Andreev.org: Фотодневники путешествий

Французское путешествие с малышом. Часть 9

Девятая часть французского рассказа.

– Бержерак не Сирано
– гуси, гуси, фуа-гра!
– сосисьоны-булыжники

Содержание:

Часть 1-я: подготовка; приезд во Францию; Нотр-Дам
Часть 2-я: Версаль
Часть 3-я: Лувр и лодочная прогулка по Сене
Часть 4-я: Эйфелева башня
Часть 5-я: Орсэ, Монпарнас и Сент-Шапель
Часть 6-я: Руан и Онфлёр
Часть 7-я: Мон-Сен-Мишель и Канкаль
Часть 8-я: долина Луары
Часть 9-я: Дордонь
Часть 10-я: виадук Мийо
Часть 11-я: Камарг, Пон-дю-Гар и Арль
Окончание: Канны, Фонтенбло; возвращение домой

Часть 9-я. Маршрут: Дордонь – гусиная ферма – La Roque-Gageac – рынок в Le Bugue – ночлег в Пиренеях.

На завтрак сходили в придорожный супермаркет “Intermarche”, расположенный совсем рядом с гостиницей, где на удивление очень вкусно и недорого перекусили, и заправились отличным кофе. В этот день предполагали проехать всего ничего – гостиница была забронирована в паре часов езды от Бордо. Дорога сама по себе очень медленная: через сонмы деревень, через виноградные плантации, по узким, живописным проселочным ответвлениям, мимо будоражащих воображение знаков “здесь продается фуа-гра”.

 

В этом регионе находилось наибольшее количество ферм по выращиванию гусей и уток для производства данного деликатеса.

Фуа-гра (“Foie gras” в переводе с французского “жирная печень”) – специальным образом приготовленная печень откормленного гуся или утки. Известность фуа-гра приобрела во времена Людовика XVI. Именно при нём был создан рецепт паштета с запеченной корочкой, и с тех пор этот французский гастрономический шедевр почитают гурманы со всех континентов. Сегодня фуа-гра стоит в одном ряду с такими знаменитыми в мировой кулинарии вкусностями, как черные трюфеля и осетровая икра.

Не могу сказать, что мы являемся истинными ценителями французской высокой кухни, но попробовав фуа-гра впервые много лет назад в одном “распальцованном” ресторане в Далласе, прониклись к продукту всей душой, как ни странно 🙂 Поэтому, оказавшись во Франции, не стали отказывать себе в удовольствии сравнить “ту и эту”, а заодно поглядеть, как эта самая фуа-гра получается.

 

 

Гуси не заставили себя долго ждать, впрочем как и лебеди, утки и другие водоплавающие, в больших количествах плескавшиеся в Дордони – очень красивой и большой реке, протекающей в одноименной провинции.

 

Дордонь идеально приспособлена для исследования на автомобиле. Дороги находятся в отличном состоянии, знаки есть и понятны любому водителю. А какая красота вокруг! В долине Дордони хочется обосноваться по выходу на пенсию. Очень хороший маршрут получается, если описать петлю через Bergerac, Sarlat, с проездом вдоль реки мимо замков Castelnaud и Сhâteau de Beynac, с последующим ночлегом в какой-нибудь уютной деревушке.

(кликабельно)

Пообедать решили пораньше, наученные опытом, что всё закрывается и засыпает в два часа дня. Для этой цели подвернулся Бержерак – городок на правом берегу Дордони, вполне себе приличного размера по местным понятиям – целых 28 тысяч человек. Несмотря на то, что город не имеет отношения к реальному поэту и писателю Сирано де Бержераку (собств. Гектор Савиньон де Сирано), город гордится этой “родственностью по фамилии”. В разных уголках Бержерака установлены статуи Сирано, в гордых позах, с задорно вздёрнутым знаменитым носом.

 

В одном из ресторанов на набережной взяли пол-литра домашнего вина, утиное филе, и поджаренную, с легкой корочкой фуа-гру, которую с интересом попробовал даже 15-месячный ребенок, правда этим дело и ограничилось. Ну а нам, конечно, понравилось. Подразнив себя подобным образом и настроившись на нужную волну, мы были готовы с головой погрузиться в мир этого деликатеса, и узнать о всех тонкостях его производства.

Выбрали гусиную ферму “Elevage du Bouyssou”, недалеко от Сарла (Sarlat). Найти хозяйство довольно просто. На обочине сельской дороги D-704 (Sarlat-Carsac) есть знаки “Bouyssou” и “La gavage”. Именно этим красивым словом – “гаваж”, называют процесс принудительного откармливания гусей. Во многих путеводителях предупреждают, что людям со слабой нервной системой смотреть на гаваж не следует. Мы так и не поняли почему – ну суют гусю трубку в клюв, ну набивают его кормом по самое “нехочу”, вот и всё. Впрочем, это мы увидим в конце нашего тура.

 

Содержит ферму семейная пара Денис и Натали Мазет, абсолютно влюбленные в собственное дело люди. Каждый день по вечерам Натали проводит по ферме тур на двух языках, французском и английском. Последнее обстоятельство нас несказанно обрадовало, т.к. до посещения этой фермы мы побывали еще на одной, но не найдя общего языка с владельцем, уехали, практически ничего не посмотрев. Совсем по-другому дела обстояли на “Elevage du Bouyssou”.

Первое что бросается в глаза – конечно же вольеры с гусями. Птицы огромные, серые, при приближении активно шипят. Дитё даже слегка испугалось, когда к забору на всех парах поскакали гуси.

 

Натали рассказала, что раз в год они покупают только вылупившихся, 1-2 дневных птенчиков на местном рынке, после чего гуси пасутся в этих вольерах около 9 месяцев, прежде чем их начинают насильно кормить.

 

Едят кукурузу. Позабавил тот факт, что зерна кукурузы сеют просто так, кидая на землю. Когда они прорастают, между стеблями невозможно пройти. Гуси постепенно съедают плантацию, а когда еда заканчивается, их просто переводят в другой вольер, предварительно засеянный аналогичным образом, а в этом снова раскидывают кукурузу. Гениальная идея! Хлопот практически никаких, гуси жиреют на глазах, только водичку им остается подливать.

 

– Не улетают? – спрашиваем.
– Не умеют, – смеется Натали. – Я для них “мама”, соответственно, если не покажу как это делается (а я не покажу, так как сама не умею :), то и они не будут знать, что это такое – летать.

 

Семья Mazet занимается производством фуа-гра уже около 20 лет. Натали посетовала, что поначалу было тяжеловато, очень сильно доставал ветеринарный контроль. Каждый месяц проверки, причем внезапные. Потом отстали. Надо сказать, что такого чистого хозяйства я не видела в своей жизни ни разу – никаких неприятных запахов, ни грязи, даже в большом ангаре, где происходит убиение гусей.

 

По словам хозяйки, антисанитария – главный враг любой фермы. Гуси ничем не болеют по умолчанию, но могут заразиться какой-нибудь пришлой дрянью. Поэтому, если поддерживать гигиену на уровне, то вся популяция гусей будет здорова и весела аж до самого часа X.

– Вопреки расхожему мнению, раздувшаяся в результате гаважа печень гуся – это не болезнь, – продолжала экскурсию Натали. – Переедание является естественным процессом для ряда перелётных птиц, гуси точно так же “жиреют” в диких условиях.

Гуси бегут к поилке:

 

Денис продемонстрировал для нас как происходит кормление гусей. Сидя на низкой табуреточке, он ногой подтаскивал к себе гуся, засовывал ему в горло длинную трубку, соединенную с воронкой, в которую по системе шлангов поступала кукурузная смесь из жбана за пределами вольера, и просто-таки набивал шею гуся едой до самых “гланд”.

У гусей нет рвотного рефлекса, что и позволяет проделывать с ними данную процедуру. Накормленного гуся, хозяин отводил в сторону ногой, а затем захватывал следующего. Занимается он таким кормлением три раза в день, около 4 часов в общей сложности. На просьбу описать свои ощущения, сказал: “Boring. Very boring” (“Скучно. Очень скучно”) 🙂

 

До того, как семья Мазет смогла позволить себе навороченный кормильный агрегат, они пользовались старинным, с ножной педалью. Процесс кормления был ужасно утомительным, и занимал в 5 раз дольше. Сейчас допотопное устройство стоит у них в небольшом музее при магазине.

Когда гусь, вернее его печень, достигает нужной кондиции (4 недели гаважа), настает самая неприятная часть. Гусей убивают током, мгновенно, по 40-50 птиц в день. Натали и её мужу помогают родственники, т.к. это довольно тяжело не только с физической точки зрения, но и психологически.

Вот так выглядит гусиный электрический стул. В воронки головой вниз засовывают гусей, умерщвляют с помощью адской электрической машинки справа, затем отрезают голову, чтобы кровь могла стечь из тела. Все части гуся идут в дело, разве что кроме лап.

 

Добытая печень весит около 800-900 граммов. Сырая фуа-гра состоит из двух неравных долей, покрытых тончайшей пленкой; цвет ее должен быть серо-розовым, ровным и без пятен. Структура продукта должна быть однородной, нежной, плотной на ощупь, но не жесткой.

Производство фуа-гра во Франции регулируется законодательством. Самый лучший продукт – цельная печень гуся или утки без добавок (foie gras entier). Она может продаваться в сыром, приготовленном или полуготовом виде. Фуа-гра с кусочками состоит из перемолотой печени и целых кусочков печени, содержание которых должно быть не менее 30%. Блок фуа-гра (bloc de foie gras) состоит из перемолотой печени, причем содержание гусиной печени должно быть не менее 50%.

На ферме у семьи Мазет есть и небольшой магазинчик. Никто нас не “окучивал” в плане купи-купи-купи, но после замечательной и интересной экскурсии (совершенно бесплатной, надо сказать!), мы и сами были не прочь закупить фуа-гра. Тем более, что в США её можно было везти абсолютно без проблем, главное, чтобы была в жестяных банках.

В фуа-гра могут добавлять трюфели, коньяк и другие продукты. Из неё делают мусс, пате, парфе, галантин, террин или медальон – продукты с различными способами приготовления и разным содержанием печени. Например, для приготовления мусса печень взбивают со сливками, белками и алкоголем; террин – запеченный паштет с грубой структурой на основе нескольких видов печени. Как правило, в паштеты и муссы из фуа-гра добавляется свиная или говяжья печень.

Хорошо дополняют вкус фуа-гра десертные вина Sauternes и Monbazillac. Крепкие алкогольные напитки и гарниры с острым резким вкусом перебивают аромат фуа-гра и потому не рекомендуются.

Но не всё так гладко и вкусно в мире фуа-гра. Во многих европейских странах (Австрия, Германия, Дания, Италия, Люксембург, Норвегия, Польша, Турция, Финляндия, Хорватия, Чехия) и нескольких регионах США (Калифорния с 2012 г., в Чикаго уже вроде отменили) введён полный законодательный запрет её производство.

Франция остается основным производителем фуа-гра (~18000 тонн в год), что оценено как 75% от производства во всем мире.

Сказать, что нам понравилось на ферме – значит ничего не сказать. Честное слово, не увидели никакого негатива, мучений и пыток по отношению к птицам, как то хотелось бы представить “зелёным” товарищам. Отличное, очень интересное место.

 

Активно обсуждая экскурсию, мы неспешно продвигались в закатных лучах по берегу Дордони в La Roque-Gageac – деревушку, где из дома была заказана гостиница “Auberge des Platanes”.

 

Эта деревня который год входит в десятку самых фотогеничных поселений Франции. У неё свой особый микроклимат из-за скалы, которая заслоняет улицы от северных ветров, что позволяет расти тропическим растениям прямо на улице.

 

В гостинице достался небольшой номер (54 евро с завтраком) со скошенной крышей и эффектно выступающими деревянным балками на потолке. Поужинали в местном ресторане поджаренной фуа-грой с вином, и спать.

 

Утром ждал предельно простой завтрак – круассан и кофе. Тем, кто привык с утра пораньше есть поплотнее, придется раскошелиться. Во весь рост встала проблема нехватки места в чемоданах: при нашей скорости закупания банок с фуа-грой, очевидно, требовался еще один. Вычитав в местном рекламном листке, что по вторникам в соседнем городке Le Bugue организовывают большой фермерский рынок, решили туда наведаться.

 

Поплутав по мелким дорогам минут 40, взяли наконец нужное направление, и вскоре уже втискивали машину на забитую до отказа стоянку у моста в центре города.

 

Кроме уже примелькавшихся банок с фуа-грой (никогда не думала, что могу сказать по отношению к ней: “Что?! Опять?!”), были сражены наповал местными сосисьонами. Темные, округлые, снаружи похожие на булыжники по 6 евро за штуку, и совершенное непрезентабельные, они, тем не менее, обладали очень приятным вкусом с лёгкой кислинкой и нотками дыма.

 

Эти сосисьоны из Перигора делаются в пепле. Берется деревянный ящик, засыпается пеплом из камина сантиметра на два высоты, туда кидается колбаса, сверху опять слой пепла, и так до самого верха. 45 дней колбаса в этой “шубе” зреет, а потом идёт на продажу. В результате приобретает довольно характерный копчёный вкус.

 

Как всегда, покорили прилавки с сырами, специями, фруктами и овощами. За продовольственной частью рынка пошла настоящая барахолка – ряды “всё за 2 евро!”, одежда, обувь, книги… В общем, всё, что нужно простому сельскому французу в обиходе.

 

 

Время еще было раннее, и мы прикинули, что вполне успеем доехать до Андорры, но не тут-то было. Пока выбирались к шоссе по второстепенным D-дорогам, пока объехали по круговой Тулузу, уже началось смеркаться, да еще какой-то странный кашель привязался к обоим. Я лечилась Кагором, но муж-то за рулем, ему нельзя.

 

За окнами изменился пейзаж – начиналось царство Пиреней. Сразу за городком Foix увидели на обочине надпись “Pyrene Hotel”, и решили, что на сегодня езды достаточно, бросаем якорь. За 54 евро (любимая цена во Франции на нашем пути!) поселили в просторный номер, правда без детской кроватки, но опять на помощь пришла палатка. Состояние здоровья медленно ухудшается, а впереди ведь еще треть отпуска.

 

Часть 1-я   |   Часть 2-я    |   Часть 3-я    |   Часть 4-я    |   Часть 5-я    |   Часть 6-я    |   Часть 7-я    |   Часть 8-я   |   Часть 9-я    |   Часть 10-я

Часть 11-я  |  Окончание  

Катерина Андреева.
Хьюстон, Техас – Франция.
Сентябрь, 2010.

Фотографии:

Paris
Paris – 2
Versailles & Fountainebleu

 

 

 

 

 

 

 

Normandy
Mont St. Michel
Loire Valley

 

 

 

 

 

 

 

Dordogne
Millau Bridge
France South

 

 

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

11 thoughts on “Французское путешествие с малышом. Часть 9

  1. Фердинанд

    Который день зависаю на Вашем французском отчете. Какое удовольствие так “ехать” вместе с вами, пробовать вкусные вещи, смотреть на красивые фотографии. Удивительно качественный продукт для сегодняшнего интернета, спасибо вам.

  2. Татьяна

    Спасибо огромное Вам обоим за Ваши описания путешествий !”Проехала” с Вами по очень многим маршрутам,а на Мауи пользовались Вашими подсказками и советами. Привет из России. Приезжайте к нам в Сочи на Олимпиаду!

  3. bartoli

    Отличное путешествие. У меня вопрос. А можно ли доехать до La Roque-Gageac на автобусе каком-нибудь?

    >> Катрин: На поезде можно, с пересадками. На wiki travel вот такое инфо:
    “There isn’t much in the way of public transport around the Périgord Noir area of which Sarlat is the main town.

    Railway : Trains from Paris to Souillac or Paris to Libourne and then change for Sarlat using the Bergerac line. A number of trains operate from Bordeaux to Sarlat each day, which takes about 3 hours and is a reasonably scenic journey.

    Bus : There is no bus station in Sarlat but some services operate from the railway station. The Transperigord links Souillac to Sarlat via the Dordogne valley twice daily and the Sarlat Bus services various areas of Sarlat itself.

    Taxi : There are several taxi companies operating around Sarlat and the Dordogne valley. Taxi Faugére and taxi Cy”

    http://wikitravel.org/en/Dordogne

  4. simysia

    у вас чудесные альбомы! позавидовала 🙂
    посмотрела несколько, только не могу сообразить, как оставлять к ним комментарии.
    Одним словом – посмотрела с удовольствием!

    >> Катрин: Структура сайта такова, что не позволяет оставлять комментарии под фотографиями. Но так как они всё-равно используются в рассказах, под которыми есть форма для комментов, то особой проблемы вроде как и нет 🙂
    Спасибо огромное!

  5. katesh

    Потрясающе! Спасибо за рассказ про ферму. Поставила точку, обязательно заедем. Единственное, мы там утром будет. А можно будет договориться с хозяевами на утреннюю экскурсию, не знаете?

    >> Катрин: Можно им e-mail скинуть, договориться. Там выше в рассказе есть ссылка на их сайт.

  6. dimfoto

    Очень интересно! Спасибо!
    пс Пара фоток не грузится:(

    >> Катрин: Спасибо большое!
    Был какой-то временный глюк.