Andreev.org: Фотодневники путешествий

Юбилей сайта: нам 10 лет!

О сайте “пенсионного” возраста 🙂

– Мама, сайт! – маленький пальчик привычно указывает на заглавную страницу andreev.org

– Да, Сашенька, сайт…

Кто бы мог подумать, что обычная домашняя страничка так долго продержится в интернете. Некоммерческие проекты столько не живут. А вот поди ж ты!
Дочка хорошо знает, что утром мама “прибирается” на сайте, поэтому сидит тихо. Сколько почты накопилось за ночь; всем нужно написать, отреагировать на комментарии, удалить спамеров, и в очередной раз ответить на вопрос: “Чем вы снимаете?”. Спокойствие, только спокойствие!

… А начиналось всё в далеком 1999-м году. Разгар русской профессиональной эмиграции в США после дефолта. В отличие от других “волн”, когда люди ехали в никуда, в лучшем случае к дальним заграничным родственникам, сжигая все мосты на Родине, эмигранты нашего призыва поголовно имели предложения работы. Но как обустроиться в новой стране, как снять жилье, как открыть счет в банке, зная английский на уровне средней школы? Вопросы, вопросы…

Уже прошедшие этим путем делились полезной информацией на форумах и в фидошных конференциях. Это сейчас привычное явление, а тогда редкие иммигрантские сообщества зачастую были единственным местом, где можно было спросить совета. До сих пор в сети есть “Русский иммиграционный FAQ” Андрея Горелика, который, наверное, был проштудирован каждым новоприбывшим. А сколько народу перезнакомилось через russian.z1! Тогда же появляется форум “Привет” Бориса Зверева, с бесценным разделом “Эмиграция”, явившимся огромным подспорьем для большого количества людей.

По мере вживания в новую среду, копились впечатления личного характера, тоже требовавшие какого-то выхода. На выручку пришел проект “Письма мылом” Михаила Мазеля, существующий на данный момент только в архивной версии. Ах, как интересно было читать письма эмигрантов, причем не только уехавших в США, но и в другие страны. И мы тоже решили внести свой вклад в общее дело. Только писать “о жизни” не хотелось, до нас это сделали другие люди, лучше и интереснее. Так о чем же поведать миру? Конечно же о путешествиях! С самого начала andreev.org был ориентирован именно в этом направлении.

“Путешествия по США на автомобиле” – первое название сайта полностью отражало его сущность. Именно с переездом в США мы открыли для себя этот вид отдыха. Постепенно на сайт стало заглядывать все больше людей, спрашивать совета о путешествиях, о построении маршрута, о наиболее привлекательных местах для отдыха. Рассказы приобретали вид путеводителей, интересные не только узкому родственному кругу, но и гораздо более широкой аудитории. С тех пор, Andreev.org продвинулся еще чуть дальше, темы сайта вышли за пределы США, дневники путешествий охватывают теперь и другие страны.

Первый дизайн сайта был ужасен. Но тогда он нам казался верхом изыска! Стильно, черно-бело, модные в то время “ячейки”, никаких пошлых мигающих кнопок… Теперь, когда-то заглавная страница, смотрится абсолютно по-любительски. Вот что от неё осталось 🙂

 

Через два года стало понятно, что с этим безобразием надо что-то делать. Гамма сайта “помягчела”, из черно-белой превратившись в светло-серую. Дизайн оставался графичным, строгим, и очень нам нравился:

 

Прошла ещё пара лет. Главная страница опять претерпела изменения. Общий стиль и цвета оставлены прежними, но прорисовка стала более аккуратной:

 

И, наконец, поворотный для сайта 2007-й год. Интернет переживает нашествие блогов. Сайт полностью меняет дизайн и навигацию на более современные. Самая почетная часть – архив с первых выпусков (ежемесячный, не прерывался!) вынесен на первую страницу. Меняются и внутренние странички. В рассказах фотографии выкладываются в полном размере; фотоальбомы сделаны на другой платформе; появляется раздел “Фоторепортаж”.

 

Менялся не только внешний облик andreev.org, менялось наполнение. Рассказом, с которого началось серьезное увлечение фото-отчетами, мы считали флоридский дневник, увидевший свет в 2000-м году. Сейчас без улыбки его невозможно читать, но тогда он нам казался идеально сделанным.

Как дальше будет развиваться andreev.org? Нам и самим любопытно. Одно могу сказать точно: за 10 лет ни разу не было мысли забросить проект. Это и хобби, и адреналин, и радость от того, что делаешь полезное и интересное дело. А со сколькими людьми мы познакомились благодаря сайту! И виртуально, и лично. Спасибо всем, дорогие наши читатели!

А сейчас, по традиции, краткий годовой отчет.

За 2010 год сайт посетило 823 355 человек! Ежедневный трафик: около 3000 человек. К слову сказать, сейчас за 2 недели на сайт заглядывает столько человек, сколько за весь 2001-й год 🙂

Наиболее популярный рассказ, конечно же, о Чили. Но на пятки ему уже наступает Перу, несмотря на то, что только-только начали его публиковать.

Популярные фоторепортажи:

1. “Детали Мачу-Пикчу” (Перу):

2. “Истуканы острова Пасхи” (Чили):

3. “Французское путешествие с малышом” (Франция):

4. “Каникулы в штате Maine” (США):

5. “Нашествие колибри” (Коста-Рика):

Ну и конечно “Суши – наше всё”. Поразительно, сколько нас, любителей готовить суши в домашних условиях 🙂

Большое спасибо всем посетителям сайта! Мы очень рады, что вам здесь нравится.

Ваши Илья, Катя, и Сашенька.

Блиц-интервью с Екатериной Андреевой,
совладельцем сайта Andreev.org для портала www.tripplan.ru/

Что для вас означает “путешествовать”?

Прежде всего, расширять собственный кругозор. Из каждого путешествия возвращаешься с багажом знаний и впечатлений, почерпнутых на личном опыте, а не через восприятие какого-нибудь “дяди”, написавшего путеводитель.

Как часто вы путешествуете?

Два-три раза в год. Хотелось бы больше, но отпуск не резиновый.

В каких странах побывали?

Россия, США (36 штатов, включая Аляску и Гавайи), Канада, Мексика, Белиз, Коста-Рика, Пуэрто-Рико, Панама, Чили, Перу, Италия, Чехия, Греция, Франция, Турция, Андорра, Марокко.

В каких странах хотели бы побывать?

В азиатской части мира, особенно в Японии.

По каким критериям выбираете, куда поехать?

Первое, на что обращаю внимание, это присутствие в стране какой-нибудь сногсшибательной достопримечательности, “чуда света”. Например, Мачу-Пикчу в Перу, или истуканов на острове Пасхи в Чили. Так же, я всегда отдаю предпочтение природе, нежели архитектуре городов, поэтому важно, чтобы в стране предполагаемого путешествия было побольше национальных парков и заповедников, желательно с дикой живностью.

Планируете ли свой маршрут заранее, и что помогает вам в планировании (Интернет, путеводители, ТВ и т.п.)?

Обязательно планирую! Грамотно составленный план поездки экономит время, а зачастую и деньги. В основном, черпаю практическую информацию в интернете, на сайтах и форумах путешественников, в отчетах людей, уже побывавших в интересующем меня месте. Еще я всегда просматриваю фотоальбомы в книжных магазинах по выбранной стране, все, что имеются в наличии.

Вы предпочитаете групповой тур, индивидуальный тур или вовсе “дикий” туризм (организация поездки без посредничества турагентства)?

Только “дикарем”! Не могу даже представить, что кто-нибудь будет мне говорить куда и когда ехать, сколько там проводить времени и когда возвращаться. А если я хочу подольше задержаться и пофотографировать, дождавшись вечернего света? Или, наоборот, увидев толпы в каком-нибудь соборе, захочу прийти туда позднее, а не тогда, когда запланировано туром? Свобода выбора и передвижения – самые главные козыри самостоятельных путешественников.

С кем вы обычно путешествуете, предпочитаете отдых в компании или в одиночку (со спутником/спутницей)?

Со спутником. Очень редко с парой друзей. Не люблю ситуации, когда выясняется, что одному хотелось поехать туда-то, другому – поваляться подольше в отеле, а третьей – весь день провести в SPA. Путешествие превращается в никому не нужные разборки.

Что для вас сувениры, какие обычно привозите, может быть, коллекционируете?

Стараюсь привозить практичные вещи, не “пылесборники”. Например, из Чили привезла пончо из шерсти альпаки, расписанное традиционными мотивами. В этом пончо где только не ходила 🙂 Индейский барабан с американского юга – одна из любимых игрушек моего ребенка, наравне с козой-марионеткой, приобретенной в Чехии. Еще очень люблю керамику, желательно не гламурного вида, а добротно сделанную, пригодную для кулинарных целей. Руководствуюсь в процессе выбора присказкой Винни-Пуха: “Вот горшок пустой, он предмет простой” 🙂

Ставите ли вы в поездке какие-то конкретные цели (увидеть/побывать/попробовать/посмотреть и т.п.), удаётся ли достигать их?

Да, конечно ставлю, это же часть планирования. Например, независимо в какую страну еду, обязательно даю себе зарок попробовать местную кухню, национальные блюда и напитки. А также, очень интересуюсь местной флорой и фауной с точки зрения фотографии. Для меня важно привезти снимки хорошего качества невиданных до этого животных.

Какой тип отдыха вы предпочитаете (экскурсионный/пляжный/экстремальный и др. виды туризма)?

Смесь автомобильно-походного отдыха. Эта схема оптимальна для моих нужд, вырабатывалась в течении нескольких лет, а теперь просто шлифуется в каждом путешествии.

Есть ли у вас какие-то личные “достижения” в путешествиях или планы таковых на будущее (покорить Эверест/пройти Тропой Инков/достичь полюса и т.п.)?

Есть, но планы я раскрывать не люблю, пусть они останутся маленьким секретом 🙂

Фотография и видеосъёмка в путешествии: один из обязательных пунктов программы или “от случая к случаю”?

Фотография для меня один из важнейших элементов путешествия, и к тому же источник заработка. Неоднократно бывали случаи, когда я лишалась фотокамеры (случайное утопление на Гавайях, поломка зеркала в разгар съёмки на Нотр-Даме) – пренеприятнейшее чувство, надо сказать. С собой обязательно беру дополнительную камеру, несколько объективов, штатив, набор флеш-карт, запасные батареи… Вес фоторюкзака составляет примерно 8-9 кг.

Расскажите, пожалуйста, один необычный/удивительный/забавный/страшный случай во время поездки?

Это случилось во время путешествия по мексиканском полуострову Юкатан.
Мы очень удачно провели день в Селестуне, снимая огромную колонию фламинго, и возвращались по шоссе в Кампече. В одном месте дорога была достаточно узка; с одной стороны обрывалась в овраг, с другой – стена леса. Увидев какой-то интересный кадр, мы решили развернуться, причем из-за недостатка места пришлось делать K-turn. Коробка передач у арендованной машины была со странностями; первая скорость и задний ход иногда не переключались. На финальном отрезке маневра муж воткнул 1-ю, нажал на газ, и о ужас! – мы покатились задом в овраг. Чтобы не свалиться окончательно, водитель сидел и изо всех сил давил на тормоза; я вылезла кое-как из нависшей на склоном машины, и побежала на центр дороги звать на помощь.

Минуты через две показались два белых пикапа, остановившиеся на мои яростные размахивания руками. И стали из них вылезать… качки. Реальные такие пацаны с горой мышц, при татуировках, золотых цепях на шеях, толщиной с газопровод, с перстнями, и в спортивных костюмах. Выгрузилось их человек 7. Всё, что я смогла пролепетать, было: “Русские… машина… падаем… помогите!!!” Ребята тут же бросились к оврагу, накидали камней под задние колеса, уже прокручивающиеся в воздухе, и толкая машину со всех сторон, чуть ли не на плечах вынесли на шоссе. Муж тоже обалдел, увидев каких помощников нашла жена 🙂 Ну какие были, таких и нашла. Все разом загалдели, стали пожимать руки, похлопывать по спине; мы без устали рассыпались в благодарностях. Минут через 5 расселись по машинам и разъехались в противоположных направлениях.
Вот такие мексиканские ребята попались на нашем пути. Уж не знаю, каким бизнесом они промышляют, но за совершенное доброе дело, карма у них однозначно повысилась. 🙂

Как бы вы определили для себя разницу между понятиями “путешественник” и “турист”?

У обоих есть ген “несидения на месте”. Только у путешественников он сильнее проявляется, толкая к выбору более нестандартных маршрутов.

Ваше первое путешествие?

В США. Я впервые ступила на американскую землю в День независимости 4 июля много лет назад – ощущение праздника было не только внутри, но и вокруг.

Ваше самое недавнее путешествие?

С полуторагодовалым малышом по Франции на автомобиле. Одно из самых сложных, и в то же время интересных путешествий.

Какой регион мира вас больше интересует и почему (“своя” страна/город/местность и т.п.)?

Южная Америка. С одной стороны, каждый раз волнуюсь, всё-таки есть там неспокойные места, а с другой – более красивой природы я еще не видела.

Впечатления от путешествия выливаются во что-то материальное (путевые заметки/отчёты/любительские фильмы/фотоколлажи)?

Да, конечно выливаются. Отчеты о путешествиях я начала писать около 10 лет назад. Первоначально “Фотодневники” задумывались как обычная страничка для родственников и друзей, которые интересовались впечатлениями о той или иной стране. Постепенно на сайт стало заглядывать всё больше людей, спрашивать совета о путешествиях, о построении маршрута, о наиболее привлекательных местах для отдыха. Рассказы приобретали вид путеводителей, интересные не только узкому родственному кругу, но и гораздо более широкой аудитории.
Через некоторое время я поняла, что меня не устраивает качество собственных фотографий, поэтому решила подтянуть свои знания в фотошколе. Теперь, по крайней мере не стыдно, когда выкладываю иллюстрации к рассказам.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

16 thoughts on “Юбилей сайта: нам 10 лет!

  1. Schaapje

    Поздравляю с юбилеем, Новым Годом и Рождеством! Уже два года с великим удовольствием читаю Ваш сайт, но всегда оставалась анонимной. А сегодня решилась таки выразить признательность любимому изданию. Большое спасибо, что Вы пишите и снимаете и вдохновляете своим примером. По Вашим стопам уже пройдены Коста-Рика и Белиз, на очереди Биг Бент и Юкатан.
    А почему Вы не публикуете фото из Хьюстона? Конечно прогулка по Херман парку – это не путешествие на край света, но я уверена, с Вашим талантом даже повседневные для нас пейзажи покажутся интересными. Мне лично очень интересно увидеть этот город Вашими глазами. Спасибо.

    >> Katrin: Спасибо большое за поздравления!
    А про Хьюстон… С точки зрения художественной фотографии он меня не очень интересует, я не люблю ни Херман, ни местный убогий зоопарк с дикими толпами (один из худших в штатах, по-моему). Когда еще училась в фотошколе, нас часто выгоняли на натуру в центре, снимать “что вижу, то пою”. Может с тех пор у меня с фотосъемкой Хьюстона связаны неприятные эмоции, обязаловка… Гораздо больше привлекают окрестности – Brazos Bend с аллигаторами, Sugar Land, Greatwood. Кое-что из этого доступно по тэгу “texas” с главной страницы. Ну а засорять сайт о путешествиях семейными фотками из Хьюстона я считаю лишним – кому надо, и так знают, где их смотреть, а остальные люди сюда не за этим заходят.
    Я думаю, в сети можно найти много хороших, качественных фотографий Хьюстона, если задаться целью. Надеюсь, не очень разочаровала 😉

  2. Тоже Сергей но другой

    Поздравляю “пенсионеров” с почтенным возрастом и с Новым Годом!
    И спасибо, что вы существуете! Случайно наткнулся на ваш сайт, искал что-либо про Атакаму, давно “болею” этим Местом, сам не знаю почему (карма, наверное). Очень хорошие фото, очень, а с вашими ненавязчивыми, какими-то домашними комментариями репортажи оставляют просто редкостное для нынешнего навязчивого Интернета впечатление спокойствия и какого-то виртуального уюта. Спасибо вам и новых зарисовок!
    P.S. А какую камеру Вы используете? Поразительная контрастность с землей, всегда хотел такого добиться.

    >> Katrin: Сергей, спасибо!
    Комплект камер и объективов перечислен вот здесь внизу странички:
    http://www.andreev.org/about-katrin-and-ilya-andreev
    А контрастность про которую Вы говорите, это из-за поляризационного фильтра. В горах и пустынях незаменимая вещь, да и не только там.

  3. Сергей (shaf)

    Поздравляю с юбилеем!
    И спасибо вам! Всегда с интересом читал и читаю ваши репортажи. Несколько раз с женой ездили по вашим следам по Европе (Италия, Греция).
    Благодяря вашему примеру, стал серьезней заниматься фотографией и писать.
    Удачи вам в наступающем году и вообще 🙂 Соберетесь когда-нибудь в Прагу, – заезжайте к нам в гости на рюмку бехеровки 🙂

    >> Katrin: Сергей, спасибо большое! Про Прагу приняла к сведению 🙂 Поздравляю с Новым Годом вашу семью!

  4. Irina Valentino

    Побольше бы таких пенсионеров в блогосфере!

    Ребята, вы молодцы! Думаю, что вы многих вдохновляете.

    Удачи вам и вашему блогу!
    Поздравляю с наступающим новым годом. Пусть он принесет вам 365 замечательных дней!

    >> Katrin: Ирина, спасибо за поздравления! И Вас с Новым Годом, и побольше удачных путешествий!

  5. Настя

    Надо же, уже 10 лет прошло, а я ведь наблюдала за сменой сайта все эти годы. Сайт действительно вырос да и Вы вместе с ним, поздравляю с Юбилеем и со славной доченькой (кстати похоже она больше на маму!) Ваши рассказы, фотографии не перестают удивлять, очень увлекательно, люблю проводить здесь время и рассматривать места, где мы сами ещё не побывали. Всех благ Вам и процветания! Продолжайте в том же духе!

    >> Katrin: Анастасия, спасибо огромное! Время быстро летит 🙂

  6. Vladimir

    Катя, чуток запоздало, но:)))
    Поздравляю 10-летием сайта!!!
    Успехов, здоровья Вам и Вашей семье!!!

    >> Katrin: Владимир, спасибо большое!

  7. zoya

    Да, действительно сайт и описание путешествий великолепная работа, особенно фото. так держать и с юбилеем!

    >> Katrin: Спасибо!

  8. vovik

    Поздравляю “пенсионера”!!! Держитесь–впереди еще 10 лет:)

    >> Katrin: Спасибо 🙂

  9. Квіточка

    Не ошибаетесь, несколько неделек назад родилась. И мы тоже хотим через полгода поехать на RV по Атлантической Канаде. Теперь изучаем Ваши фото-обозрения на предмет путешествий с маленькими девочками 🙂 Спасибо за полезный и интересный сайт! Как хорошо что он родился 10 лет назад!

    >> Katrin: Поздравляю с рождением доченьки!
    Путешествовать с маленькими девочками очень приятно, хоть и хлопотно бывает 🙂 Но какие-то бытовые неудобства быстро забудутся, а впечатления с вами останутся на долгое время.
    А еще у детей после таких поездок происходит очередной скачок в развитии – то ложку начнет хорошо держать, то новое слово выучит 🙂 В общем, молодцы, что планируете, родителям тоже полезно развеяться.

  10. Квіточка

    Такая прелестная девочка у Вас. Сашенька похожа на маму! Можем голосование устроить. 🙂
    От всей души поздравляем с юбилеем! Мы Вас очень любим!

    >> Katrin: Спасибо, Квiточка! Если не ошибаюсь, у Вас малышка должна вот-вот родиться? Или уже родилась?

  11. ЕленКа

    ПОЗДРАВЛЕНИЯ!! :))))
    рада за Вас, уже и не знаю сколько лет вместе с Вами:))
    а Александра похожа на Маму (ИМХО, конечно)))))

    >> Katrin: Спасибо большое!

  12. Pavel

    Супер! От всей души поздравляю с юбилеем!
    А Александра ваша кстати очень на папу похожа 🙂

    >> Katrin: А папа думает, что на маму 🙂
    Спасибо большое!