Andreev.org: Фотодневники путешествий

Западная Флорида и Дисней. Часть 2.

Продолжение рассказа о путешествии по Западной Флориде.

– в погоне за ламантинами
– цапля-кот
– заселение в Дисней


Содержание:

Часть 1-я: на острове Longboat Key
Часть 2-я: погоня за ламантинами, Mote, Lowry, приезд в Дисней
Часть 3-я: диснеевский парк Magic Kingdom
Часть 4-я: водный парк Blizzard Beach; Animal Kingdom

Часть 2-я: Маршрут: сплав на каяках – ламантины – аквариум Mote – зоопарк Lowry Park в Тампе – переезд в Дисней-Уорлд в Орландо.

Наша флоридская база находилась на острове Longboat Key, на южной оконечности которого располагался парк South Lido County Park – известное место обитания морских коров (да, ламантинов по-прежнему так называют, хотя это и не совсем верно). В одной из контор на подъезде к парку мы арендовали два каяка, получили хорошую подробную ламинированную (!) карту мангровых туннелей, и отправились искать manatee.

Водный путь проходил через мангры. Мангровые деревья – это вечнозеленые лиственные растения, обосновавшиеся на тропических и субтропических побережьях, и приспособившиеся к жизни в условиях постоянных отливов и приливов (до 10-15 раз в месяц). Высотой они немаленькие, в несколько человеческих ростов, и имеют причудливые типы корней: ходульные (приподнимающие дерево над водой) и дыхательные (пневматофоры), торчащие из почвы и поглощающие кислород.

 

Как было весело проходить по мангровым туннелям, чуть ли не касаясь головами о плотно переплетенные древесные арки. Черные мангровые крабики, величиной с полпальца, целыми россыпями скатывались вниз с корней при нашем приближении. Но морских коров тут вряд ли стоило искать, поэтому вскоре мы вышли в открытые воды залива Sarasota Bay.

 

Он довольно глубок, и является одним из 28 эстуариев США, которым Конгресс присвоил статус национального значения. Эстуарий – это устье реки в виде воронки, расширяющейся в сторону моря. Не стоит путать с дельтой – устьем, разделенным на несколько проток.

 

На кончике одного из мысов, вдающихся в залив, устроили пикник. Пока ребенок радостно плескался на мелководье, мимо то и дело сновали круизные баржи. Залив – популярное место для обеденных, закатных, джазовых, и прочих корпоративных выездов «на воды».

 

Когда же мы вновь расселись по каякам, то обнаружили, что нас теперь не трое, а… пятеро. Импровизированным сопровождением были обязаны двум веселым бакланам с изумрудными глазами, которые то появлялись, то снова исчезали за бортом. Эти хитрые птицы давно усвоили, что легче всего ловить рыбу, потревоженную каяком, поэтому их частенько можно видеть во время сплавов.

 

А тем временем мы уже прилично продвинулись по заливу. Предупреждающий знак “Manatee zone: slow speed” указывал на то, что вот прямо здесь должны быть морские коровы.

 

Ламантины часто попадают под винты катеров и моторных лодок, запутываются в рыболовных сетях и крючках, так что с помощью таких знаков хоть как-то пытаются оградить животных от травм.

 

Но коров не было. Ни здесь, ни дальше, вплоть до самого Otter Key (Выдрий остров). Его береговая линия – сплошные заросли, но зато противоположный берег занят такими домами, какие увидишь разве что в мыльных операх “про богатую жисть”.

 

Это и собственные причалы, и бассейны с водопадами, стекающими прямо в залив, и яхты самых разных форм и размеров. А вот на греблю мы там ухлопали кучу сил. Непонятно откуда взявшийся боковой ветер активно мешал, постоянно сносил то к выдрам, то к миллионерам 🙂 С большим трудом обогнули мыс, и взяли курс обратно на базу. В общей сложности плавали часа три, но вопрос с ламантинами так и не был разрешен.

 

Где увидеть ламантинов во Флориде (карта) >>

Несколько раздосадованные, вернулись в гостиницу, предварительно заскочив в “Shore grill” и в Publix. На кассе очень бодрый старичок из очереди заинтересовался ребёнком.

– А тебе сколько лет? – спросил он Александру.
– Шесть.
– О, а мне 96.
– For real? (- Правда, что ли?) – удивилось дитё.
– Чистая правда. Сейчас еду в гольф играть с друзьями.
– Ну, бывайте, – радостно сказал он, и довольно резво пошел к машине, брякая бутылками отнюдь не только с безалкогольным содержимым.

Вот так живут флоридские пенсионеры. Как говорится, почувствуйте разницу.


(- Мои старые глаза уже не те, что раньше. Ты не видел, куда улетел мяч? – Видел, но не могу вспомнить).

 

Это был заключительный вечер на побережье. Ну раз не удалось увидеть ламантинов в диком виде, посмотрим на них хотя бы в аквариуме. Поэтому прямо с утра мы отправились в Mote marine lab в городе Sarasota, на противоположном кончике того же острова.

 

И тут вдруг, нежданно-негаданно, увидели – не одну, не две, а целых… четыре морских коровы в придорожном водоеме. Вернее, это были две самки с детенышами.

 

Обычно у самки ламантина каждые 3—5 лет появляется один детеныш, очень редко — близнецы. Беременность длится около 9 месяцев. Пик рождаемости приходится на апрель—май. Роды проходят под водой. Только что родившийся ламантиненок имеет длину около 1 метра, а весит 20—30 кг. Сразу после рождения мать поднимает детеныша на своей спине к поверхности воды, чтобы тот сделал свой первый вдох. Еще около 45 минут малыш обычно остается лежать на спине матери, постепенно приходя в себя, а затем они снова погружаются в воду.

 

Мать долго кормит малыша молоком, хотя уже через три недели он может есть водоросли. Вместе они проведут около двух лет, а потом ламантиненок отправится в свободное плавание.

 

Мы стояли у самого берега, когда одна из мамаш подплыла чуть ли не вплотную. Исследования показали, что зрение у ламантинов слабое. Зато они обладают чутким слухом, и, судя по большим обонятельным долям мозга, хорошим обонянием. Ламантиха смешно раздувала ноздри на морде, и даже вроде как хрюкала. Ну или фыркала. Не знаю, чем мы заслужили такое внимание с их стороны, но сделав несколько кругов, мамаши с малышами чинно поплыли в сторону большой воды.

 

Ну что, тему ламантинов можно было закрывать и ставить галочку: видели в дикой природе. Но так как аквариум находился буквально за углом, решено было изучить и его.

Изначально, морская лаборатория, основанная в 1955 году, занималась только акулами. Но постепенно исследовательские программы стали касаться и других сфер: жизнедеятельность коралловых рифов и фитопланктона, влияние морских промыслов на экологию, изучение морских черепах, дельфинов, и конечно же – ламантинов.

 

В 1980-м году при лаборатории открылся аквариум, где наряду со здоровыми животными обитают и те, кого спасли и выходили. Например, дельфины, покусанные акулами, или черепахи с оторванными плавниками (попадают под моторные лодки). Многих из них отпускают в океан после лечения, но если шансы выживания в дикой природе невысокие, то тогда оставляют в аквариуме.

Билеты >>

 

Одна из самых интересных выставок посвящена медузам. Среди них представлены и светящиеся в темноте, а-ля «синие мухоморы» с красными пятнами на шляпках; и элегантные net jellyfish с длиннющими щупальцами, отдаленно напоминающие привидения.

 

Или вот пятнистый леопардовый угорь, он же – гетероконгер. Видок у него тоже инопланетный – торчит себе из норки в грунте, качается. А теперь представьте, что их сотня – получается целый сад. На английском их так и прозвали “garden eels”.

 

 

Очень необычно проходит кормление акул. Им не просто бросают в воду куски протеина, а тренируют. Перед кормежкой под воду опускают большие белые таблички с косым черным крестом, и стучат три раза. Акулы как миленькие приплывают куда надо, и получают награду.

 

Во втором корпусе аквариума обитали как раз те, за кем мы охотились в этой поездке. Число ламантинов, обитающих во флоридских водах, составляет примерно 6250 особей. Ламантины являются «родным» видом для Соединенных Штатов, как доказали по ископаемым останкам. В зависимости от времени года, их часто можно встретить во Флориде, Алабаме и Джорджии. В очень редких случаях ламантины могут заплывать даже далеко на север – их видели в Массачусетсе.

 

Ламантины могут жить как минимум полвека. А самым старым представителем своего вида официально считался ламантин по кличке Снути («Snooty» – «высокомерный»). Все свои 69 лет он провел во флоридском городе Брадентон, в аквариум которого его доставили в возрасте 11 месяцев в 1949 году. Официальный титул самого пожилого ламантина зафиксирован в Книге рекордов Гиннесса. В дикой природе морские коровы, как правило, не доживают и до 10 лет.

 

В аквариуме лаборатории Mote живут два брата ламантина: Hugh и Buffett. Любимое их занятие – жевать. В день каждый из братьев уминает около 80 капустных кочанов. Характеры у них совершенно разные. Если Buffett держался ближе к дну, предпочитая дальние углы, чтобы его было не так хорошо видно, то Hugh со всей дури присасывался пяточком к стеклу, и даже как будто смеялся.

 

Высокий уровень активности, вероятно, является причиной того, что Хью, который на три года старше Баффета, на самом деле весит на 300 кг меньше! Эта его живость в дополнение к наличию двух небольших рубцов на правом плече (результаты двух абсцессов, которые были удалены хирургическим путем) делает Хью легко узнаваемым. Вел он себя как игручий, 500-килограммовый котенок, что никак не соответствовало солидному 30-летнему возрасту.

 

Все виды ламантинов находятся под угрозой исчезновения, однако знания о том, как эти животные функционируют в дикой природе, практически отсутствуют. Хью и Баффет помогают ученым узнать больше, участвуя в нескольких исследовательских программах.

 

В лаборатории Моте пытаются ответить на некоторые из самых основных вопросов, в том числе: насколько хорошо видит ламантин? (Уже доказали, что очень плохо). Какова функция лицевых усов, называемых вибриссами? Какой объем воздуха ламантин «заглатывает», когда всплывает на поверхность? И, наконец, как помочь больным и раненым ламантинам в дикой природе.

 

На выходе из аквариума располагается nursery, то бишь ясли. Здесь можно поглядеть на рыб с икрой во рту, на крошечных, только что народившихся креветок, медузок, и даже акулок, можно потрогать краба-хвостокола, морские звезды и огурцы. В целом, Mote аквариум оставляет очень достойное впечатление, видно, что животные там обитают в комфорте, окруженные заботой неравнодушных людей.

Морские коньки держатся хвостами за водоросли:

 

А нам пора было дальше, из аквариума… да в зоопарк. Вернее, в зоопарк, совмещенный с парком развлечений – ZooTampa at Lowry park. Он находился на пути в Орландо, куда мы планировали прибыть к вечеру, так что парк хорошо ложился на маршрут (см. карту в начале). Такой маленький пре-Дисней. Хотя почему маленький? На территории в 25 гектаров (это 12 футбольных полей) живет 1300 животных, и расположено несколько роллеркостеров.

 

Билеты >>

За $37 (взрослый билет, дети чуть дешевле) можно хоть весь день провести, глядя на слонов и носорогов в сафари-секции; посмотреть, как жуют капусту ламантины; заглянуть к большим кошкам и в авиарий.

 

Зная нашу увлеченность птицами, было бы странно думать, что мы пропустим такую приманку. Птицы в авиарии летают свободно, строят гнезда, выводят птенцов.

Старый знакомец – Ложкоклюв, или Колпица:

 

Птенцы большой белой цапли. Начнут летать через 7 недель:

 

Познакомились с новым для себя видом цапель – Boat-billed heron, или Челноклюв. Мало того, что у них очень модные прически с черным хохолком, так и клюв не как у людей у остальных цапель – короткий и широкий, с крючком на конце. Свой шикарный клюв они используют в качестве черпака, чтобы выловить на охоте что-нибудь вкусненькое (рыбу или лягушек). Зафиксированы случаи, когда челноклювы ловили даже мышей! А то всё кошки, да кошки… Заводите цаплю, кому актуально 🙂

 

Роллеркостеры в этом парке рассчитаны, скорее, на маленьких детей. Но есть один водный, под названием Gator falls – вот это уже серьезное испытание с падением в воду с высоты трехэтажного дома. Вылезаешь оттуда мокрый насквозь, но это скорее плюс при флоридском климате.

 

Регулярно в парке проводятся разные шоу и фестивали. Например, мы застали Zoominations – фестиваль китайских фонарей. Специально для него было построено около 30 замысловатых объектов и светящихся инсталляций.

 

Особенно выделялась фарфоровая пагода, высотой 16 метров, которая была создана из 68 тысяч керамических чашек, мисок, ложек и тарелок.

 

Это сейчас парк Lowry процветает и регулярно возглавляет различные рейтинги и хит-парады. А в 80-е он прославился как “one of the worst zoos in America” – «один из худших зоопарков Америки». В основном, из-за плохого обращения с животными и неподобающими условиями их содержания. Случилось даже несколько эпизодов побега животных – от тигра до обезьян.

При новом менеджменте дела пошли в гору, и теперь ZooTampa считается чуть ли не первым семейным зоопарком в США, по версии журнала “Child magazine”.
Как обычно, приходить стоит пораньше, чтобы обогнать полуденные толпы. Середину дня провести за просмотром какого-нибудь шоу и за обедом, а ближе к вечеру продолжать развлекаться. Да и животные в эти часы более активны.

 

В районе пяти вечера мы уже мчались по шоссе I-4 на восток. До Дисней-Уорлда было всего ничего – 70 миль, т.е. чуть более часа езды. Впервые во флоридском Диснее мы побывали – страшно сказать! – аж в 2000-м году.

 

Сохранился даже рассказ с тех времен, с которого, собственно, и началось увлечение фото-историями. Еще не было в помине ни блогеров, ни фейсбуков с инстаграмами, а ездили мы, руководствуясь бумажными картами. Но потребность делится впечатлениями существовала даже в такие «доисторические» времена. Но хватит ностальгии, пора жить сегодняшним днем.

На этот раз мы облегчили себе задачу по максимуму – заказали vacation package прямо на сайте Диснея. Кстати, сайт толковый и правильно организован, всё разложено по полочкам, очень удобно и понятно.
За $912 (со всеми сборами и налогами) нам досталось: три ночи в гостинице “All Star music resort” на территории Диснея и билеты на троих на два дня в парки Magic Kingdom и Animal Kingdom. Также, предоставлялась возможность пройти в парки раньше, чем они открывают двери для основной публики, и пользоваться FastPass – обход очередей на аттракционы. Дополнительно мы купили билеты в водный парк Blizzard beach, что обошлось еще в $64 на каждого (детские билеты по $58).

За месяц до отправления по почте пришла красивая коробка с солидными электронными браслетами (Magic band) внутри, все разного цвета. Их можно было использовать в качестве входного билета в парки, расплачиваться за еду и сувениры, чтобы не таскать кошелек, и делать FastPass check-in. Кроме того, было скачено приложение My Disney Experience, где было чрезвычайно удобно следить за очередями на аттракционы.

 

Диснеевские отели не пропустишь. Над дорогой висят огромные фиолетовые знаки, только читай. All-star music resort построили в 90-х. Он состоит из 10 корпусов T-образной формы, вмещающих 1604 комнаты. Они простые, а-ля мотель, все с дверью прямо на улицу.

План гостиницы All-star music resort:

 

Внутри без особых изысков (однако, всё что надо для проживания – есть), но музыкальная тема соблюдена в декоре: нотки на стенах, перед входом расположились гигантские ковбойские сапоги (мы жили в корпусе Country Fair). Стены здания украшены большими скрипками, банджо, гармошками и галстуками-боло. В общем, Техас протянул и сюда свои длинные руки, или что называется «почувствуйте себя как дома».

 

На территории курорта есть два бассейна (один в форме гитары, другой – пианино), food court на 500 посадочных мест с очень посредственной едой, и 1,5-мильная беговая дорожка. По приезду нужно зарегистрироваться в главном здании Melody Hall, активировать браслеты, и всё – вы free to go, или добро пожаловать в мир Диснея.

 

Часть 1-я   |   Часть 2-я   |   Часть 3-я   |   Часть 4-я  

Катерина Андреева.
Хьюстон, Техас – Флорида.
Май, 2015.

Фотографии:

Longboat Key
Disney World

 

 

 

 

 

 

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

13 thoughts on “Западная Флорида и Дисней. Часть 2.

  1. Olya777

    Подскажите еще, если на своей машине, то могу ли я на день оставить машину около отеля (я купила отель на 1 ночь в Диснее)? Я так поняла 13$ это плата за ночь, а два дня пока мы в парке, мы можем оставить машину около этого отеля?

    1. Katrin

      Можете, за те же деньги – вы будете считаться как Day Guest:

      Day Guests
      Complimentary standard self-parking is available while enjoying select dining, shopping, entertainment, and recreation experiences at Disney Resort hotels.
      https://disneyworld.disney.go.com/guest-services/parking/

      Вообще, конечно, жлобство, что они стали брать деньги за парковку даже с тех, кто в отелях на территории ночует. Еще год назад такого не было. Читала, что многие по этой причине стали бойкотировать Дисней, мол, и так было не дешево, а теперь совсем наглые стали.

  2. Olya777

    Здравствуйте! Когда начинает действовать билет в парк? С момента заселения в отель? Если вы заселились в 16, то и получается практически весь день потерян? Или вход в парк осуществляется на следующий день и он считается первым?

    1. Katrin

      Билет в парк начинает действовать с момента непосредственного захода в парк – вы сканируете браслет на турникете (как в метро). Билет привязан к определенному дню, т.е. если вы бронировали билет в парк на 2 июля, а приехали 1-го, то 1-го пройти нельзя.

  3. Chedty

    Ламантины очень понравились. Кать, не знаешь в Юниверсал есть, какие нибудь браслетики типа Диснеевских?

    1. Katrin

      Из Юниверсоловских парков я была только в водном Volcano Bay (там браслеты обязательны), и в Гарри Поттере – в этом браслетов не было.

  4. Yurijvar

    Хороший обзор! Был давно в тех местах, но, совершив только небольшой круизик, мы такого обилия животного мира, к сожалению, не видели. Зато, попав на космодром на мысе Канаверал я был приятно удивлён многочисленными охранниками этого учреждения, которые плавали в его каналах. Это были аллигаторы!

  5. Madiken

    Очень здорово, спасибо за рассказ! А в каком месяце вы там были? Мы вернулись вчера из южной Флориды, доехали до Key West, нам с непривычки покзалось очень влажно и жарко, и океан горячий!! У нас дома 12 градусов по цельсию Нам очень понравилось в Everglades, и вообще все понравилось, кроме жары и влажности. Хотим в следующий раз тоже в Дисней Лэнд, и ламантинов увидеть, как вы думаете, в какое время лучше ехать, чтобы не совсем в высокий сезон (мне кажется и цены другие, и людей много), ну и чтобы не так жарко/влажно было как сейчас в октябре?

    1. Katrin

      Ламантины обычно заплывают во флоридские реки зимой, с ноября по март. Греются 🙂 Потом их тоже можно видеть (мы были в начале мая), но с гораздо меньшими шансами.

      Я бы выбрала март для путешествий по Флориде, только надо смореть, чтобы даты не совпадали с каникулами. У многих американских детей они как раз в марте.