Andreev.org: Фотодневники путешествий

Марокко: козы-древолазы. Фоторепортаж

О необычных козах и Аргановом масле.

Не, мы конечно знали, что в мире существуют горные козы, даже довольно близко познакомились с одной такой во время путешествия по Аляске. Но то, что на свете бывают козы-древолазы, верилось с трудом. Однако, в путеводителях по Марокко, просмотренных во время подготовки к поездке, встречались довольно интересные и необычные картинки, где козы радостно восседали на верхушках каких-то деревьев, пели песни, жевали, и вообще выглядели довольными жизнью.

– Не поверим, пока не увидим собственными глазами!

Таков был вердикт; и ничего не оставалось делать, как проверить это на практике. Коз, умеющих лазать по деревьям, можно встретить только в юго-западной части Марокко, на участке между городами Агадир и Эс-Сувейра (ближе к Агадиру). Хорошая новость: коз видно прямо с шоссе, змейкой повторяющего береговую линию марокканской Атлантики. Поэтому, не нужно предпринимать каких-то усилий по поиску данной экзотики, рано или поздно она сама попадётся на глаза.

 

Так и произошло в нашем случае. Примерно в 100 км к северу от Агадира пошла поросль искривленных деревьев, известных под именем “Аргания” (Argania spinosa). “Известных”, конечно, громко сказано, так как даже в самом Марокко многие люди абсолютно не имеют никакого понятия, что это за деревья. Стволы арганий скрученные и корявые, слегка похожи на оливковые деревья после пыток, что и делает их пригодными для козо-лазанья. Живут аргании долго, примерно 200 лет, достигая в высоту около 10 метров. Мощная и глубокая корневая система позволяет им выживать в тех местах, где другие деревья давно бы исчезли, в условиях засухи, жары, скудности почвы. Да не просто выживать, а еще и задерживать продвижение Сахары на север. Вот такое полезное дерево, но не только этим оно ценно.

Дело в том, что на арганиях растут плоды, внешне напоминающие те же оливки, только больше, мясистее, и круглее. Внутри плодов сидят орехи с очень плотной оболочкой, содержащие в свою очередь от 1 до 3 миндалевидных ядра. Для коз эти плоды представляют собой умопомрачительное лакомство, ради которого они готовы рисковать переломанными ногами. Всё сочное и мягкое переваривается в козьем желудке, а остальное, читай – орехи, выходит естественным путем. Местные берберы придумали собирать непереваренные орехи в козьих, кгхм… отходах, с целью получения из них арганового масла. Argan oil в настоящее время очень большой и модный хит в Европе, Штаты потихоньку подтягиваются.

 

Увидев на обочине пастуха библейского вида, с белой бородой, в широкополой шляпе и небесно-голубой хламиде (- переодетый Гендальф!), пасущего группу коз, мы попросили разрешения немного поснимать стадо, подсластив свою просьбу десятью дирхамами. Старик с радостью согласился, даже поймал одного козленочка, сунув его мне под мышку. Мол, погружайся в среду по полной, мадама 🙂

 

Аргановое масло немного темнее, чем оливковое, с красноватым оттенком. Оно применяется для приготовления пищи, заправки салатов, и, как утверждается, имеет разнообразные целебные свойства, такие как снижение уровня холестерина, стимуляция кровообращения, и укрепление иммунитета. Также, в научных кругах существует некоторый интерес к использованию масла в косметических целях.

 

Интересно, кому первому пришла в голову идея собирать ценные орехи в козьих кучках? С одной стороны, конечно, удобно – не надо самому напрягаться и лазать по деревьям. А с другой… Приятно вам будет знать, что вот в этот салатик капнули масло из орешков, прошедших козью выделительную систему? Вопрос риторический 🙂

 

Пастух не давал козам долго задерживаться на одном дереве, чтобы не сильно обгладывали, постоянно гоняя их хворостиной. Но козам, похоже, было всё равно; они с привычной легкостью взбирались на новые деревья, чтобы продолжать вкусную трапезу. Выглядело это сюрно: коза подходила к дереву, немного крутилась у ствола, а потом делала резкий прыжок на ветку. Шагом козы почему-то не желали передвигаться, прыгая по ветвям арганий аки белки.

 

Позже, на обочине шоссе, стали попадаться самодельные прилавки, где местные жители продавали “аргановое” масло. В кавычки беру, потому что по отзывам других туристов, есть очень большая доля вероятности, что под видом арганового, людям пытаются впаривать обычное оливковое, подкрашенное паприкой. Цена 100 ml бутылочки Argan oil зашкаливает за $50; берберы продают чуть дешевле. Многие водители останавливаются, покупают. Как проверить аутентичность масла, я честно говоря, не знаю.
Но масло маслом, а на коз насмотрелись вдоволь, и теперь необычные картинки в марокканских книжках выглядели вполне правдоподобно. Что и требовалось доказать.

 

Место съёмки: Атлантическое побережье Марокко, северная Африка.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

14 thoughts on “Марокко: козы-древолазы. Фоторепортаж

  1. Wseslaw

    Любопытно. Спасибо за интересный репортаж. Теперь хоть будем знать что такое аргановое масло. Только любопытно: местные козы как-нибудь отличаются морфологически от наших? Или в тех условиях любая коза начнет по деревьям прыгать?

    >> Катрин: Никак не отличаются, козы как козы. Я одну даже потискала – нормальная, среднестатическая коза 🙂 А прыгучесть объясняется чисто внешними условиями.

  2. Anonymous

    Есть какой-то жутко дорогой сорт кофе. Тоже через чью-то пищеварительную систему проходит, сейчас забыла зверя. Очень интересно у Вас все.

  3. Оскар Риманец

    понимаю что это реальность – но все равно не понимаю КАК???? у них же копытца а не лапки!!!! и как они держат равновесие когда кушают на ветке – чудеса:). Интересный репортаж – и про масло тоже – ноне чуть ли не в каждой марке шампуня написано органовое масло – любопытно.

  4. iltg2009

    Хм, они действительно лазят по деревьям…
    Куда смотрят дрессировщики цирков? 🙂

  5. Сергей

    козы-наше всё!
    не даром Робинзон первую козу поймал и приручил,вот и выжил 🙂