Andreev.org: Фотодневники путешествий

Чили: путешествие по краешку Земли. Окончание

Заключительная часть чилийского рассказа.

Содержание:

День 1-й: Подготовка к путешествию; приезд в Чили через Панаму
День 2-й: Punta Arenas
День 3-й: пингвины острова Магдалены и заповедник Seño Otway
День 4-й: Torres del Paine National Park: три башни
День 5-й: Torres del Paine National Park: озеро Pehoe
День 6-й: Torres del Paine National Park: ледник Grey
День 7-8-й: Torres del Paine National Park: сплав на каяках; возвращение в Сантьяго
День 9-й: Остров Пасхи
День 10-11-й: Новый Год в Сантьяго; перемещение в Атакаму
День 12-й: Атакама: Альтиплано и долина Луны
Окончание: Эль-Татио и долина Марса; возвращение в Сантьяго; перелет домой

День 13-й. Маршрут: гейзеровое поле El Tatio – археологический музей в Сан-Педро – долина Марса.

Ох, нелегко просыпаться в отпуске в 4 утра! Но собрав волю в кулак, всё же поднялись, быстро попили чаю из термоса, и прыгнули в машину. Мы просто не имели права пропустить поездку на Эль-Татио – высокогорное гейзеровое поле на границе с Боливией, одно из самых впечатляющих природных достопримечательностей Чили. Наиболее внушительно и драматично гейзеры выглядят на рассвете, вот почему требовался ранний подъем.

До El Tatio из Сан-Педро ведут 90 км дороги, пыльной и ребристой, как стиральная доска. Чтобы не заплутать в темноте, можно держаться за миниавтобусами с организованными туристами, двигающимися в том же направлении. Туры продаются в городе на каждом углу, стоят около $30. Ехать оказалось совсем не сложно, как я предполагала после прочтения отзывов очевидцев; мы даже не пользовались GPS. На дороге были знаки, да и сворачивать никуда не нужно, просто двигаться до упора, то есть до будки, где стригут денежку ($7 с человека).

 

Прибыли чуть раньше 6 утра, застав поле во всей его необыкновенной красоте. Больше всего оно напоминало поверхность гигантской дымящейся ванны, окруженной конусами вулканов.

 

Солнце только-только начало выглядывать из-за их гребней, пуская случайные лучи по всем направлениям. На поле располагалось 80 гейзеров, и около сотни извергающих пар фумарол. Что это такое мы уже знали, побывав несколько лет назад в национальном парке Yellowstone в Вайоминге (США). Не теряя времени даром, выскочили фотографировать, и чуть было не замерзли в первые же секунды. Колотун стоял такой, что пришлось напялить всю имеющуюся в наличии одежду, оставив выглядывать лишь одни глазенки. Но данные неудобства стоило перенести ради светопреставления, которое развернулось в последующие 20 минут.

 

Солнце, наконец-то, соизволило подняться над горизонтом, но тут же запуталось в тяжелых косматых облаках. Постепенно продираясь сквозь их толщу, оно пуляло солнечных зайчиков то на один гейзер, то на другой, отражаясь в горячих лужицах.

 

Несколько гейзеров работало в унисон: они затихали на несколько секунд, потом слышался подземный рокот – это вода продиралась сквозь земную твердь, а затем выстреливали фонтаны, кто повыше, кто пониже, довольно слаженно.

 

Средняя высота струй не очень большая, всего около метра (самая высокая зафиксированная – 6 метров), но из-за столбов пара гейзеры смотрелись намного внушительнее. Как только воздух начинает прогреваться, пар спадает, и общее зрелище становится менее впечатляющим.

 

Температура кипения воды на El Tatio: 85°C; подходить слишком близко к гейзерам не рекомендуется, бывали случаи, когда люди получали ожоги. В отличие от того же Yellowstone, никаких мостков над поверхностью поля нет, гейзеры и лужицы ничем не огорожены, ходи где хочешь. Если провалишься в какую-нибудь дыру – сам виноват. Так что передвигаться нужно с оглядкой, пробуя почву на прочность в особо подозрительных местах.

 

Россыпи взлетающих капель очень красиво смотрелись, подсвеченные с фона. Известняковые отложения образовывали в лужицах необычные миниатюрные дамбы, геометрические узоры, и даже смешные рожицы.

 

 

Всего 20 минут, и природное шоу подошло к концу. Гейзеры по-прежнему извергались, но красивый свет ушел, рассеяв за собой и паровую завесу; поле постепенно превращалось в обычную высокогорную равнину альтиплано.

 

К 7 утра нас сморила усталость, вызванная ранним подъемом. Включили в машине печку, около часа отогревались-дремали, разложив кресла в горизонталь. Через дорогу от гейзерового поля раскинулась естественная лагуна с довольно горячей водой.

 

Особо отважные люди (в нашем случае это были американские тинэйджеры) с воплями раздевались на холодрыге, после чего сигали в спасительную теплоту. С какими гримасами они будут вылезать на морозный воздух даже не хотелось представлять 🙂

 

Еще чуток погуляли среди засыпающих гейзеров. На удивление, туристы продолжали подъезжать, особенно на тур-автобусах. Интересно, что им наобещали турконторы? Главное действо кончается до 7 утра…

 

 

Обратно мы ехали около полутора часов, очень часто останавливаясь, чтобы пофотографировать то седые горы, в которые упиралась дорога, то стайки пугливых фламинго, в изобилии присутствовавших на горных болотцах.

 

 

Здешние фламинго совершенно не хотели позировать, в отличие от вчерашних атакамских, стремились скрыться при малейшем приближении.

 

 

Также, позабавила остановка в ущелье с гигантскими кактусами.

 

Некоторые из них достигали высоты в 5 человеческих ростов! Причем, растения были практически одинаковой толщины, что у подножия, что наверху.

 

 

В Сан-Педро заехали позавтракать в полюбившийся Salon de Te, а затем отсыпались в гостинице до обеда.

 

Во второй половине дня мы посетили археологический музей “Museo Gustavo le Paige” в центре города. Он совсем небольшой, но интересный, прежде всего отлично сохранившимися артефактами, что неудивительно, учитывая засушливые атакамские условия. Наибольшее впечатление произвели, естественно, мумии, а также инструменты шаманов для изготовления и последующего употребления галлюциногенных порошков. И всё это с инструкцией! 🙂

 

Кроме этого, были представлены экспозиции о том, как люди заселяли Атакаму, как на местных повлияло соседнее боливийское племя Tiwanaku. Понравились выставки предметов домашнего обихода примитивных культур, золото Инков (куда же без него!), и более поздние орудия труда времен испанских конкистадоров.

 

Выйдя из музея, мы наткнулись на рынок на одной из боковых улочек. Торговля шла не продуктами, а вещами из шерсти лам и альпак, причем так дешево, что мы не удержались. Мягонькие свитера, кофточки, шапки с “ушками”, вязаные сумочки с традиционными чилийскими орнаментами и схематичными изображениями животных…

 

С нами домой уехало шикарное большое пончо кофейного цвета, из тончайшей шерсти, купленное буквально за копейки. Местные торговцы говорили на каком-то своем наречии, не понимали даже испанского, так что общение прошло исключительно при помощи жестов и улыбок 🙂 И конечно, впечатлял их рост – они очень и очень маленькие, не дотягивающие даже до полутора метров, что косвенно указывало на тяжелые условия существования.

 

Ближе к вечеру прокатились до Долины Марса в 10 км от Сан-Педро, имеющей и второе название – “Долина мертвых”. Это полностью соответствует её общему виду на первый взгляд: ни единого кустика не пробивалось на обочине, ни травинки, ни былинки, один песок да скалы.

 

Долина интересна прежде всего высокой, 150-метровой дюной, зажатой в каньоне с трех сторон.

 

Но не просто с целью “посмотреть”, а покататься по её склонам на досках; развлечение под нехитрым названием “sand-boarding”. Уклон дюны внушает, поэтому с самой вершины лучше учиться кататься вместе с инструктором. Некоторое время мы наблюдали за группой туристов, пытавшихся хоть тушкой, хоть чучелком съехать вниз.

 

 

Получалось далеко не у всех, зато веселья было хоть отбавляй! Особенно весело придется в гостинице, при попытке вымыть весь песок из волос 🙂 А как на их фоне красиво выглядел инструктор в движении; собранный, подтянутый, целеустремленный. Всегда приятно смотреть на профессионалов!

 

 

Оставив машину в самом узком месте каньона, мы около 2 км карабкались вверх в увязающем песке, чтобы добраться до гребня. Сверху открывался отличный вид на долину и далекий вулкан Ликанкабур на боливийской стороне…

 

 

Вернувшись в Сан-Педро, мы поужинали в первом приглянувшемся ресторане (menu del dia, 5500 песо, $11), а планировали завершить вечер такого красивого и разнообразного дня за бокальчиком “Gato Negro” в гостинице. И тут нам неслыханно повезло, так как по пути назад мы ни с того, ни с сего зашли в интернет-кафе проверить почту. Вот просто дёрнуло что-то! Первое же письмо от авиакомпании Sky airlines сообщало, что наш завтрашний рейс в Сантьяго перенесен на полтора часа… раньше. Очевидно, неполные два рейса сливали в один в целях экономии. Хороши бы мы были завтра, явившись в аэропорт к назначенному часу! Так что известная мораль проста и подтвердилась еще раз: обязательно проверять статус рейса накануне, будь то в Европе, или в Латинской Америке.

День отъезда. Подходило к концу чилийское путешествие. Мы устали, но расслабляться было еще рано, предстояло возвращение в Сантьяго, а затем длинный перелет домой.
Утро прошло за сбором рюкзаков, тасованием туда-сюда вещей для наиболее оптимального заполнения объема. Не изменяя традиции, позавтракали в Salon de Te (Puritama sandwich + огромные чашки чая), и выписались из гостиницы после 11. Наш перенесенный рейс отправлялся из Каламы в 6 с небольшим вечера, так что, считай, целых полдня еще было свободно, поэтому по пути заскочили в два интересных места.

 

Первым из них стала раскопанная деревня Aldea de Tulor, в 11 км к западу от Сан-Педро. Особо задерживаться там не из-за чего, но поглядеть на круглые глиняные домишки, два из которых восстановлены, а от остальных виден лишь лабиринтообразный фундамент в песке, определенно стоит.

 

100 км усыпляющей дороги до Каламы скрашивали гуанако и викуньи, скакавшие по обочинам. Их “окультуренных” родственников – лам, перегоняли в то же время с пастбища на пастбище.

 

Фотографируя одно из стад, вдруг услышали раздраженный женский крик: “Pagar! Pagar!” (“Плати! Плати!”) К нам на всех парах мчалась сурового вида старуха, требовавшая мзды за фото, идущих в километре лам. Излишняя агрессивность бабули совсем не понравилась, за что она была послана в сад, а мы последовали дальше.

 

Вторым местом, куда хотели заехать по пути, стала огромная медная шахта Chuqui, которую видели еще с воздуха, при подлете к Каламе. На сегодняшний день Чили является крупнейшим в мире поставщиком меди благодаря именно этой шахте и её соседке – Mina Escondida. Размеры “Чуки” 3 x 5 км при 850-метровой глубине. Колеса грузовиков, вывозящих породу, достигают трех метров в высоту! Нам, конечно же, хотелось сфотографироваться на их фоне, но не удалось. Оказалось, что к шахте можно проехать только в составе туристической группы, индивидуалам путь заказан. Группы набираются раз в день, в районе 2 часов дня в соседнем городке Chuquicamata. Мы честно туда съездили, но кроме города-призрака с зарешеченными окнами на страшных зданиях, и бронетранспортеров для разгона демонстраций, ничего там не обнаружили.

 

Остаток свободного времени провели, колеся по Каламе (нервный, хаотичный городок), к назначенному часу прибыв в аэропорт. Без проблем сдали машину, прошли регистрацию. Как и ожидалось, рейс от Sky airlines был забит под завязку, зато летел напрямую в Сантьяго, а не как это принято у Sky – остановка там, остановка сям… В чилийскую столицу прибыли на закате, потеряв немало нервных клеток на посадке – крутовато закладывают виражи пилоты Sky airlines, ничего не попишешь. Плотно есть на их рейсах я бы не советовала 🙂

Дальше нас ожидало довольно скучное времяпрепровождение. Нужный рейс на Панама-Сити отправлялся в 4 утра, а мы прилетели в 8 вечера. Неспешно гуляли по аэропорту в Сантьяго (очень красивому!), поужинали в одном из ресторанов. Потом заметили, что из трех этажей аэропорта активно используются пассажирами только первый и третий. А второй остается практически пустым, и отдан под офисы авиакомпаний и комнаты отдыха для пилотов и стюардесс. Именно там, в тишине, мы скоротали оставшиеся до вылета часы, развалившись на креслах, да еще рядом с розетками для компьютеров. Так что, если у кого большой зазор между рейсами в аэропорту Сантьяго, а выходить в город по разным причинам не хочется, рекомендую 2-й этаж: тихо, спокойно, уютно.

До Панамы 6 часов полета прошли вполне сносно. Нет, в первый класс нас на этот раз не пересадили. Обидно 🙂 В Панаме полуторачасовая пересадка, и три с половиной часа до США. В Хьюстон мы прилетели в разгар рабочего дня, когда аэропорт принимал очень большое количество рейсов. Всё это замедлило и паспортный контроль, и выдачу багажа, и таможню, но несмотря на усталость, мы пребывали в отличном настроении, радуясь возвращению домой.

Путешествие в Чили оказалось наиболее сложным из всех в планировании, логистике, да и стоило по деньгам немало из-за 15 авиаперелетов. Но зато посмотрели практически всё, что наметили, включая экзотический остров Пасхи. Были ли моменты, о которых сожалеем? Пожалуй, что и нет. Негатив со временем блекнет, остаются лишь хорошие воспоминания. Путешествие сложилось так, как и должно было быть: Чили стала для нас одной из самых прекрасных и запоминающихся стран.

 

Часть 1-я   |   Часть 2-я   |   Часть 3-я   |   Часть 4-я   |   Часть 5-я   |   Часть 6-я   |   Части 7-8-я   |   Часть 9-я   |   Части 10-11-я

Часть 12-я   |   Окончание

Весь рассказ в .pdf

Катерина Андреева.
Хьюстон, США – Чили, Южная Америка
Декабрь, 2007 – Январь, 2008.

Фотографии:

Panama City
Punta Arenas
Isla Magdalena

 

 

 

 

 

 

 

Seño Otway
Torres del Paine
Torres del Paine – 2

 

 

 

 

 

 

 

Torres del Paine – 3
Easter Island
Atacama

 

 

 

 

 

 

 

Atacama – 2

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

25 thoughts on “Чили: путешествие по краешку Земли. Окончание

  1. Валерий Бочкин

    Чили далеко от нас, по моему и рейса прямого нет авиаперелета. Лететь далеко и дорого на перекладных. Я в свое время бывал там, еще в 2011 году. Мы в этой стране работали. Там много медных месторождений и наша компания рудничное оборудование там устанавливала. Проработали в Лиэрте почти три месяца, это в горах городок небольшой. Самобытная страна, интересная, люди вполне доброжелательно к нам относились.

  2. Олег Васин

    Спасибо, интересно читать.

    Чили вообще удивительная страна и мало известная у нас. Далеко очень. Да и вообще про Чили сейчас как то мало пишут в и в периодике и в других изданиях. Кино вообще не снимают, или очень редко

  3. Besttoday

    Уважаемый Andreev.org!

    Ваш пост признан очень интересным и добавлен в “Репортажи дня” на сайте “BesTToday.ru: лучшее в блогах”.

  4. Мила и Ринат

    Катя и Илья !

    Спасибо!!! Планируем поездку по всему Чили и оч большое спасибо за все!

  5. Fanil

    Добрый день, Катрин!
    Мы успешно посетили Чили и Перу в январе-феврале 2012г. Было очень увлекательное и незабываемое путешествие.
    Сейчас начинаю размещать фотографии на сайте fanil.photosight.ru
    Правда у меня не получились такие красивые фотографии, как у вас.
    Пришлите мне, плиз, ваш e-mail. У меня есть несколько вопросов по поводу ваших новых поездок.

    с уважением,
    Фаниль (Киев)

  6. Fanil

    Катрин, спасибо за ответ!
    В итоге я получил подтверждение своим мыслям по поводу фототехники – именно такую комбинацию объективов я и беру в эту поездку (правда на кропнутой камере), тем более, что и диаметр фильтра у обоих линз одинаковый. Надеюсь, что удастся сделать хорошие фотографии не смотря на летний период года там.
    Успехов вам и много интересных путешествий!

    с уважением,
    Фаниль (Киев)

    >> Катрин: Фаниль, да не за что! Удачного вам путешествия! Не забудьте потом поделиться ссылочкой на фото 🙂

  7. Fanil

    Добрый день, Катрин!
    Огромное спасибо за такие замечательные описания и фотография из путешествий!
    В преддверии своей поездки в Чили и Перу в январе и феврале 2012, я почерпнул много полезного и интересного из ваших рассказов. И всё это очень помогло нам составить свой график и маршрут (мы из Сантьяго (Чили) будем ехать на машине в Лиму (Перу). Жаль, что у нас всего 3 недели на две страны и мы не успеем посетить юг Чили!
    У меня вопрос: какие пейзажные объективы и какие фильтры вы использовали при этих фотосъемках? И какие будут рекомендации вообще по фото и видео технике?

    с уважением,
    Фаниль(Киев)

    >> Катрин: Фаниль, в основном я использовала Canon EOS 5D с пейзажником Canon EF 17-40mm f/4L (он у нас в работе с 2004-го года, и до сих пор не разочаровал). Для живности – длинный Canon EF 100-400/4.5-5.6 L IS USM. В горах пригодился поляризационный фильтр на пейзажнике – из-за него облака хорошо выделяются, и картинка становится такой “вкусной” 🙂 А про видео не могу ничего посоветовать, к сожалению (не увлекаюсь).

    Спасибо за отзыв!

  8. Katya

    Катрин не только с вами тезки, а еще и наши мужья тоже оба Ильи ;))) Да, обязательно напишу!

    Правда со. Пасхи у нас похоже не выйдет, уж очень дорого сейчас стоит. Спасибо за подсказки с испаноязычными сайтами авиалиний, очень помогло, а то мы уже было начали грустить, что билеты из Сатьяго в П. Аренас 650$ (а на их сайте в переводе с песо 200$)…

    Вы не пересекали границу с Аргентиной? Интересно, вот у меня двойное гражданство, но летим мы из штатов, могу ли я использовать свой российский паспорт при вьезде в Аргентину и Чили, или все же должа американский показывать, чтобы была запись о посещенных странах? нигде нет информации четкой…заранее спасибо!

    >> Катрин: Ну, выходит, мы с вами, ребята, практически родственники :)))
    Про о. Пасхи посмотри на каяке – я сейчас по быстрому ввела поиск (правда, точных дат не знаю, просто от балды выбрала какие-то дни в ноябре), так выпали предложения по $590:
    http://www.kayak.com/flights/SCL-IPC/2011-11-08-flexible/2011-11-15-flexible/2adults

    В Аргентину нет, не ездили. Российский паспорт, конечно же можешь использовать, если это более выгодно (это из-за того что визы отменили для россиян? Я просто сейчас не слежу за новостями). См. на официальном сайте что написано: http://www.newcitizen.us/dual.html

    “When traveling to a third country (lets say you’re a dual citizen of Brazil and the US and you are traveling to the Philippines), the choice of which passport to present at the third country’s border is up to you. We suggest doing a little research before leaving, weighing the advantages and disadvantages of using your native country’s passport as well as the possible consequences. Remember when you return to the US you will have to present your US passport, so bring it with you.”

  9. Katya

    Спасибо за подробнейший и интереснейший рассказ! Как же я рада, что наткнулась на него сегодня! Мы летим в патагонию в ноябре и я долго не могла найти подходящие нам карты и маршруты! Спасибо вам большое за все подробности! Нам пригодится вся ваша информация! А фотографии ваши – просто чудо!

    >> Катрин: Спасибо, тёзка 🙂 Удачного вам путешествия!
    Если будет не сложно – черкните пару строк по приезду о том, что больше всего запомнилось, или понравилось.

  10. semen1975

    Да с ума сойти какая красота. Живешь в своем мирке и не знаешь что такое существует. Еще раз спасибо. Получил удовольствие от фотографий.

  11. Sorceress

    Потрясающее описание поездки, спасибо огромное!
    Отдельное спасибо за организационные заметки, это очень важно и нужно!!

  12. Мариам

    Шикарно! Спасибо большое! Вы так прекрасно рассказываете и у вас такие чудесные снимки…)

  13. galina

    Спасибо Вам за такой подробный отчёт. Чили это страна моей мечты. Но т.к. я живу в Казахстане, боюсь не скоро встречусь со своей мечтой. Но благодаря Вам я там побывала.