Andreev.org: Фотодневники путешествий

Испано-португальский вояж на автомобиле. Часть 17

Продолжение рассказа об автомобильном путешествии по югу Европы.

– гнездо тамплиеров
– обед по-рабоче-крестьянски
– апартаменты под самой крышей

Содержание:

Часть 1-я: подготовка к путешествию; центр Мадрида
Часть 2-я: Эль Эскориал и Сеговия
Часть 3-я: Толедо и ветряные мельницы
Часть 4-я: музей Прадо; переезд в Барселону
Часть 5-я: Барселона: Саграда Фамилия, парк Гуэля, Ла Педрера
Часть 6-я: Барселона: Рамбла и Готический квартал
Часть 7-я: гора Монсеррат
Часть 8-я: Альгамбра
Часть 9-я: Гибралтар
Часть 10-я: Севилья
Часть 11-я: белые деревушки Андалусии
Часть 12-я: Кордова
Часть 13-я: переезд в Португалию; Синтра
Часть 14-я: Синтра: дворец Пена
Часть 15-я: Лиссабон
Часть 16-я: Обидуш и Назаре
Часть 17-я: Томар
Часть 18-я: Порту
Окончание: Авила; возвращение домой

Часть 17-я. Маршрут: Convento de Cristo – столовая для местных – переезд в Порту.

Несмотря на невысокую цену за проживание в гостинице в Томаре – всего 55 евро, за эти деньги даже был включен завтрак-буфет, причем довольно неплохой. Каши, свежая выпечка, особенно круассаны с ветчиной и сыром, жареная картошка, овощи – всё это способствовало хорошему началу дня. Запланировали немного: посещение замка тамплиеров Convento de Cristo, и затем дальнейший переезд на север, в Порту.

 

На подъезде к замку навигатор долго искал пути к воротам, прокладывая маршрут и так, и этак, но безуспешно. Как мы ни крутились, финальный отрезок дороги, ведущей к монастырю перекрыли из-за подрезки деревьев, так что пришлось оставлять машину внизу в городском гараже, а самим пилить в гору пешком (минут 15). Вот зачем эти замки всегда так высоко строили?! Вопрос риторический.

 

Томар расположен в 140 км к северу от Лиссабона, и вырос вокруг Томарского замка тамплиеров, построенного в 1160-е годы. Впоследствии замок был перестроен в королевский монастырь Конвенту-де-Кришту и служил центром ордена Христа. То есть, говоря современным языком, этот замок – своеобразное градообразующее предприятие.

Билеты >>

 

Заплатили в кассе по 6 евро, и добро пожаловать в гости к тамплиерам. Тамплиеры (от фр. “temple” – храм, “храмовники”) или Бедные Рыцари Христа – духовно-рыцарский орден, основанный в Иерусалиме в 11-м веке небольшой группой французских рыцарей после Первого крестового похода. Несмотря на то, что тамплиеры какое-то время были наиболее организованной военно-политической силой Иерусалимского королевства, кончили они плохо – на кострах инквизиции.

 

Только португальский король Диниш не стал пороть горячку, потворствуя тогдашним любителям “погорячее”. Он просто основал новый орден – орден Христа, который унаследовал все имущество тамплиеров. Гонимые храмовники стали стекаться в Томар, где поверх тамплиерских крестов нарисовали новые.

 

Древнейшее здание комплекса – круглая церковь Charola (12-й век):

 

Витражи на окнах круглой церкви:

 

В 15-м веке орден Христа возглавил неутомимый Генрих Мореплаватель, тот самый, из монастыря “с шипящими”. Пока вся Европа лихорадочно искала сокровища тамплиеров и из уст в уста передавала небылицы о Священном Граале, португальские храмовники во главе с деятельным инфантом готовились к новым крестовым походам – через океан. Каравеллы уходили в море под алыми крестами ордена Христа.

 

Морской тематики в Томарском замке полным-полно. Это и каменные канаты, узлы, паруса, морские чудища и просто фигуры моряков.

 

Рыцарь Ордена Христа:

 

Своеобразная отсылка к фигуре Тритона во Дворце Пена в Синтре:

 

Горгулья aka Добби из Гарри Поттера 🙂

 

Со стороны океана стены замка зарастают фотогеничным мхом. Он, может, и портит поверхность (а счищать его – еще больше повреждать стены), но уж больно красиво смотрится на сером фоне. Когда погода становится суше, то мох исчезает на некоторое время.

 

Широкую известность получило огромное прямоугольное окно в стиле мануэлино на западном фасаде монастыря: сколько там всего намешано! Венчают окно королевские символы и крест – символ ордена Христа.

 

Janela do Capitulo:

 

За это окошко в 19 веке англичане даже предлагали Португалии списать весь государственный долг. Однако, гордые португальцы отказались расстаться с национальным достоянием. Существует легенда, согласно которой, в оформлении окна зашифрован план мирового господства Португалии (ну или хотя бы указан путь к сокровищам ордена), который составили тамплиеры и лично король Мануэл I.

 

Кто считает себя чемпионом по разгадыванию шарад? Флаг Окно вам в руки 🙂

 

Окно-парус:

 

Трапезная тамплиеров. В соседних помещениях была устроена кухня и погреба для масла и вина.

 

Фонтан с основанием в виде креста в клуатре Жуана III:

 

Клуатр – типичная для романской и готической архитектуры крытая обходная галерея:

 

Поражает дорожная деятельность тамплиеров. Нехватка дорог, множество таможенных барьеров, сборов и пошлин, взимаемых каждым феодалом у каждого моста и пункта обязательного проезда, не считая разбойников и пиратов, затрудняли передвижение. Свои дороги тамплиеры охраняли, а на их перекрёстках строили комтурии, где можно было остановиться на ночлег. За проезд по их дорогам не взималась пошлина – исключительное явление для Средневековья!

 

Одним из главнейших занятий Ордена были финансы. Именно тамплиеры являются изобретателями чеков, причём, если сумма вклада исчерпывалась, то её можно было увеличить с последующим восполнением родственниками. Каждый чек снабжался отпечатком пальца вкладчика. За операции с чеками Орден брал относительно небольшой сбор.

 

Наличие чеков освобождало людей от необходимости перевозки драгоценных металлов, игравших роль денег. Теперь можно было отправляться в паломничество с небольшим кусочком пергамента, и в любой комтурии получить полновесную монету. Таким образом, денежная собственность владельца чека стала недоступной для разбойников.

 

 

Семь крытых галерей, окружающих замок Конвенту-де-Кришту, придают ему внушительный и грозный вид, который до сих пор напоминает о могуществе ордена. Нет в этом бывшем монастыре никакой помпезности, вычурности, присущей французским замкам – всё очень строго, просто, и в то же время торжественно.

 

Оказавшись в сложных имущественных отношениях с королями европейских государств и папой, тамплиеры подверглись арестам, пыткам и казням со стороны французского короля Филиппа IV, крупных феодалов и римско-католической церкви. В результате этих событий, орден был упразднён папой Климентом V в 1312 году. А вот сокровища тамплиеров ищут до сих пор.

 

Удивительно атмосферное место, очень в духе самой Португалии.

 

На выходе из монастыря образовался стихийный мини-рынок, где местный люд торговал фруктами и овощами. Купили мешок инжира за 3 евро (да, да, мы – фигоманы!), и пока шли вниз в город, успели весь его умять, и только раззадорить аппетит. Решено было, что перед дорогой в Порту неплохо было бы серьезно подкрепиться, пусть даже в первом попавшемся ресторане.

Это оказалась рабоче-крестьянская столовая для местных, куда приходили на обед простые рабочие люди в потертых комбинезонах и спецовках. Еда была простая под стать, и очень вкусная: вареная картошка с кальмарами, тушеные овощи с телячьей отбивной, детский вермишелевый суп, да графинчик vinho verde с мороженым на десерт потянули всего на 22 евро. Чаевым официантка очень сильно удивилась и всячески открещивалась. Наверное не принято в тех местах.

Изначально, в Порту у нас не было забронировано жилье. Как обычно бывает в больших по продолжительности отпусках, к их концу планы имеют тенденцию меняться – то лишний день где-то захочется провести, то наоборот – поскорее уехать из какой-нибудь дыры. Поэтому иметь привязку в виде частично оплаченной гостиницы чревато, мало ли что. Гостиницей в Порту мы озаботились лишь вчерашним вечером, пока отдыхали с дороги в Томаре.

Тщательно проштудировав букинг.com и убрав все отзывы с оценкой ниже 9.0, нашли подходящий вариант на две ночи: “12 Short Term”. И до того квартира нам позже понравились, что стала одной из трех самых рекомендуемых мест для жилья за всё испано-португальское путешествие, наряду с “Gaudi’s Nest” в Барселоне и “Casa do Valle” в Синтре.

 

Но до Порту еще нужно было доехать, а это примерно 200 км от Томара. Выбирали платные дороги (так быстрее), потратив на них около 14 евро. Миновав плантации пробковых деревьев (пробковый фартук из Обидуша грел душу. Стихи, ёклмн!), и мост в город, за который содрали еще 1,25 евро, мы прямиком выкатились на улицу Rua Duque de Loulé, и сходу отыскали нужные апартаменты.

Встретила нас очень приятная менеджер Ракель с прекрасным английским, всё показала и рассказала, и даже выпила с нами по рюмочке ею же принесенного портвейна, за приезд. Вот хорошая работа с бонусами!

Двухэтажные апартаменты (80 евро за ночь) находились на последнем этаже 4-этажного здания (лифта в доме нет – единственный минус), были совсем новыми (сдаются меньше года), с хорошим ремонтом, современным дизайном, душевой комнатой с массажными форсунками, двумя спальнями на втором уровне, и полностью экипированной посудой кухней.

На ТВ обнаружили 250 каналов, в том числе питерские “Вести”, которые мы периодически посматриваем из Штатов, чтобы быть в курсе событий из родного города. Машину загнали в гараж за углом (7 евро в день), и сходили в рекомендованный Ракель продуктовый за местными разносолами.

С недавних пор, дитё требует себе в магазинах отдельную корзинку, куда с серьезным видом складывает выбранные продукты. Какая-то женщина тронула меня за локоть, и кивнув на Сашу, сказала: “Muito trabalhador!” Хозяйственная, мол. Ну что есть, то есть. Успевай только потом выкладывать всё то, что маленькая хозяйка набрала! 🙂

Закончив с покупками, отправились отдыхать перед завтрашним погружением в атмосферу Порту.

 

Часть 1-я   |   Часть 2-я   |   Часть 3-я   |   Часть 4-я   |   Часть 5-я   |   Часть 6-я   |   Часть 7-я   |   Часть 8-я   |   Часть 9-я   |   Часть 10-я

Часть 11-я   |   Часть 12-я   |   Часть 13-я   |   Часть 14-я   |   Часть 15-я   |   Часть 16-я   |   Часть 17-я   |   Часть 18-я   |   Окончание

Катерина Андреева.
Хьюстон, Техас – Испания – Португалия.
Сентябрь, 2012.

Фотографии:

Madrid
Segovia & Avila
Toledo

 

 

 

 

 

 

 

Barcelona
Montserrat
Granada

 

 

 

 

 

 

 

Gibralar
Seville
Andalusia

 

 

 

 

 

 

 

Cordoba
Sintra
Lisbon

 

 

 

 

 

 

 

Obidos
Tomar
Porto

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

10 thoughts on “Испано-португальский вояж на автомобиле. Часть 17

  1. Oleg_Nemchen

    Очень много проехали и видели в Португалии, а вот до Томара пока не добрались. Спасибо!

  2. Турист

    Читал до 15 серий, точнее смотрел. И только после прозрел, как же у вас идёт перекос по замкам. Вам что-то ещё было интересно кроме них?
    И ещё те пары, ой как интересно, как интересно….. Они видимо ещё не доехали 🙂

    1. Katrin

      Не только доехали и вернулись, но со многими мы продолжаем переписываться, и даже ездим в гости друг к другу 😉

      А что касается замков – не знаю, как надо было читать (смотреть), чтобы не увидеть мельниц в Консуэрге, гору Монсеррат, парк Гуэля, сады Генералифе, обезьян Гибралтара, фламенко в Севилье, арену для корриды и т.д. Где тут “перекос по замкам” совершенно непонятно, какая-то высосанная из пальца претензия.

  3. Pingback: Все про Авто » Blog Archive » Испано-португальский вояж на автомобиле. Часть 18

  4. Rustem

    Добрый день. Спасибо, очень интересно! Читаем с женой не отрываясь 🙂 Собираемся в июле частично повторить ваш поход. А когда будет следующая часть вашего путешествия?

    >> Катрин: Добрый день, Рустем!
    Осталось всего две части выложить, надеюсь, что получится до конца июня. А следующая запланирована на 10-11 июня.

  5. alexbabin

    До сих пор не понимаю: почему так много плесени и мха на зданиях? Ведь так строения разрушаются ещё быстрее

  6. Existas

    а где люди?

    >> Катрин: Тамплиеры? Вымерли. А туристы редко в замок заглядывают.