Andreev.org: Фотодневники путешествий

Гуанако – южноамериканский верблюд

Небольшой фоторепортаж про семейство гуанако.

Во время путешествия по Чилийской Патагонии, мы очень надеялись на встречу с Гуанако (Guanaco) – экзотическим животным семейства верблюдовых. Фотографии из альбомов, посвященных животным Южной Америки, только подогревали интерес. Гуанако на них позировали на фоне убеленных снегами гор, вышагивали с гордо поднятой головой, и в то же время восхищали своим кротким видом и большими глазищами с длинными ресницами. Гуанако (Lama guanicoe) является объектом охоты ради кожи, ценной шерсти и мяса, поэтому их численность невелика, и могло так получиться, что животные нам не встретятся.

Однако, только въехав в национальный парк Torres del Paine, мы тут же наткнулись на небольшую колонию гуанако, где присутствовали и самки с детенышами, и самцы. Позже, путешествуя по парку, видели и другие группы гуанако, причем животные нас не сильно опасались. Они не стремились поскорее скрыться из глаз, хотя и держали приличную дистанцию.

 

В настоящее время гуанако исчезли из сухих степей и саванн Аргентины и Южной Патагонии, сохранившись теперь только на труднодоступных высокогорьях.

 

Вот как описал гуанако Дж. Даррелл в своей книге “Земля шорохов”:
«У него были длинные, точеные, как у скаковой лошади, ноги, стройное тело и длинная грациозная шея, немного напоминающая жирафью. Морда гораздо длинней и изящней, чем у ламы, но с таким же высокомерным выражением. Глаза были черные и огромные. Прядая маленькими изящными ушами и вскинув подбородок, гуанако как бы разглядывал нас в воображаемый лорнет. Позади него тесной и робкой стайкой стояли три его жены и два малыша, каждый ростом не больше терьера. Огромные, широко раскрытые глаза придавали им до того невинный вид, что это зрелище исторгло у женской половины экспедиции восторженные вздохи и сюсюканье. Мех животных был не грязно—бурым, как я ожидал, а почти красным. Только у шеи и ног был светлый оттенок, как у песка на солнце, а туловище было покрыто густой шерстью красивого красновато—коричневого цвета».

 

Мама-гуанако с малышом:

 

Живут гуанако небольшими стадами, до 20 голов самок и молодых, которых водит один взрослый самец. Мама-гуанако вынашивает малыша (почти всегда одного, очень-очень редко двух) 11 месяцев, после чего кормит его молоком еще 4 месяца.

 

Кормящие матери:

 

Если детеныш мужского пола, то в группе ему позволено находиться не дольше года, после чего его изгоняет главный самец.

 

Мощный самец гуанако. Фотография на паспорт:

 

Позирует на фоне гор. Животные способны развивать скорость до 56 км/ч. Естественные враги: собаки, волки гуара и пумы.

 

Прислушивается:

 

Гуанако оказались довольно любопытными. Стоило нам остановиться напротив, как животные поднимали головы, навостряли уши, выжидающе глядя на потенциальных врагов:

 

Животные обитают на открытых местах, поэтому всегда настороже:

 

Гон у гуанако происходит с ноября по февраль, и в этот период между самцами бывают драки. Как и верблюды, гуанако поднимаются на задние ноги, придавливают друг друга шеями, кусаются, бьют передними ногами, плюют слюной и содержимым желудка.

 

А потом всё успокаивается, гуанако возвращаются к привычному образу жизни среди гор и озер прекрасной Патагонии.

 

Место съемки: Южная Патагония, Чили.

Гуанако в движении:

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

16 thoughts on “Гуанако – южноамериканский верблюд

  1. mFIL

    Прикольные фотки, но больше понравилось видео “Гуанако в движении”, хотя тама качесвто неочень! Но все равно спасибо!:)

  2. Кино онлайн

    Интересные фотки) Я даже не слышал про таких верблюдов, хотя увлекаюсь географией. Спасибо вам товарищ Андреев =)

  3. Екатерина

    Спасибо за статью у вас очень хороший сайт!! Спасибо что вы есть!!