Andreev.org: Фотодневники путешествий

Florida Keys: тезисный обзор

Начиная с этого поста, мы решили ввести новую рубрику на сайте, под названием “тезисный обзор”. Это не обычный рассказ на много глав с байками-прибаутками, но и не простой фотоальбом с подписями. А нечто среднее. Построен обзор как концентрат полезной информации, основанный на записях, сделанных прямо во время путешествия. В общем, если у кого-нибудь нет времени на большие литературные формы, поездка вот-вот, а ничего еще не готово, то тезисный обзор будет в самый раз. 

Все фотографии кликабельны и подписаны. Если по умолчанию комментарий не виден, то надо нажать на иконку “i” (information) на правой панели. 

А сегодняшний пост будет про Флориду, конкретно про “Флоридские ключи” – архипелаг, цепь коралловых островов и рифов на юго-востоке США. 

Флорида-Кис расположены между Атлантическим океаном и Мексиканским заливом. Они известны как одно из лучших мест в стране для рыбалки, катания на лодках, подводного плавания и снорклинга. Внимание (!): пляжей мало. На Florida Keys за пляжами не ездят. Самый южный город Key West известен многочисленными барами на Дюваль-стрит, и домом-музеем Эрнеста Хемингуэя. 

Welcome to the end of the USA. Have a drink. 

(Добро пожаловать на кончик США. Так выпьем же!) 

Когда: 4 дня в ноябре (Thanksgiving weekend). 

t воздуха: +26С, t воды +25С. 

Карта (можно двигать):

Дорога: через все острова насквозь проходит дорога U.S. Highway 1, она же – Overseas Highway. Её протяженность 113 миль, или 182 км, от Florida City на материке до Key West. Езда медленная, ограничение скорости 55 mph, многие едут медленнее. Если праздник или выходные, то большие пробки. 

Жилье: гостиница Cheeca Lodge на острове Islamorada. Шикарная территория, спа-зона с островом посреди бассейна, джакузи, есть бассейн только для взрослых, поле для гольфа, три ресторана, бар, очень чистый берег, собственный пирс, рыбалка.

Пляжи:  

  1. Sombrero beach: https://www.ci.marathon.fl.us/parksrec/page/city-parks-and-beaches 

Хороший песчаный пляж на Атлантической стороне, есть кабинки для переодевания, душ, туалет. Часто очень много народа. 

  1. Calusa beach: https://beachcatcher.com/beach/calusa-beach 

Белый песчаный пляж с хорошей инфраструктурой. Мелкая бухта. 

Рестораны: 

  1. Keys Fisheries Seafood Restaurant: https://www.keysfisheries.com/ 

Много хороших отзывов (может накручены). Нам совершенно не понравилось: севиче никакой в пластиковой коробке, без лайма, кусков моллюска минимум, махи-махи очень сухая; всё невкусное и дорогое, плюс надоедливые чайки. Поставили им отрицательную рекомендацию на yelp, не рекомендуем. 

  1. Midway cafe: https://www.midwaycafecoffeebar.com/ 

Отличное место для завтрака. Знающий бариста, прекрасный кофе, свежая выпечка, лучший avocado toast (ever!), омлеты, и любые блюда из яиц на ваш выбор. Самые высокие рекомендации. 

  1. Key Largo Conch House: https://keylargoconchhouse.com/ 

Очень уютный ресторан “в домике”. Попробовать севиче, conch, coconut shrimps, seafood sampler. 

  1. Off the hook bar and grill: http://www.offthehookkeywest.com/ 

Единственный ресторан в Ки-Уест, который был открыт на День Благодарения 😊 На удивление понравился. Накормили turkey dinner: сочная индюшка в беконе, подливка с лесными орехами, клюквенно-грушевый соус, козий сыр и пюре с зеленым лучком. На десерт – кусочек пирога Key lime pie – местный специалитет. За весь сет $18. Зачёт за то, что были открыты тогда, когда вокруг ничего не работало. 

Что делать: 

  1. Wild bird rehab center: https://www.keepthemflying.org/ 

В центре живут птицы, получившие повреждения (в основном, со сломанными крыльями от столкновений с лодками или машинами), и которые не выжили бы в естественной среде. Совы, бакланы, цапли, пеликаны, вороны. Будет здорово, если вы им оставите пожертвование. 

  1. John Pennekamp Coral Reef State Park: https://www.pennekamppark.com/ 

Первый подводный парк в США. Расположен на острове Key Largo. Лучше всего заказать снорклинг тур (любая компания в окрестностях). Или дайвинг для более продвинутых. 

  1. Robbie’s Marina (сейчас называется Robbie’s of Islamorada): https://www.robbies.com/ 

Tourist trap в полном смысле слова, но, как ни странно, с хорошей атмосферой. Здесь можно арендовать каяки, лодки, гидроциклы, отправиться в снорклинг- и эко-туры. Но самое необычное — это кормежка тарпонов. Тарпоны (tarpons) – крупные прибрежные рыбы, которых добывают ловлей на удочку. Внешне тарпоны напоминают крупных сельдей, однако не состоят с ними даже в отдалённом родстве. Придется уворачиваться от пеликанов, они очень нагло себя ведут. 

  1. Aquarium Encounters: https://floridakeysaquariumencounters.com/ 

Хороший небольшой аквариум, есть необычные создания (изоподы, мечехвосты, целая ниша с лобстерами). Можно покормить акулу кусочком мяса с помощью длинной палки, или посидеть в специальном бассейне со скатами. 

  1. Семимильный мост (7-miles bridge): https://en.wikipedia.org/wiki/Seven_Mile_Bridge 

Самый длинный из 42 мостов Флорида-Кис. В этом месте есть два моста. Современный мост открыт для движения автотранспорта; старый (1909-го года) только для пешеходов и велосипедистов. Одна из его секций удалена. 

  1. Заповедник National Key Deer Refuge: https://www.fws.gov/refuge/national-key-deer 

Здесь живет редкий подвид белохвостого оленя – Key deer. Он очень маленький, в холке всего 75 см, весит 25 кг. Легко плавают между островами, и заходят во дворы местных жителей. 

  1. Duval street: http://www.cityofkeywest-fl.gov/326/Duval-Loop 

Улица в центре Ки-Уэста, Флорида, идущая от Мексиканского залива до Атлантического океана, длиной чуть более 1,25 мили. Она названа в честь Уильяма Поупа Дюваля, первого губернатора Флориды. В одном квартале к западу от южной оконечности Дюваль-стрит находится буй, указывающий самую южную точку континентальной части Соединенных Штатов. Много забавных баров, ресторанов, сувенирных магазинов (“Sloppy Joe’s,” где часто бывал Хемингуэй). 

Фотографии:

Хьюстон, Техас – Florida Keys.

Ноябрь, 2019.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

22 thoughts on “Florida Keys: тезисный обзор

  1. Chedty

    Кать, а это точно, что куры на Карибах сначала были дикие, а потом стали домашними? Всегда думал, что наоборот. Они там везде есть даже на маленьких островах, которые сейчас ненаселены. Это очень удобно, разнообразит рыбное меню))) Сами на эти острова куры забраться точно не могли. Похоже белые привезли. У индейцев кур вроде не было, они больше по морским свинкам.
    Красивые места. Я там в единственную в жизни аварию попал, настолько пейзаж отвлекает)))

    1. Katrin

      Это я так криво написала, что непонятно. Конечно, эти куры – потомки тех, что переселенцы с собой привезли. А потом они убежали, и стали дикими 🙂 Поправлю, спасибо, что обратил внимание.

      Чем авария закончилась?

      1. Chedty

        Мы с молодоженами, в которых я въехал, в одной компании машины арендовали. Поехали в ближайший офис и машины поменяли. У меня был 100% ковередж. Потом я пригласил их в хороший ресторан и они меня окончательно простили. Я их не сильно ударил, но обидно, сзади.

        1. Katrin

          Вот у людей начало семейной жизни задалось!
          И да – единственная в жизни авария – это очень круто!

  2. dusty

    Красивое 🙂
    А бассейны только для взрослых – это что имеется в виду? Я придумал минимум четыре варианта, интересно, угадал ли хоть с одним 🙂

    1. Katrin

      Это, скорее всего, не то, о чем вы подумали в первый момент 🙂 Просто туда детей не пускают, и взрослые могут поплавать в тишине и спокойствии, без ора и детских воплей.

      1. dusty

        Это был один из вариантов 🙂
        Ещё один про то, что просто глубоко, и мелким детям нельзя.
        И еще два про вот то, что я подумал в первый момент 🙂

  3. tochka_zyu

    Первая мысль при упоминании хайвея 1: Что? он до Флориды идет??? Пошла посмотрела в Вики. Это оказывается 1 разных хайвея. Наверное в каких-то ещё штатах он тоже есть свой локальный 🙂

    Островная Флорида — интересна 🙂 Как в прочем и вся остальная. Я пока не могу пересилить себя из-за того, что они делают с игуанами 🙁 Наверное придется ждать…
    Вопрос: вам встречались игуаны? Если да, то чувствовалась в воздухе непрязнь местного населения к ним? Видели ли вы что-то плохое?

    1. Katrin

      Про highway 1 – не очень поняла, вроде один и тот же, от Key West до границы с Канадой. Вот в той же wiki есть его карта и все основные точки: https://en.wikipedia.org/wiki/U.S._Route_1

      Плохого про игуан не видела. Когда-то кормила их листьями в Мексике и на Карибских островах. Местные вроде называют их “Chicken of the sea” и едят, но живодерства не видела, если вы на него намекаете.

  4. atsman

    Какая красота! Как за границей! Как на Черном море… :)))
    Великолепные фотографии!

  5. Margo

    С большим удовольствием прочитала Ваш новый отзыв.
    Мы, прям удивительно, идем “нога в ногу” Ереван, Дубай и теперь Флорида Кис.
    Прекрасный формат и, как всегда супер отличные фото. Спасибо!

  6. Blanati

    хорошая идея:живо,интересно,информативно,красочно!Спасибо!

  7. Alisia

    Наглый и кусачий.

    Ужасные, они меня там чуть не затоптали, меня американка буквально спасла, сумкой их разгоняла.

    Спасибо за рассказ!

  8. KlaudiaZ

    Замечательный формат! Голосую за него двумя руками! Читать отчеты – это очень увлекательное занятие и огромное спасибо тем кто их пишет, но частенько в поисках необходимой информации особенно “last minute” приходится “продираться” через страницы и страницы сразу нескольких отчетов с весьма интересными но довольно пространными рассказами и желаемая информация находится (или не находится) с большим трудом.
    Спасибо!

    1. Katrin

      Да! Я обожаю большие отчеты на много-много букав, но для них нужно соответственное настроение, кресло-качалка, бокал вина, ноутбук, или лучше вообще desktop (никогда телефон!)
      В общем, настрой нужен, и время. А тут просто концентрат, но основанный на личном опыте, что важно.

      Спасибо за понимание!

  9. Лидия Каган

    Прекрасно выбрано место для отдыха! А не там ли в подводном парке поставили скульптуры? А мы только что возили гостей из Бостона на Ки-Уэст. Там, конечно, нет хороших пляжей, но нас (гостей) интересовали шестипалые кошки Хемингуэя, подруга кошатница. Sloрpy’s Bar – новое здание со старым популярным названием. А оригинальный знаменитый бар, где сиживал Эрнест Хемингуэй, попивая виски – “Сaptan Tony’s Saloon”. Его стены, колонны и потолок увешаны долларовыми купюрами. Не все обращают внимание на мелкие буквы внизу названия салуна. А цены на отели там заоблачные.

    1. Katrin

      Кошки Хемингуэя это очень здорово. Я тоже хотела, но все мои начисто отвергли эту идею, хотя кошатники еще те.

      В подводном парке есть затопленные фигуры, но это новодел, искуственно созданный. Местный капитан, с которым мы плавали, очень не любит это место, и даже сказал, что на снорклинг нас туда не повезет.

      Цены во Флориде безумные, это правда. Дешевле заграницу теперь летать.