Andreev.org: Фотодневники путешествий

Лондон: Ай!

“Вася покатался на колесе обозрения высотой с пятиэтажный дом, вернулся домой в квартиру на тридцатом этаже, посмотрел в окно и понял, что его где-то кинули”.

Бывая во время путешествий в крупных городах, мы стараемся не только изучить их изнутри, но и посмотреть на город сверху, с высоты птичьего полета. Может даже с этого и нужно начинать – сразу становится понятно, где у них тут Кремль, куда загибается река, какой мост самый широкий, где застроено плотно, или где сидит король.

Для этого есть много способов, от дорогих вертолетных экскурсий до бюджетных посещений обзорных площадок на небоскребах. Но существует еще один вариант – колесо обозрения. Сейчас понастроены такие «колеса» (например, High Roller из Лас-Вегаса – самое большое в мире), что их самих можно считать небоскребами.

Оказавшись в Лондоне, мы, конечно, не могли пропустить их знаменитое колесо «Лондонский Глаз», или “The Eye”. Построенное на стыке тысячелетий (в этом году отмечает юбилей – 20 лет!), оно по-прежнему является самым высоким в Европе.

Сменившее несколько спонсоров, от British Airways до Coca Cola, Лондонский Глаз остается самой популярной платной достопримечательностью Лондона. Ежегодно на колесе катаются около 3,5 млн человек.

«Ай» относится к типу «наблюдательных колёс» (англ. observation wheel). Основное отличие от колеса обозрения классического типа заключается в том, что кабины не подвешены к ободу, а смонтированы снаружи. Если кабины обыкновенного колеса обозрения удерживаются в должном положении благодаря силе тяжести, то здесь требуется сложная механическая система стабилизации.

Лондонский Глаз – семейный продукт супругов-архитекторов Дэвида Маркса и Джулии Барфилд. Их проект был направлен на конкурс по разработке монументального сооружения для встречи нового тысячелетия. Однако, не выиграл его, и им никто не заинтересовался, кроме… Кроме соседа семьи Барфилд, который оказался по совместительству главой авиакомпании British Airways.

Изначально «Глаз» планировали как временное сооружение. Это был своеобразный эксперимент, разрешение на данный проект выдали всего на 5 лет. После этого колесо должны были демонтировать и перенести с берега Темзы куда-нибудь в другое место. Но люди продолжали приходить и приходить. И приносить денежки, что немаловажно. Поэтому с архитекторами был заключен невероятный договор аренды на 25 лет. Так что у вас есть время посетить «Лондонский Глаз» до 2030-го года 🙂

На метро мы доехали практически до места, и сразу окунулись в толпу. Цена взрослого билета составляет 27 фунтов ($32 или 2400 рублей), что немало. А если еще семья большая, то посещение колеса влетит в кругленькую сумму. Чтобы сэкономить время стояния в билетную кассу, все можно купить онлайн, цена та же. Но в очередь на само колесо так или иначе встать придется.

При нас она хоть и была внушительной на первый взгляд, но двигалась довольно бойко. Обязательный досмотр рюкзаков, сумок и фотоаппаратов, и добро пожаловать на борт одной из капсул (называются “pods”). Всего их 32, по числу районов Лондона. Пронумерованы, однако, от 1 до 33 – цифру “13” исключили из суеверных соображений. Чтоб, значит, люди, подверженные трискайдекафобии, не психовали 🙂

Колесо вращается с постоянной скоростью приблизительно 0,9 километра в час, а один полный оборот занимает 30 минут. Так что торопиться не надо, времени нащелкать Лондон с высоты хватает вполне.

В одну капсулу помещается до 25 человек, но под завязку заполняют не всегда. С нами вместе в капсулу зашел… гарем. Во время вращения, их общий муж перефотографировался с каждой из жен по отдельности, а потом стал делать селфи на фоне Вестминстерского дворца и Биг Бена. Гарем в этот момент скромно столпился в уголке.

– It’s like another planet (- Как другая планета!), – тихонько шепнула мне на ухо благообразного вида пожилая леди. То ли вид из капсулы охарактеризовала, то ли гарем 🙂

А вид сверху на город и правда был отличный. Красные даблдекеры, пересекающие Вестминстерский мост, напоминали яркие кирпичики Лего.

Люди представлялись разноцветными черточками и пятнами, а вот Темза в это время года красотой воды не радовала – была какая-то мутная и серо-желтая.

Лучше всех выглядел неоготичный Парламент и примыкающий к нему Биг Бен. Да и другие замки и соборы мелькали вдалеке. Говорят, что, когда принц Гарри посетил колесо, он все время пытался разглядеть свой дом. Наверное, не трудно, если живешь во дворце 🙂

Когда мы поднялись на максимальную высоту 135 метров (приблизительно 45 этажей), через стенки капсулы стал слышен завывающий ветер. Каково же там, снаружи? Бывали и такие – то в костюме Человека-паука кто-то выберется наружу, то в образе Мэри Поппинс. А перед Лондонской олимпиадой 2012-го года даже прокатили Олимпийский огонь.

images by Joe Giddens/PA, Sony Pictures, londoneye.com:

С тех пор, как Лондонский Глаз был построен, его посетило более 76 миллионов человек. 5000 предложений руки и сердца были сделаны на колесе.

Есть такие, кто называет «Ай» худшей туристической ловушкой Лондона, мол, дорого и ни о чем, есть обзорные площадки и повыше, и видно с них подальше. Но, народ, как говорится, голосует ногами, и снова и снова идет прокатиться на “The Eye”.

Место съемки: Лондон, Великобритания.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

23 thoughts on “Лондон: Ай!

  1. cliotada

    Красиво, но слишком страшно… Я бы вряд ли решилась прокатиться. Сидеть-бояться за такие деньги – развлечение то еще.
    Большое спасибо за пост, очень интересно. А еще очень хорошо написано)

  2. vibas

    Екатерина, замечательные текст и фото!
    Только фото гарема чуть-чуть не хватает)))
    Мне напомнило Сингапурское колесо – в нем принцип такой же. И оно, оказывается, повыше лондонского))

    1. Katrin

      Постеснялась гарем снимать – муж ихний уж больно брутального вида был :))

  3. miss_Elena

    Какой славный рассказ! Весь— от игры слов в названии до смешных анекдотов про Васю и Гарри.
    Мне даже в голову не пришло на колесе проехаться, теперь вижу, что объект любопытный и в кабине можно встретить интересных людей.

  4. nerashka

    Был по работе на рождество 2019, на айе не прокатился а вот на соседних качелях на ярмарках – с удовольствием, очень круто! В Англии сильно не понравилась еда, какая то слишком индуская что ли..

  5. masterden1986

    Галочку поставить надо, побывать, но особых восторгов не испытал.

  6. aiza777

    Каталась на нем дважды (в два разных визита в Лондон): днём и вечером, когда включается подсветка зданий. Мне понравилось. В целом, все достопримечательности в Лондоне достаточно дорогие.

    Ещё в кабинах установлены интерактивные планшеты: можно понять, что за здание перед тобой.

    1. Ardius

      Справедливости ради, все главные музеи и галереи Лондона бесплатны, и еще много бесплатных замечательных мест.

      1. aiza777

        Да, но вся эта история типа Вестминстерского аббатства, Тауэра, собора св.Павла достаточно дорогая. Но как по мне, оно того стоит.

  7. Nientemiele

    Я как увидел очередь на это колесо, так всё желание отпало, тем более, что и так программа насыщенная была. К тому же, в Лондоне много подобных видов с высоты, бесплатно, долговременно и без очереди.

    1. n0point

      Я помню что в 2002м еще подростком я именно из-за огромной очереди на него не попал. Уже в 2009м записавшись онлайн прошёл всю очередь за 15 минут. А вот фотоаппарат я в тот день забыл дома 🙁

  8. Naphania

    Мы были в Лондоне на Новый Год лет пять назад, прокатились на колесе, а потом смотрели новогодний салют с его участием. Это фееричное зрелище! Очень захватывающе!

    Вообще, Англия меня сильно впечатлила. Люди спокойные, уверенные в завтрашнем дне – это очень круто.

    1. mapeanan

      Я был второго января 2014, и когда обратно летел что-то в районе 14 числа, И это колесо было закрыто. Самое мое большое разочарование в путешествиях, и несбывшихся мечт.

  9. Zanaves

    Спасибо за текст и фото. Как я соскучился по такому формату. Кругом только ссылки на Ютьюб с 30 минутными видео, где на полэкрана рожа путешественника периодически произносящая “эээээээ” “нуууу” и слова паразиты.

    1. Katrin

      Вот поддержу. Почему то не воспринимаю видео-формат для путешествий и кулинарных рецептов 🙂

  10. Chedty

    Кать, ну его народ. Тебе то лично понравилось? Я так ни разу и небыл, последний раз был в Парке Горького, лет пятьдесят назад, застряло.

    1. Katrin

      Понравилось, хоть и не до степени “Ах!” Подозреваю, что если бы до этого забрались куда-нибудь на обзорную, типа в “Shard”, то плевалась бы ядом
      В любом случае, это аттракцион для галочки, второй раз бы не пошла.