Andreev.org: Фотодневники путешествий

Испания: Саграда Фамилия. Фоторепортаж

Наиболее впечатляюще Храм Святого Семейства выглядит поздно вечером. Тысячи туристов к этому времени уже разъехались по клубам, ресторанам и прочим злачным местам, строители сложили до утра инструменты, и Саграда предстает тихим, уютным, почти домашним местом.

На 4 дня мы сняли квартиру в Барселоне аккурат напротив Храма, благодаря чему могли любоваться видами, подобными этому, хоть каждый вечер. После активно проведенных дней, после осмотра нескончаемых достопримечательностей Барсы и её окрестностей, самое восхитительное было забраться на террасу на крыше, прихватив с собой бутылочку вина по вкусу с хамоном-оливками-сыром, и вытянув усталые ноги, отдыхать с миллионным видом.

 

По опыту заметили, что подсветку выключают в начале первого ночи. После этого Саграда напоминает темный массив горы, или какой-то инопланетный космический корабль, неизвестно как оказавшийся в пределах города.

 

А утром всё повторяется опять: людская круговерть, гигантская очередь у входа, гудение транспорта, удары молотков, визжание пил… Процесс пошел!

 

Положа руку на сердце, при дневном свете Храм выглядит странно, и далеко не всем нравится, по крайней мере снаружи. Какие-то строительные леса, агрессивного вида башни, напоминающие кукурузные початки. Сальвадор Дали высказался на этот счет довольно категорично: “Предательством по отношению к Гауди было бы достраивать Храм… Лучше оставить его торчать посреди Барселоны огромным гниющим зубом”. А по мнению английского писателя Джорджа Оруэлла со строением вообще нужно было поступить радикально. То есть взорвать.

 

Однако, мало-помалу Sagrada Familia приобретает вид завершенного творения, которое с незначительными перерывами возводят уже 130+ лет. Такого, каким его задумал один из величайших архитекторов XX века – Антонио Гауди – гений, или сумасшедший, что практически одно и то же.

 

То, что Храм Святого Семейства достраивают другие архитекторы, для европейской истории скорее правило, чем исключение. Многие грандиозные готические соборы рождались столетиями. Так, строительство собора в Реймсе заняло 270 лет, в Милане – 550, а в Кельне – 632 года. Как и средневековые соборы, Саграда Фамилиа возводится на добровольные пожертвования, в том числе и на ваши 15 евро, которые вы заплатите за осмотр монумента.

Билеты и часы работы >>

Из личного опыта: билеты онлайн покупать экономически не выгодно, т.к. берутся сборы “за удобство” в размере 1 евро с небольшим. Но! Времени такие билеты экономят более чем. Насколько мы могли видеть из окон своей квартиры напротив Храма, очередь на вход достигала нескольких сот метров уже к открытию в 9 утра. С интернет-билетами нужно подойти в специальный киоск, который так и называется “internet tickets”, и обменять там свою распечатку на настоящий билет. Заодно можно приобрести билеты на лифты в башни (те самые “кукурузные початки”). При нас продавали по три евро. С детьми до 6 лет и с колясками туда нельзя.

Кстати, лифтов два: “Passion facade elevator” и “Nativity facade elevator”. Последний более интересный, хотя спускаться потом придется по узкой винтовой лестнице ножками, в отличие от первого. С высоты можно более подробно рассмотреть детали на стенах Храма, над которыми работал сам Гауди, плюс можно пройти по страшенному мостику между “початками”.

Вид на город с высоты одной из башен:

 

Где расположена Sagrada Familia:


View Larger Map

 

Образцом совершенства архитектурной формы Гауди считал куриное яйцо, и в знак уверенности в его феноменальной природной прочности одно время носил сырые яйца, которые брал с собой для завтрака, прямо в карманах брюк. Однажды, выходя из церкви, он попал в объятия своего друга – барселонского мэра. Возможно, всё бы обошлось, но кто-то в этот момент толкнул Гауди в спину. Прочность куриных яиц оказалась не столь беспредельной.

 

Саграду нужно посещать утром. Во-первых, народу меньше (по статистике пик приходится на полдень), а во-вторых – свет! Сам Гауди предполагал, что благодаря равновесию света – не слишком много и не слишком мало, падающим в среднем под углом 45 градусов, достигается гармония.

 

Витражей в Храме много, всяких разных цветов, представляющих собой, в основном, абстракции.

 

Что-то астральное, космическое ощущаешь, глядя на витражи Саграды. Проняло, да. Не нужны тут никакие кружева и фуфыськи – только четкие формы и свет.

 

Казалось бы, что нового можно сказать в архитектуре христианской церкви, где за двухтысячелетнюю историю всё устоялось?! Но архитектор создал новую реальность, открыв дорогу смелым экспериментам в области храмовой архитектуры.

 

Уникальные конструкции, на которых покоятся своды Храма Саграда Фамилиа, – железобетонные колонны, облицованные базальтом, песчаником или гранитом. Колонны уходят в глубину под землю на 20 метров, а в высоту достигают 70 метров. Каждая из них может выдержать семибальное землетрясение и порывы ветра до двухсот километров в час.

 

Лестница в небо:

 

Удивительно, но Гауди приступил к работе, не имея готового проекта. Он вообще предпочитал импровизировать на строительной площадке, по-другому работать просто не мог. К каждому своему творению он относился как к живому существу, которое должно расти свободно и естественно.

Растительный модерн:

 

Цветы? Звезды? Ледяные узоры? А может пробки от пивных бутылок?! Краем уха довелось услышать и такую версию от русо-туристо 😉

 

Где еще можно увидеть скульптуру Христа, спускающуюся с небес на парашюте? Только в Саграде!

 

Невероятно красивая мягкая подсветка:

 

Виноград здесь представлен как символ жизни, плодородия и изобилия, но в то же время и жертвоприношения, поскольку из него делают вино.

 

Внутри собора есть музей (отличный!), где выставлены чертежи и задумки Гауди и разные макеты (то, что сохранилось; многое было уничтожено во время Гражданской войны в Испании).

Занимаясь проектированием фасада, Гауди постоянно присматривался к прихожанам в поисках подходящих моделей. Копирование творений Создателя он считал высшей формой его восхваления и свидетельством собственной скромности. Сторож собора – алкоголик Жузеп, умерший впоследствии от белой горячки, стал Иудой. Толстый козопас служил моделью для Понтия Пилата. Шестипалый гигант, встреченный в одном из баров, позировал для фигуры центуриона в сцене избиения младенцев. Когда возникали трудности с поиском моделей, Гауди находил их среди своих работников. Так, один из скульпторов сделался святым Петром, перевозчик строительного материала – апостолом Фаддеем, а штукатур – царём Давидом.

Следующий этап работ был ещё более необычен. Цыплята и индейки усыплялись хлороформом, обмазывались жиром, и с них быстро изготавливалась гипсовая отливка. Осёл был связан и подвешен на своей сбруе, чтобы с него легче было снять мерки. Мёртвая сова, найденная на стройке, стала символом ночи. И только однажды, когда Гауди решил сделать отливку в натуральную величину с художника Рикардо Описсо, в результате чего тот лишился сознания, архитектор осознал эксцентричность своего метода.

Все фигуры выполнены в натуральную величину:

 

На уровне земли две колонны в форме пальм, зрительно разделяющие пространство, опираются на спины двух черепах: морской со стороны моря и сухопутной со стороны гор.

 

По задумке Гауди башен у Храма должно быть 12 – по числу апостолов. Еще шесть вознесутся над центральным нефом: 4 в честь евангелистов, одна, посвященная Богородице, и самая высокая, 170-метровая – Христу. Итого – 18! И свет под идеальным углом в 45 градусов.

Какая она должна стать к 2030-му году:

 

Место съемки: Барселона, Испания.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

27 thoughts on “Испания: Саграда Фамилия. Фоторепортаж

  1. meladan

    кстати, да, зеленый почему-то не встречается обычно в соборах, по крайней мере точно не в таком количестве… почему, интересно? Гауди прекрасен. будут ли еще такие, как он?

  2. Elena

    Хороший пост, тоже думала идти или нет в Саграду, именно во внутрь, думала, может, там все в лесах.. Теперь точно решила пойти! И можно координаты квартиры, собираюсь этим летом с друзьями в Барселону!

    >> Катрин: Квартира: http://www.booking.com/hotel/es/gaudia-s-nest-apartments.en-us.html?aid=353911;dcid=1
    Более полное описание про неё здесь в конце рассказа: http://www.andreev.org/travel-story/spain-prado-barcelona.html

  3. Anonymous

    как можно сомневаться.идти ли в Саграде? еще подумайте ехать ли на Монсерат?Люди.Испания!

  4. Елена

    Огромное-огромное спасибо!!! Если бы не Вы, не смогли бы увидеть Собор. Первый раз облизнулись, увидели очередь…. и ушли… А потом нашла Вашу статью. И!!! взяли билеты он-лайн))) Без проблем зашли. Потрясающая красота!

  5. icy_underground

    Спасибо за репортаж! Очередь в кассу была огромная, а мой ребёнок очень хотел попасть внутрь и посмотреть, что там такое. Теперь хоть Ваши фотографии ему покажу!

  6. Ter'er

    Барселона – моя мечта, которая в этом году, наконец, сбудется!
    Спасибо огромное за потрясающую предварительную экскурсию.
    Если можно, по поводу билетов он-лайн.
    На указанном сайте билеты продаются на определенный день, или просто типа ваучера на вход. И в “internet tickets” обменивается на день визита?

    >> Катрин: Привет!
    Билеты продаются на определенный день и на определенный часовой “слот”. Т.е. если купили билеты на какой-либо день на 10 утра, к примеру, то зайти можно в течении часа, с 10 до 11. По крайней мере при нас такие правила были, но лучше на сайте конечно проверить ближе к делу. В киоске “internet tickets” домашняя распечатка просто обменивается на обычные билеты, с которыми уже можно в собор попасть.
    Спасибо за отзыв!

  7. naftale

    Как я люблю Барселону!) Каталонцев бесконечно уважаю.) Гауди – учитель и вдохновитель поколений художников.
    Вы отлично написали, и фотографии хороши. Я добавила в избранное, ваш пост, ещё и потому, что мне пора собираться на работу, не успеваю дочитать.
    Много раз хочу посмотреть, будто вновь, сама там побываю.)

  8. sergeyurich

    При Саграду Фамилию много и часто пишут, но у Вас получился отличный рассказ и фоторепортаж, к тому же информативный и практически полезный. Поздравляю!

  9. karnotavr

    Замечательно!
    Уж сколько про Саграду понаписали, но в Вашем репортаже есть и мера и величие.

  10. n_ameera

    потрясающе красивые фотографии, ракурсы, сразу захотелось вернуться в Барселону)

  11. para_gn0m0v

    Спасибо за фоторепортаж. Скоро едем в Барселону, думаем, стоит ли посещать Саграду, мнения очень уж противоречивые. Почитав Вас, думаю, что, наверно, все-таки стоит составить свое.

    >> Катрин: Один раз я бы точно пошла. Саграда необычная, странная, больше таких нет. К тому же, внутри очень интересный музей, с вычурными экспонатами и макетами.
    Только купите билеты заранее, чтобы в очереди не стоять и не портить себе настроение в отпуске.

  12. Владислав

    я так ходил только 2 раза, это ведь метод не для регулярного посещения, да и сомневаюсь, что если был там раз или два, то пойдёшь опять 😉

  13. Владислав

    да не вопрос – просто для этого нужно немного наглости и беспардонности 😉 – и так, как известно очередь может выстроиться из-за 2 поворотов вокруг забора и народа очень много и никто на самом деле не помнит и не обращает внимания кто и где стоит, стоял и куда передвинулся – плавно пристроится к очереди в желаемом месте (т.е. примерно рассчитав сколько именно вы готовы простоять), потом постепенно продвигаясь вперёд, очень удобно сделать морду лопатой и когда очередь сделает последний поворот налево вклиниться потихонечку в костяк, а там касса в пару минутах

    >> Катрин: Не, ну этот способ не комильфо. Да рано или поздно нарвешься на того, кто “помнит” и “обращает внимание”.

  14. Владислав

    ночное фото очень понравилось, а так собор я видел в разные поры года и время дня и ночи, однако фото очень красивое и даже знаю фокус, как можно не стоять в очереди на вход, т.е. не пержижать и выстаивать героически всю очередь, а так за минуток 10 пробраться до самой кассы 😉

    >> Катрин: А поделиться секретом с общественностью? 🙂