Andreev.org: Фотодневники путешествий

Испания: мельницы Дон Кихота. Фоторепортаж

« – Где вы видите великанов? – спросил Санчо Панса.
– Да вот они с громадными руками – отвечал его господин. – У некоторых из них длина рук достигает почти двух миль.
– Помилуй сеньор, – возразил Санчо – то что там виднеется, вовсе не великаны, а ветряные мельницы…»

Расположены эти мельницы не так далеко от Мадрида, всего каких-то 150 км на юг по автостраде А4, в местечке Consuegra. Сама деревушка изобилует узкими тупиковыми улочками, где и GPS-то не всегда захватывает сигнал. Но на помощь приходят знаки “Molinos de Viento”, указывающие куда-то в горку прямо за околицей Консуэгро.


View Larger Map

 

Прибыли мы уже под вечер, в районе 7, когда красивый золотистый свет заливал, в общем-то, не особо примечательный пейзаж – бесконечные поля с пожухлой травой. Но, виднеющиеся на холме мельницы придавали этому месту удивительный шарм и колорит.

 

Пространство «Дон Кихота» – округлое пятно (la mancha) на теле Иберии. По сути, это долина между горами Сьерра-Морены на юге, за которыми уже Андалусия, и Леонским нагорьем на севере. В 2005 году туристические власти наконец совместили сетку Кихотовых странствий с картой страны – тропинки и шоссе в соответствующих областях покрылись фирменными значками: зелеными квадратами с белым крестом, и с надписью La Ruta del Quijote – «Дорога Дон Кихота». Такой же знак мы уже видели в предыдущем репортаже о Толедо.

 

Ветряные мельницы образца сервантесовской эпохи даже и теперь, в XXI веке, – основная деталь пейзажа сельской Ла-Манчи. В какую бы деревню ты ни приехал, какой бы холм ни увидал, повсюду торчат они – белые, кирпичные, оштукатуренные или голые.

 

Сегодня по их количеству лидирует «мельничный комплекс» в поселке Кампо-де-Криптана. В расположенной же ближе к Толедо Консуэгре из 11 тамошних мельниц способны прийти в движение лишь две, и происходит это по случаю разных праздников и фестивалей. Работать по прямому назначению эти мельницы перестали в начале 80-х прошлого века.

 

Все мельница именные. Есть тут и свой “Санчо”, и своя “Дульсинея”. Может и Росинант тоже есть 🙂

 

Внутри одной из мельниц расположен инфо-центр (вечером закрыт). И как бы не хотелось верить, что эти “молинос” – те самые, с которыми воевал “хитроумный идальго”, однако самая старая из них построена в XVIII веке, спустя многие и многие годы после того, как роман увидел свет.

 

Но простому народу хочется верить в сказки, что сейчас, что тогда.

“Слыхали вы о Дон-Кихоте?” – спросил я в одной деревне у мужика. – «Да, señor, он был манчего (Манчего – житель Ла-Манчи (или Ламанчи), провинции Испании), и очень храбрый caballero». – «Давно ли он жил?» – «Давно: больше тысячи лет». Хозяин одной венты, где мы останавливались пить воду, с гордостью сказал мне, что в его венте останавливался и ночевал Дон-Кихот».
В. П. Боткин «Письма об Испании», 1845-й год.

 

Удобнее всего до мельниц добираться на машине, дороги в отличном состоянии, хотя и относятся к “сельской” категории. Где-то в середине мельничной цепочки есть удобная парковка. Можно спокойно оставить машину и пойти исследовать “белых великанов”. Всё абсолютно бесплатно.

 

Лопасти мельниц жестко закреплены якорем, поэтому не вращаются. Но если подойти к ним поближе, то становиться слышно, как они рвутся в бой, как гудят и хотят полетать.

 

Кроме всего прочего, место это очень спокойное и романтичное, куда определенно стоит заглянуть во время автопутешествия по Испании.

 

Место съемки: Ла Манча, Испания.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

9 thoughts on “Испания: мельницы Дон Кихота. Фоторепортаж

  1. Maksim_Starostin

    А если за этот дрын сзади потянуть, то можно повернуть верх мельницы по ветру? Видели похожие мельницы на Канарах, тоже с дрыном.

    Работать по прямому назначению эти мельницы перестали в начале 80-х прошлого века.

    Ага, если бы не Евросоюз, так бы до сих пор испанцы и мололи муку на таких мельницах 🙂

    1. Katrin

      Там не только дрын, там еще лопасти намертво якорем зацеплены, не развернешься 🙂

  2. Casablanca

    Необыкновенно! Это как раз то, чем человек начинает бредить после прочтения книги “Дон Кихот”: сельская Испания и ветряные мельницы. Спасибо огромное, пейзажи чудесны, если соберусь-таки в Испанию это будет одним из моих “must see”))

  3. red_dreadnought

    Мельницы роскшны! И отдельное спасибо за координаты. Обязательно посещу, как получится в Испанию поехать.