Andreev.org: Фотодневники путешествий

Как приготовить квадратные суши. Руководство к действию

В связи с тем, что предыдущие две части по приготовлению различных видов суши и нигири пользовались и продолжают пользоваться огромной популярностью в русском интернете, и идя навстречу дорогим читателям, которые постоянно требовали “что-нибудь необычное”, мы решили отснять еще одну серию на данную тему. И хотя понятия “суши” и “сайт о путешествиях” сочетаются не совсем напрямую, но так сложилось изначально, еще с 2001 года, когда вышла первая часть. Поэтому, на данный момент это уже своеобразная традиция 🙂
Итак, сегодня мы будем учиться делать…

Shikai-maki

Слово “shikai” имеет чуть ли не дюжину значений в японском языке, начиная от “дантиста” и заканчивая “городской мэрией”. Применительно к нашему случаю, больше всего подходит перевод “четырехсторонний”. Шикаи-маки – это декоративный вид роллов, которые потрясающе красиво смотрятся на столе, достаточно вкусны, но на мой взгляд имеют один недостаток: их не очень удобно есть. Последнее, что вы хотите делать – распиливать шикаи-маки ножом, но и целиком заглотить квадратик шикаи не каждому дано 🙂 Поэтому, исходя из собственного опыта, для первого раза не рекомендуем делать много этих суши, лучше ограничиться одним мега-роллом, разделенным на 4 или 6 частей. А дальше сами решите для себя, ваше это или нет.

Приступим.
Для приготовления одного мега-ролла шикаи-маки нам понадобится:

– 1 чашка готового риса, сваренного вот по этому рецепту
– 2 листа водоросли нори (черной или зеленой, на ваш вкус)
– Начинка: здесь полный полет фантазии – от кусочков лосося и тунца, оставшихся после нарезки для нигири, до омлета. Даже возможны варианты с киви, манго и папайей, как вариант десертных суши. Главное правило – цвет начинки должен хорошо контрастировать с белым рисом, тогда шикаи-маки будут выглядеть наиболее эффектно. Выбирайте какую-нибудь яркую начинку – красную, оранжевую, зеленую.
– бамбуковый коврик
– острый нож
– уксусная вода для смачивания рук и ножа (в чашке холодной кипяченой воды растворите пару столовых ложек рисового уксуса)

Возьмите один лист водоросли нори и ножницами разрежьте его на две половинки по вертикали:

 

Смочив верхний край одной половинки уксусной водой, “приклейте” к ней вторую половинку, с нахлестом примерно в 1 см. Должен получиться один длинный и узкий лист водоросли:

 

Равномерно распределите рис по всей поверхности двойного листа, отступив от краев по 1,5 см. Чтобы получалось аккуратно, не забывайте постоянно смачивать руки уксусной водой, тогда рис не будет так сильно прилипать к ним:

 

Начинаем сворачивать мега-ролл, плотно прижимая его ковриком на каждом обороте. Для людей, освоивших закатывание роллов с начинкой, это не должно представлять вообще никаких проблем. Если хотите освежить в памяти технологию, см. здесь под заголовком “Роллы”. Не волнуйтесь насчет “улитки” – завитка из водоросли внутри. Если в других типах роллов она неприемлема, то здесь даже нужна – за счет неё получится красивый узор на срезе. Поэтому, просто закатываем ролл до упора безо всяких изысков, только прижимайте его покрепче, чтобы вышел плотным:

 

В результате должен получиться вот такой крепыш-толстячок:

 

Теперь нужно его зарезать 🙂 Ну то есть разрезать на две половинки по вертикали (не ошибитесь!) Нож лучше предварительно смочить уксусной водой:

 

Затем, каждую из половинок разрезаем еще раз пополам по вертикали. На выходе у нас получаются четыре рисовых пирамидки с водорослями:

 

Теперь берем второй лист нори, и тоже его разрезаем вертикально пополам, как и первый. Одну половину укладываем на коврик или стол. На ней пристраиваем с краю две из четырех наших пирамидок, но не абы как, а черными спинками вверх, чтобы при взгляде сбоку, они как бы образовывали букву “V”:

 

В углубление “V” укладываем кусочки начинки. Повторюсь, чем ярче она будет, тем получится красивее. Здесь мы использовали нарезку из свежего тунца. Сверху кладем оставшиеся две рисовые пирамидки в форме обратной “V”, черными спинками к начинке. Должна получиться вот такая замысловатая конструкция:

 

К свободному концу листа водоросли, лежащего на столе, прикрепляем вторую половинку с помощью уксусной воды, с нахлестом в 1-1,5 см. Затем, обматываем этим длинным листом кубик с начинкой, как бы “бинтуя” его. Прижимать нужно довольно плотно, можно с помощью коврика. Если лист получился слишком длинным, то отрезать излишки, или обмотать насколько хватит, это уж кому как больше нравится. Кончик водоросли приклеить к поверхности куба уксусной водой.

 

Дать отдохнуть конструкции минут 5, чтобы внешняя водоросль хорошо пропиталась влагой от риса, и не отставала от него. Теперь можно разрезать куб на 4 или 6 частей, предварительно смочив нож водой:

 

В результате получаются красивые и необычные шикаи-маки, которые наверняка украсят любой стол. Приятного аппетита!

 

Следите за обновлениями сайта в фейсбуке:

Катерина Андреева.
© Сайт andreev.org является правообладателем (обладает исключительными правами) на статью “Как приготовить квадратные суши. Руководство к действию”. При перепечатке материалов данной статьи, активная ссылка на www.andreev.org обязательна.

 

Суши: как приготовить дома
Роллы наизнанку и Гункан-суши

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

36 thoughts on “Как приготовить квадратные суши. Руководство к действию

  1. Арман

    Спасибо большое за статью хочу научится готовить для семьи хоть что нибудь а жена любит суши. Но пока читал все статьи чуть слюнями не захлебнулся надо её читать на полный желудок=))

  2. неля

    сайт супер пупер никогда не видела квадратные суши
    спасибо за подсказки скоро сделаю такие же

  3. Татьянка

    Очень красивые! Обязательно попробую приготовить такие, и удивить домашних. Спасибо за простой и понятный мастер-класс!

  4. Nata

    Спасибо все круто!А роллы получились очень вкучные!Я зделала еще такие же с фруктиками

  5. Артем Колесник

    Отличная статья! И не ожидал что с первого раза получиться! Я приблизительно 5 раз готовил с девушкой суши по первой статье из цикла, и могу с увереностью сказать, что это практически идеальное руководство для новичков! Даже в первый раз (хоть и переборщил с толщиной) получилось хорошо! А вот сегодня (к приезду любимой) испробовал шикаи-маки, думаю ей понравиться! =)
    Спасибо вам огромное, за ваш труд! И хоть это и не основное направление сайта, но надеюсь на новые ваши статьи! Успехов вам! 😉

  6. olga

    Чашка риса, в вашем понимании это сколько? Потому что они у меня разные…Спасибо за подробный процесс

    >> Катрин: Это не чашка для чая/кофе, а мерная 🙂 Они всегда одинаковые, вмещают 210 грамм короткозерного риса.

  7. Jul

    Сегодня попробую сделать роллы впервые в жизни! В качестве мануала выбрала Вашу страничку. Очень интересно, получится ли.

  8. Тагир

    Отличное руководство, всё понятно, получилось с первого раза. Благодарю!

  9. Anonymous

    самый классный сайт для обучения в домашних условиях!! спасибо!!!

  10. Anonymous

    Спасибо. Обязательно попробую. И выглядит то как красиво. Кажется даже что сделать это нереальнро.

  11. Aromo

    Супер! Осталось теперь шестиугольнички и звездочки-суши сделать! ))))
    спасибо

  12. Маргарита

    Обожаю суши! Большое спасибо за подробную информацию! Приготовила для любимого – он был в восторге!!!

  13. Anonymous

    Спасибо за подробную инструкцию :))))
    Все подробно и красочно и очень аппппппетитно :)))

  14. natali

    супер! обязательно попробуем квадратные суши! спасибо за мастер класс.

  15. Софита

    шикарно =))) Хоть я и новичек-любитель в этом,но обязательно попробую сделать.=))) Все доступно и понятно..=))) спасибо =))

  16. Anonymous

    спасибо мы только начинаем но с таким материалом намного легче

  17. Женя

    В-А-У!!!!!!!!!! Как только увидел квадратные, сразу понял как их делать)

  18. Юлия

    ЗдОрово! Обажаю делать суши и роллсы! Обязательно попробую этот способ! Выглядит замечательно! Спасибо за мастер-класс с фотками!!!

    >> Катрин: На здоровье!

  19. Ксения

    Здорово, красиво! Но кажется, что так долго делать… Но все равно надо попробовать!

    >> Катрин: Да минут 20 от силы 🙂 Гораздо проще, чем заворачивать роллы с начинкой.