Andreev.org: Фотодневники путешествий

Голубые игуаны имени Елизаветы II. Фоторепортаж

Живут на Большом Каймановом острове, что в Карибском море, игуаны. Ну и что, спросит читатель, мало ли игуан на свете?! Вон их даже модно сейчас держать в качестве домашних животных. Да, но эти не простые. Эти – голубые.

 

Blue iguana – редкий вид ящериц из рода Циклуры (Cyclura lewisi) – эндемик острова, не встречается больше нигде, и к сожалению, относится к вымирающим видам. В начале нулевых годов их оставалось всего три (!) штуки, и всё шло к тому, что Земля с минуты на минуту не досчитается очередной животинки. Однако, в дело вмешался знаменитый Фонд охраны дикой природы имени Даррелла, о деятельности которого многие читали в книгах самого Джеральда Даррелла (“Джерсийский трест”). Благодаря проведенной работе, в заповеднике на острове проживает уже несколько сотен игуан, выращенных в неволе. Полное вымирание в дикой природе, которое голубой циклуре предсказывали к началу XXI века, похоже, не состоится.

 

Согласно одной из теорий, эти рептилии появились на острове благодаря кубинской игуане (родственный вид; разошлись от общего предка около трех миллионов лет назад), которая будучи беременной, оказалась после шторма на чужой для неё земле. Выделившись в отдельный вид, голубые циклуры заселили весь остров, выбрав для жизни открытые каменистые пространства посреди леса или на берегу океана. Прогреваемые солнцем песчаные отмели – прекрасное место для инкубатора: именно здесь каждый год, с июня по июль, самки выкапывают полуметровые ямы, куда откладывают яйца.

Знатный педикюр:

 

Кстати, ярко-синими игуаны становятся только в присутствии других игуан, особенно самцы. А так, предпочитают оставаться нейтрального серо-голубого цвета. Представляете, какая удобная способность! Вот приходишь, к примеру, на вечеринку в новом платье от крутого кутюрье, а навстречу тебе – такое же платье. А ты – бац! – и становишься серо-буро-малиновой в крапинку. Конфуз исчерпан, все довольны 🙂

Но вернемся к нашим ящерицам. Они довольно крупные, весят до 14 кг, а в длину достигают полутора метров. Глаза очень интересные – радужная оболочка золотая, а склера – ярко-красная, будто налитая кровью. Также, у голубых игуан есть интересный фотосенсорный орган на вершине головы (маленький голубой кружок с серой “пимпочкой” внутри), то бишь третий, или теменной глаз. Этот “глаз” не работает, как нормальный, так как имеет лишь рудиментарную сетчатку и хрусталик, и, следовательно, не может сформировать изображение. Однако, он чувствителен к световым изменениям (светлое-темное), и реагирует на движение.

Сколько голубые циклуры живут в дикой природе неизвестно, но предполагается, что несколько десятилетий. Известен случай, когда американский натуралист Томпсон поймал голубую игуану, позже названную “Годзилла”, на Большом Каймане в 1950 году. В 1990-м году рептилия была продана техасскому селекционеру, который пожертвовал её через семь лет в местный зоопарк, где “Годзилла” скончалась от старости в 2004-м году. Таким образом, возраст ящера оценивается в 69 лет, 54 года из которых он провел в неволе.

 

Так, а причем же здесь Королева? Голубой игуане – голубая кровь 🙂 Дело в том, что большинство циклур сейчас живут на территории ботанического сада, который Её Королевское Величество Королева Елизавета II открыла на Большом Каймане (заморская территория Великобритании) в 1994 году. Именно этот сад стал целью нашего посещения во время дневной круизной стоянки.

 

Прямо в порту взяли машину ($70 с 10 утра и до 5 вечера; еще $7,50 за разрешение водить на Кайманах), и через час уже были на месте. Да, дорожное движение левостороннее, как в Англии, но оказалось, что привыкаешь моментально, и только круговые развязки вводили в некий ступор (проходятся по часовой стрелке).

Мы немного волновались, удастся ли увидеть голубых циклур на свободном выпасе – не зоопарк всё же, но, когда заметили прямо на парковке знаки “Check for sleeping iguanas under your wheels!”, сомнения развеялись. Если уж они и среди машин ползают, то в самом саду и подавно. Билеты ($10 за взрослого; маленькие дети – бесплатно) нам продал человек по фамилии, прости Господи, Ебанкс. Проверяла билеты женщина под той же фамилией. И в сувенирной лавке работала тоже девушка “Е”. Родственники они, что ли? Как оказалось, это самая распространенная фамилия на Каймановых островах, что-то вроде вьетнамских “нгуенов”.

 

Восстановленный традиционный деревянный дом, принадлежавший ранее местному жителю Джулиусу Ранкину. Вокруг разбит песочный сад с характерными декоративными растениями, которые можно было найти рядом с подобными домами на Большом Каймане в начале 20-го века. Тропинка к дому украшена раковинами моллюсков. За домом – уличная кухня-кабуз, сад с плодовыми деревьями и посадки лекарственных растений.

 

Коралловый гибискус:

 

Акалифа щетинистая (Acalypha hispida), известная так же как “Кошачий (лисий) хвост”. Как и все молочаи, имеет ядовитый сок.

 

На момент открытия ботанического сада, только тропа под названием “Woodland trail” была завершена. Остальное уже достраивалось и планировалось в последующие годы. Сейчас территория сада поделена на зоны, где растения подобраны не только по видам, но и по цвету. Например, в секции “The Floral Color Garden” явно прослеживаются переходы от розового к красному, а затем – к оранжевому, желтому, белому, голубому, фиолетовому, и наконец – к лавандовому.

Адениум толстый (Adenium obesum) на входе в “The Floral Color Garden”:

 

Цветок Иксора (Ixora coccinea), или “Огонь джунглей” часто называют среди самых красивых цветов мира. Размером с хороший грейпфрут:

 

Хорошо нам известные по гавайским путешествиям пушистые цветы Охии Леуа (Metrosideros polymorpha). В связи в этими цветами существует следующая легенда.

Охия и Леуа были двумя молодыми влюбленными. Гавайская богиня вулканов Пеле влюбилась в Охия, и предложила ему себя, но тот отклонил намерения богини. Тогда в порыве ревности, она превратила молодого человека в дерево. Но вскоре, богиня почувствовала себя виноватой, и заодно превратила Леуа в красные цветы на дереве Охия. Разделять этих влюбленных не рекомендуется, а народная примета гласит, что когда срывают цветок с дерева Охия, всегда начинается дождь.

Уж не знаю, насколько правдива эта легенда, но стоило мне поднести руку к цветку, правда без намерения сорвать, а просто потрогать, как на небе что-то подозрительно загромыхало…

 

Имбирная шишка:

 

А это уже раскрывшийся цветок красного имбиря в крокодильей пасти 🙂 На территории сада есть два водоема. Один – небольшой прудик с густыми зарослями по берегам. А второй – настоящее озеро, пристанище многих водоплавающих птиц.

 

Дерево нони (Morinda citrifolia L.). В последнее время, в интернетах наблюдается некоторое помешательство в связи с “исцеляющим от всего” соком плодов нони. Сок этот обычно смешивают с виноградным, потому как больно противный в чистом виде, и продают чуть ли не как лекарство. Кто-то верит, кто-то нет, но на Большом Каймане мы не увидели никакого нони-ажиотажа. Может не сезон.

 

Вот так, побродив по саду несколько часов, попутно фотографируя голубых игуан, остаток дня провели на пляже Rum point, а там уже басовито загудел корабль, зовя своих пассажиров на борт. Настало время отправляться дальше, к другим островам.

Место съемки: Grand Cayman, Каймановы острова.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

14 thoughts on “Голубые игуаны имени Елизаветы II. Фоторепортаж

  1. ya_tasha

    Если лопает дохлятину, то укус у него ядовитый… Трупный яд

    >> Катрин: Нет такого понятия как “трупный яд” – это тебе любой первокурсник медвуза скажет 😉
    Городская легенда, не более.

  2. Olga

    Как игуаны “разговаривают”? Они шипят?

    >> Катрин: Ольга,
    насколько я читала, игуаны разговаривают только на языке тела 🙂 Совершенно бессловесная живность.

  3. Татьяна Гладченко

    Ой, как там красиво! Фотографии у вас бесподобные. Я уж молчу, насколько, окрас необычный.

    Спасибо за такой познавательный и красивый рассказ.

    >> Катрин: Спасибо за отзыв!

  4. ya_tasha

    То есть ее можно почесать “за ушком”? )
    Чем они питаются?

    >> Катрин: Как обычно – листья и траву едят, реже – насекомых или даже дохлых птиц. На счет “почесать” думаю, что не стоит. Когда снимала того игуанадона с первой фотографии, подползла к нему метра на два – так работник сада мне в спину шептал, что мол, мадама, сдай чуток назад, а то сейчас цапнет. Поверила 🙂

  5. Dmitry Duginov

    Наоборот. Подъезжаешь иногда к парковке, там игуана лежит и никуда уходить не собирается. Приходится искать другое место, чтобы не тревожить редкую животину 🙂