Andreev.org: Фотодневники путешествий

Перу: на автомобиле по стране Инков. Часть 4

Продолжение перуанского рассказа.

Содержание:

День 1-й: подготовка к путешествию; практическая информация; прилет в Перу
День 2-й: перуанское побережье
День 3-й: Наска и южная Панамерикана
День 4-й: ущелье Colca
День 5-й: Андские кондоры
День 6-й: озеро Титикака
День 7-й: Куско; Священная долина Инков
День 8-й: Саксайуаман и Писак
День 9-й: заперты в Куско
День 10-й: Мачу-Пикчу
Окончание: шоссе из Куско в Наску; возвращение домой

День 4-й. Маршрут: дорога в ущелье Colca через Huambo – попутные деревеньки – вечерний Cruz del Condor – ужин с управляющим гостиницы “Kuntur Wassi”.

Утром оказалось, что отель, где мы остановились на ночлег, располагался у подножия огромной песчаной дюны. Ночью сквозь сон периодически слышали шум проезжающих по PanAm машин, но это ничуть не помешало отлично выспаться. К 8 утра хозяйка организовала простой и вкусный завтрак для единственных посетителей под пологом небольшого шатра. В компании её и наглого цветастого ручного попугая, охотящегося за блинами на тарелке, приятно скоротали утренний час. Напоследок хозяйка предупредила:

– Будьте осторожны 9 июля.
– А что такое?
– Перуанская оппозиционная партия готовит серию забастовок по всей стране, протестуя против правления проамериканского президента Алана Гарсия. Скорее всего, дороги перекроют, аэропорты тоже, не будет ничего работать.

Прикинув, что в этот день мы как раз будем в Мачу-Пикчу, вдалеке от беснующихся толп, не сильно обеспокоились. И напрасно! Но обо всём по порядку.

В планах на сегодня значился длинный переезд в ущелье Colca с не самой популярной стороны – не через Арекипу, а через Huambo. С точки зрения логистики, этот путь показался наиболее оптимальным, особенно для тех, у кого есть машина. Автобусы через Хуамбо тоже ходят, но не регулярно. Дорога предстояла нелегкая, гравийная, без каких-либо сервисов по пути. Поэтому, прежде чем окунуться в дикую местность, хорошенько затарились в придорожной лавке водой, сухими перекусами, шоколадными батончиками, и конечно же Инка-колой. Эх, хорошо пошла шипучка!

 

До первой контрольной точки – поселения El Pedrigal (от Каманы 70 км), промчались со скоростью 120 км/ч по отличному шоссе. По сторонам начали появляться оазисы, небольшие островки зелени на серо-желтых просторах пустыни.

 

Коровы и козы идиллически паслись в окрестностях молочного завода “Gloria”, в магазин которого зазывала придорожная реклама: “Yogurt y quesos por mayor y menor” (“Йогурт и сыр оптом и в розницу”). В Эль-Педригале дорога сделала резкий прямой поворот налево, и тут же кончился асфальт. На последней заправке залили полный бак по 15 солей ($5) за галлон, и настроив GPS, ринулись в горы.

 

Если оценивать покрытие на Панамерикане на твердые 5 баллов, то здешнее не тянуло выше двух. Местами трясло довольно прилично, приходилось часто останавливаться на отдых. За время пути встретили всего 4 машины, но отсутствие людей щедро компенсировалось животными. Сначала гурьбой овец и коз, неожиданно высыпавших на гребень ближайшего холма.

– Считаться пришли, – пошутил муж.

 

А потом стайкой викуний, знакомых по чилийскому путешествию представителей семейства верблюдовых.

 

Викуньи – нежные, эфемерные козочки, с очень пугливым нравом. Ни тогда, ни сейчас они не подпустили нас близко, снимать пришлось из машины.

 

Песчаные холмы постепенно заполнялись кактусами. Робкие, низенькие кустики всё больше смелели, матерели, раздаваясь вширь и ввысь, и вскоре ослепили огромными желтыми цветами.

 

 

Среди местных данный кактус звался “candle cactus”, то бишь “кактус-свеча”, но позже, порывшись в интернете, я нашла его точное имя – Peruvian Torch cactus. Растет этот вид только на высоте 2-3 тысяч метров на западных склонах Анд в Перу и в Эквадоре.

 

 

Перуанские шаманы-целители до сих пор используют сухой кактусовый порошок во время религиозных церемоний из-за его галлюциногенных свойств. Дело в том, что в перуанском кактусе-факеле содержится естественный психоделик мескалин, в небольших количествах, но вполне достаточных, чтобы что называется “заторчать”. Жевать кактус мы не стали, но большими желтыми цветами правильной формы полюбовались в полной мере.

 

 

Дорога тем временем набирала обороты. В какой-то момент GPS показал высоту 4200 метров, чем несказанно удивил, потому как никаких симптомов “горняшки” не ощущалось. Может подъем был слишком плавным, а может организмы нам попались не слишком чувствительные.

 

 

Через 140 км показались приветственные ворота в поселение Huambo; мы официально въехали в пределы ущелья Colca. В книге рекордов Гиннеса за 1984-й год Колка каньон назван самым глубоким в мире, в два раза глубже чем Гранд каньон в Аризоне, США.

 

Но сравнивать их почти невозможно, уж больно разные. Характерной особенностью ущелья Колка и окружающих его долин является то, что они обитаемы. Еще с до-инкских времен здесь обосновались народы Collagua и Cabana.

 

Там, где ущелье не очень глубоко, на склонах раскинулись террасы в пре-инкском стиле. Как мне нравились эти фотографии в альбомах, когда мы еще только готовились к поездке! Теперь же, увидев их воочию, за уши было не оттащить от фотографирования.

 

Это один из редких случаев, по-моему, когда вмешательство человека еще больше украсило то, что создала природа. Красивые плавные линии перетекали одна в другую, сливались, снова разделялись, и так до горизонта.

 

По мере углубления каньона, проехали мимо целой серии небольших деревень, каждая из которых считала своим долгом поставить на въезде и выезде солидные арки с приветственными надписями.

 

Местные жители вели себя очень доброжелательно: махали руками вслед машине, радостно улыбались. Ходили они в нарядных ярких одеждах. Причем было не важно – работают ли они в поле, торгуют сувенирами, или просто отдыхают на пороге собственного дома, разглядывая проезжающих. Эта особенность перуанцев нам очень нравилась. Чувствовалось, что они разодеты не на потеху туристам.

 

От Huambo до Cabanaconde, где у нас была забронирована гостиница, всего 40 км. Но проезжаются они часа за два – дорога местами очень плохая. По сторонам пошли деревья повыше, но кактусы и не думали покидать эти места, вольготно раскинувшись на свободных от огородов участках.

 

Какой-то умелец из местных придумал использовать самые острые части кактусов на манер колючей проволоки, украсив ими верхнюю часть каменного забора.

 

Ослики, козы, коровы и овцы в изобилии паслись по сторонам.

 

Пастухами обычно выступали дети, группы мальчишек лет 10, очень ловко управляющиеся со стадами. На контрасте представился среднестатический американский ребенок аналогичного возраста, проводящий время с каким-нибудь “геймбоем” в руках…

 

Вместо того, чтобы сразу ехать заселяться в гостиницу, решили забраться чуть дальше, до знаменитого Cruz del Condor (Креста Кондора) – смотровой площадки на краю каньона. Мы планировали снимать Андских кондоров на следующий день с утра, но вечером тоже был небольшой шанс, что увидим их, тем более, что свет был на редкость удачным. Туристов в это время, понятное дело, не было, но не было и кондоров. Хотя… что это там замелькало среди облаков? Рассекая воздух огромными крыльями, над головами проскользили четыре тени. Слишком высоко, к сожалению.

 

Чуть ниже основного мирадора находился еще один, удачно вписанный в пейзаж из-за своей формы, напоминающей сверху сельскохозяйственную террасу. В тот момент солнце полностью выглянуло из-за облаков, осветив вертикальную стену каньона, а дальше чернела тень-пустота. Получился натуральный “конец света” в прямом смысле слова 🙂

 

Побродив еще немного среди свечек серебристых агав, и засняв лишь одного небольшого сокола, отправились в Cabanaconde, в гостиницу “Kuntur Wassi”.

 

Собственно, это единственный более-менее приличный вариант ночлега за бешеные, по местным понятиям, деньги – просили $60 за двушку. Отель располагался на холме, и был виден прямо с центральной площади Plaza de Armas. К слову сказать, я всё время забывала написать, что Plaza de Armas в странах Латинской Америки – это что-то вроде улицы Ленина в Советском Союзе – есть в любом мало-мальском поселении.

Отель стилизован под инкские постройки, сложен из прямоугольных и трапециевидных камней. На входе познакомились с Карлосом, с которым я переписывалась еще из дома. Выдав ключи от номера, он сказал:

– С вами хочет встретится управляющий нашей гостиницы. А, вот и он!

Со второго этажа спускался мужчина лет 50, в теплом пончо и с огромной связкой ключей в руках. Узнав, что приехали русские, на дядю нахлынула волна ностальгии, потому как свои молодые годы он провел в России, обучаясь в геолого-разведывательном институте в Ленинграде. Попросил говорить с ним только по-русски, так как хотел проверить свою память. И надо сказать, он нас удивил – для человека, не практикующего язык более 15 лет, разговаривал он не просто хорошо, а шикарно, лишь изредка спотыкаясь на некоторых словах с шипящими.

 

Проведя небольшую экскурсию по гостинице, он предложил поужинать вместе, после чего оставил обустраиваться в номере. На первый взгляд комната была довольно простая, но многочисленные “фенечки” и элементы декора придавали ей неповторимый шарм. Кондиционеров в номерах нет, а ночью в ущелье Колка очень и очень холодно, так что становилось понятно, зачем на кресле расположилась целая гора из шерстяных одеял.

 

Ненадолго сходили в ближайшую продуктовую лавку на площади, закупили походной еды на завтра, в том числе ароматные лепешки с сыром, и к назначенному времени вернулись ужинать.

Управляющий самолично распоряжался в ресторане. Специально для нас принесли отдельный стол, поставив его рядом с печью – массивной, каменной конструкцией, используемой не только для обогрева, но и для приготовления еды. Спросил, какую музыку предпочитаем. Мы попросили его выбрать на своё усмотрение, не сильно разбираясь в перуанских песнях, и зная лишь один всем известный хит “Полет кондора”. На что управляющий сказал, что просто обожает русскую классику, и поставил… “Лебединое озеро”! Пошутили, что мол с 91-го “лебединое” и любит – шутку понял, смеялся как сумасшедший 🙂

Ужин начали с pisco sour, красиво поданных мензурок на серебряном подносе; потом кремовый картофельный суп (sopa de papa), в который я влюбилась еще в Чили. Главное блюдо представляла форель (trucha al horno), запеченная в той самой печи, просто изумительная на вкус, распадающаяся на волокна при малейшем нажатии вилкой. А в конце чай, кофе, десерт, опять писко… Поужинали, что называется, на славу. В завершении шеф предложил чай из коки (te-de-coca) в качестве профилактики горной болезни. И хотя мы пока не чувствовали её симптомов, но отказываться не стали.

Кока (Erythroxylum coca) – “родное” растение для западной части Южной Америки, всегда играло важную роль в Андской культуре, а во всем мире известно, естественно, из-за своего алкалоида – кокаина. В одной чашке чая-де-кока содержится примерно 4,21 mg кокаина. Также как кофе может быть “декофеиновым”, этот чай можно “де-кокаинировать”, после чего спокойно везти в США, и даже там продавать 🙂 На вкус похож на обычный зеленый чай, разве что немного слаще. Употребление чая-де-кока, также, как и простое жевание листьев коки, усиливает всасывание кислорода в крови, что и помогает бороться с пресловутой “горняшкой”.

Болтая о том, о сём, замечательно провели вечер в компании умного и интеллигентного человека. Ресторан был полон, гостиница явно пользовалась популярностью. За соседним столом группа европейских тинэйджеров сравнивала Инка-колу с раствором для полоскания рта у дантиста. Бедные дети! Не было у них в детстве лимонада “Буратино” 🙂

Поблагодарив нашего хозяина за прекрасный ужин, отправились на боковую. Завтра предстоял ранний подъём и охота за кондорами.

Часть 1-я   |   Часть 2-я   |   Часть 3-я   |   Часть 4-я   |   Часть 5-я   |   Часть 6-я   |   Часть 7-я   |   Часть 8-я   |   Часть 9-я   |   Часть 10-я

Окончание  

Катерина Андреева.
Хьюстон, США – Перу, Южная Америка
Июль, 2008.

Фотографии:

Peruvian Coast
Colca Canyon
Andean Condors

 

 

 

 

 

 

 

Titicaca
Cusco
Sacred Valley

 

 

 

 

 

 

 

Machu Picchu
Highway 26

 

 

 

 

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

9 thoughts on “Перу: на автомобиле по стране Инков. Часть 4

  1. Irina Kramerova

    Katya, bolshoe spasibo za vashi rasskazy. Chitayu s udovolstviem i bolshoi polzoi, tk my tozhe lyubim puteshestvovat na mashine. Khotim poekhat v Peru i proekhat po marshrutu Cuzco-Puno-Arequipa-Colca-Cuzco. Kak vy dumaete, nado li obyazatelno rentovat 4×4? Sudya po vashim foto, doroga v rayone Colca Canyon vpolne prilichnaya, khot i gruntovaya. Zaranee spasibo za sovet, Irina

    >> Катрин: Ирина, для вашего маршрута 4×4 совершенно не нужен. Там везде сейчас хорошие дороги, за исключением каньона Колка, как вы правильно заметили. Но и там грунтовка укатанная – мы неоднократно видели обычные легковушки. Поедете просто чуть медленнее, чтобы не сильно трясло, и всех делов.

  2. Xura

    Yogurt y quesos por mayor y menor – “йогурт и сыр в розницу и оптом” 8)))

    спасибо за рассказы! очень помогают нам в дороге!

    >> Катрин: Ой! Сейчас поправлю, спасибо 🙂

  3. Моє вікно

    спасибо
    читала, в Перу надо следить за воришками. Особенно за фототехникой. Правда ли?
    И еще, вы оставляли машину на ночь или на долгое время где-нибудь? Не открывали?

    >> Катрин: Да, в городах лучше не зевать. Камеру лучше не держать просто в руках, а на лямке через шею/плечо.
    Машину оставляли на стоянках при гостиницах – это либо гаражи, либо охраняемые 24/7 парковки. Проблем не было.

  4. red_dreadnought

    Спасибо! Очень интересно. Перуанские цереусы порадовали. Кстати, там, на заборе, они вовсе не дохлые воткнуты, а посажены. Думаю, со временем вырастут , и будет целая колючая стена. Расскажите, пожалуйста, о том, как в Перу дела обстоят с арендой машины. Сколько стоит, и т.д.

    >> Катрин: Спасибо! Очень интересное добавление про кактусы – не знала.
    Об аренде машины писала вот здесь:
    http://www.andreev.org/travel-story/peru-trip.html