Andreev.org: Фотодневники путешествий

Перу: на автомобиле по стране Инков. Часть 10

Продолжение рассказа о Перу: поездка на Мачу-Пикчу.

Содержание:

День 1-й: подготовка к путешествию; практическая информация; прилет в Перу
День 2-й: перуанское побережье
День 3-й: Наска и южная Панамерикана
День 4-й: ущелье Colca
День 5-й: Андские кондоры
День 6-й: озеро Титикака
День 7-й: Куско; Священная долина Инков
День 8-й: Саксайуаман и Писак
День 9-й: заперты в Куско
День 10-й: Мачу-Пикчу
Окончание: шоссе из Куско в Наску; возвращение домой

День 10-й. Маршрут: дорога до Ollantaytambo – поезд на Мачу-Пикчу – главная достопримечательность Перу – возвращение в Куско.

В связи с тем, что поезд на Мачу-Пикчу отправлялся в 7 утра из Ollantaytambo, проснулись мы в 4 часа. Примелькавшееся шоссе #3 через Порой и Чинчерро уже было как родное, только завалы из камней всё еще напоминали о вчерашних событиях. Большая часть баррикад по-прежнему перегораживала дорогу, но в них были расчищены лазейки, позволявшие протискиваться по одной машине. Местные деревенские жители активно голосовали на обочинах. Ага, щаз! Мы аж возмутились подобной наглости: вчера, понимаешь, они улюлюкали и не давали проехать, а сегодня, видите ли, на работу их подбросить. Обойдутся; пусть сначала свои завалы разберут.

 

75 км до Ollantaytambo одолели за полтора часа. Машину оставили на бесплатной стоянке возле станции (на левой стороне), втиснув её между туристическими автобусами. К поездам пускали людей только с билетами на руках.

 

Минут через 10 подошел Vistadome – поезд повышенного класса, со стеклянной крышей, рядами сидений, как в самолете, а не как в электричке, да еще, как оказалось, с едой. Обычно, маршрут на этом поезде стоит несуразных денег, но в связи с форс-мажором в Куско, распродавался практически по тем же ценам, что и демократический Backpacker.

 

Раздалось три звонка, все заняли свои места (если есть свободные, лучше выбирать с левой стороны), и, наконец, отправились в долгожданное путешествие к Мачу-Пикчу.

 

Для тех, кому не чужд дух авантюризма, есть еще один, альтернативный путь в МП (не считая пешего Inka trail), хорошо описанный здесь.

 

Неожиданно принесли завтрак, мы даже не подозревали, что будут кормить. Сэндвич с курицей, сладкая корзиночка, чай; простенько, но приятно.

 

До конечной точки назначения – поселка Aguas Calientes, примерно полтора часа езды. Железнодорожные пути тянулись параллельно реке, периодически уходя в туннели, и вновь выныривая посреди тяжелых зарослей, наполненных птичьей разноголосицей.

 

На вокзале встретил посыльный от турагента Хуана, принес билеты в MP и автобусные туда-обратно, которые мы не заказывали, намереваясь купить их самостоятельно в кассе. Таким образом, опять сэкономили, на этот раз $14. Сами билеты к руинам стоят по 122 соля ($40), именные, на один день (уже 227 солей, т.е. $70 – update за 2017г.). Ходят слухи, что скоро цены на билеты поднимут, а количество людей, наоборот, сократят. В день город посещают 2000 туристов; с целью сохранности памятника, ЮНЕСКО требует уменьшить их количество до 800.

 

Финальная часть пути в Мачу-Пикчу – подъем на автобусе по страшенной, серпантинной дороге, где две машины еле-еле разъезжаются. 20 минут страха, особенно для тех, кто сидит с внешней стороны, и мы у входа в МP, на высоте 2450 метров.

 

 

Так что же такое Мачу-Пикчу, и почему туристы так стараются туда попасть? Испанские конкистадоры не нашли и не узнали о существовании этого загадочного места. Поэтому всё, что позже предстало нашему взору – настоящее инкское, без следов агрессивного воздействия другой культуры.

 

Мачу-Пикчу случайно открыл американский сенатор, и по совместительству археолог, Hiram Bingham в 1911 году, во время поисков совершенно других руин. Достоверно доказан лишь один факт: весь город был построен, обжит, а затем покинут всего лишь за 100 лет.

 

Почему так произошло – неизвестно, хотя существует немало версий случившегося. Все, кого интересует происхождение Мачу-Пикчу, могут почитать о различных теориях вот тут.

 

Bingham классифицировал руины по секторам, дав названия некоторым зданиям. Но многие его умозаключения, подкрепленные минимумом фактов, кажутся неверными современным археологам. Однако, никто до сих пор не предложил лучшей системы, поэтому все пользуются Бингемской.
На входе у нас проверили билеты, записали из какой страны приехали, и пропустили на территорию. На билетах, кстати, указано, что нельзя проносить воду в бутылках и еду. У нас с собой был целый термос с чаем из гостиницы и бутерброды в фольге; никто даже не поинтересовался и не заглянул в рюкзак. Народу было не так много, люди стали подтягиваться где-то через час.

 

Первые впечатления от Мачу-Пикчу ошеломили. Уж насколько заезжены эти виды, но когда ты сталкиваешься с ними в реальности, видя такую знакомую по фотографиям красотень собственными глазами, дух захватывает на самом деле. В первую очередь поразил масштаб построенного. Лучше всего сразу залезть по террасам настолько высоко, насколько сможете (например, к домику The Hut), а затем исследовать город по нисходящей.

 

Лежащие внизу террасы сельскохозяйственного сектора брали количеством. Их было столько, бесконечными рядами уходящими вниз, что потеряли счет.

 

 

Ритмика серо-черных линий позволяла удачно выстраивать кадры; в этом месте нереально сделать плохие фотографии – куда не повернись, везде шедевр.

 

 

Дополнительный драматизм вносили тяжелые, серо-лиловые облака, нависавшие над руинами сверху.

 

 

Народу стало прибавляться, мы потихонечку отодвигались дальше от входа.

 

 

Забрались на платформу с солнечными часами Intihuatana. В каждом более-менее крупном поселении Инков была своя “Интиватана”, или “место, где привязано солнце”.

 

По воспоминаниям Бингема, “те жрецы, которые могли двадцать первого или двадцать второго июня остановить движение солнца и “привязать” его к каменному столбу в одном из храмов, пользовались у Инков особым уважением и почитанием”. Здешние часы ценны еще тем, что сохранились в изначальном виде.

 

К краям платформ подходить страшновато, кажется, что внизу нереально крутая пропасть. Однако, это всё обман зрения – ступени террас хитро выглядывают одна из-под другой в самый последний момент. Но случаи, когда незадачливые туристы падают с обрыва, происходят каждый год, и не по одному разу.

 

В планах у нас также значился подъем на гору Huayna Picchu, ту самую, которая “делает” все фотографии из МП. Удалось даже попасть в квоту в 400 человек (исчерпывается к 10-11 утра), но только начав подъем, пришлось повернуть назад, так как настигла горняшка.

 

 

Накатило всё сразу, и тошнота, и головокружение, и слабость. Хорошо, что с собой был организован спасительный чай из коки в термосе, позволивший буквально за полчаса справиться с симптомами.

 

 

К полудню на террасы выгнали около десятка лам разнообразной окраски, от белых до черно-рыжих.

 

 

Они ничуть не боялись людей, давно привыкнув к вниманию туристов, с удовольствием позируя и с ними, и без них.

 

 

Если легонько их хлопнуть по спине, то поднималось облачко пыли 🙂

 

 

Часа через два, названия секторов и частей города стали сливаться в единый, плотный ком звуков; очевидно, что с руинами пора было завязывать.

 

 

Устроившись на среднем уровне террас, чуть в стороне от основного туристического маршрута, приятно скоротали оставшееся время с “миллионным” видом.

 

 

В одном из отчетов по МП упоминались какие-то экзотические насекомые, изрядно попортившие людям впечатления от места. К сожалению, нам тоже пришлось испытать на себе “инкский подарочек”. Мошки невидимые, работают на манер команды опытного хирурга с анестезиологом в одном лице. Они срезают кусочки кожи (обычно на руках до локтей, или голенях, если открыты), одновременно впрыскивая анестетик. Случается это совершенно незаметно, дико чешется на второй день, но радует то, что проходит быстро и бесследно.

 

Из живности встретился каракара (мексиканский петух), и довольно неожиданно выскочивший из-под камня вискача. Этот грызун семейства шиншилловых, размерами схож с большим кроликом, а выражением морды напоминает его же после похмелья 🙂 Минут 5 вискача озирался вокруг прищуренными, подслеповатыми глазками, а затем, что-то заподозрив, полез в нору, от греха подальше.

 

Около 4 часов вечера, когда количество людей на территории Мачу-Пикчу стало зашкаливать, мы решили, что уже достаточно насмотрелись на руины, обойдя их не по одному разу.

 

 

Особенно впечатлило то, насколько гармонично были вписаны постройки древнего города в окружающий пейзаж, просто удивительный баланс!

 

 

С гор спустились тем же автобусом, потеряв значительную часть нервных клеток – вниз они едут по внешнему краю серпантина. На вокзале уже ждал поезд Backpacker, которым пользуется большинство туристов. Полтора часа до Ollantaytambo быстро пролетели в компании аргентинцев-геологов, знающих о России и республиках СССР намного больше среднестатического иностранца. После Перу ребята собирались в Эквадор на Галапагосы, а потом – куда дорога выведет. Хорошо, когда отпускных дней много!

На парковке при вокзале наша машина стояла в гордом одиночестве, плотно загнанная в -дцатый ряд между автобусами и такси. Минут 20 работники играли в “пятнашку” – переставляли автопарк, чтобы быстрее до неё добраться. Наконец, пазл сложился, и мы погнали в Куско по темноте. Заселились в свою гостиницу, поужинали в Libertad за углом.

Так долго ожидаемая поездка на Мачу-Пикчу, наконец, свершилась, оставив самые неизгладимые впечатления. Теперь можно было смело покидать страну, с чувством полного удовлетворения. Но сначала предстоял долгий переезд в сторону Лимы.

 

Часть 1-я   |   Часть 2-я   |   Часть 3-я   |   Часть 4-я   |   Часть 5-я   |   Часть 6-я   |   Часть 7-я   |   Часть 8-я   |   Часть 9-я   |   Часть 10-я

Окончание  

Катерина Андреева.
Хьюстон, США – Перу, Южная Америка
Июль, 2008.

Фотографии:

Peruvian Coast
Colca Canyon
Andean Condors

 

 

 

 

 

 

 

Titicaca
Cusco
Sacred Valley

 

 

 

 

 

 

 

Machu Picchu
Highway 26

 

 

 

 

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

15 thoughts on “Перу: на автомобиле по стране Инков. Часть 10

  1. Аня

    Hello Kathrine,

    As I mentioned on the first page, we just finished a wonderful Peru adventure.

    We hiked Huayna Picchu. Moreover, did it with 7 year old son, who finished the hike #3 out of 200 people in an hour an a half! Now he wants to do the Inca Trail!

    When I read your story, was afraid that we will get altitude sickness..but we got it much earlier when we were driving to Colca Canyon. Everybody got sick more or less.

    Coca tea helped a lot. I was not planing to give it to kids, but when I asked locals, they said “4 year old – SURE..no problem”..

    Now I tell kids do not mention in school what kind of tea they drank in Peru. If they do, I am sure I will get a call from a principal office!

    Thank you again for sharing a wonderful story!

    Anya

    >> Катрин: Аня, спасибо что поделилась! Прекрасные впечатления, у вас получилось настоящее приключение 😉

  2. Lidkin

    Я даже слов нужных не могу подобрать… Великолепно))))
    спасибо за такие эмоции с самого утра))

  3. Maria

    хочу спросить было ли у вас какое то особое ощущение, де жа вю что ли в МП?

    >> Катрин: Честно говоря нет. Хотя я обычно к таким вещам более-менее чувствительна 🙂

  4. ya_tasha

    Замечательный репортаж, а внутрь построек пускают?

    >> Катрин: Спасибо! Там нет такого понятия “внутрь” – это же руины, открыты со всех сторон.

  5. 097mcn

    На форуме Винского люди ехали на такси до гидроэлектрики. Жесть была редкостная. Они там проскакивали под оползнем по одной машине, потом местные оползень разгребали, потом снова машина и опять все по новой. Ехали сутки с лишним.

    В Нэшнл Джиогрэфик про МП писали, что это типа дача правителя, которая оставалась ему и после смерти. Когда он умер, люди оттуда и ушли. Такие традиции.

    А наши впечатления от МП были – “весь мир на ладони, ты счастлив и нем…”
    Явный №1 в списке ЮНЕСКО! И мы там были!