится. Ночью вообще если сфоткать , то на фотографии не поймешь макет это или натура. Был я на макете Европа в Брюсселе и макете “Мир” в Патайе. Ни в какое сравнение они не идут с Питерским. Крутой это чувак Морозов. Дай Бог ему здоровья и долгих лет!

  9. vikni

    Одно их моих любимых мест в Петербурге! Была уже несколько раз, а особенно понравилось на презентации Макета России для Gulliver’s Gate (Нью-Йорк, США). Если интересно – можно посмотреть здесь: http://vikni.livejournal.com/87313.html

  10. Izabella

    Шикарная композиция! В НЙ тоже открылась мини выставка всего мира. Собраны макеты значимых мест мира. Я ставила в ЖЖ. Сейчас дам вам ссылку. Упс, фото не открываются. Придеться все переделать. Пришлю позже, сорри

    Подправила пост https://bellrom.livejournal.com/104055.html

    1. Katrin

      Белла, спасибо огромное за репортаж! Интересно было сравнить с Гранд-макетом в Питере. 15 кв. километров – ничего себе!

  11. 540kvartal

    В Нью-Йорке открыли в этом году такой же, но мини-мир. Россия представлена тоже, и отдельные сценки очень похожи. Не Морозов ли делал?
    Там есть сценка, где Путин и Ельцин стоят рядом околы правительственной машины. Работники Ельцина не знают/не помнят и показывают всем как Трампа)

    1. Izabella

      Бывший израильский солдат Эйран Газит специализируется на создании миниатюрных моделей, однако его последний проект под названием “Ворота Гулливера” вряд ли можно назвать маленьким – специалист по моделированию миниатюр создал макет Нью-Йорка, занимающий почти 15 квадратных километров