Andreev.org: Фотодневники путешествий

Перу: на автомобиле по стране Инков. Окончание

Окончание перуанской эпопеи.

Содержание:

День 1-й: подготовка к путешествию; практическая информация; прилет в Перу
День 2-й: перуанское побережье
День 3-й: Наска и южная Панамерикана
День 4-й: ущелье Colca
День 5-й: Андские кондоры
День 6-й: озеро Титикака
День 7-й: Куско; Священная долина Инков
День 8-й: Саксайуаман и Писак
День 9-й: заперты в Куско
День 10-й: Мачу-Пикчу
Окончание: шоссе из Куско в Наску; возвращение домой

День 11-й. Маршрут: дорога из Куско в Наску – птичий рынок около деревни Anta – высокогорное шоссе – гостиница в Наске.

Гудение трафика бесцеремонно ворвалось в сон около 7 утра. Если собираетесь спать подольше, то лучше брать гостиничный номер, выходящий окнами во двор.
В этот день предстоял долгий переезд из Куско в Наску по очень извилистому высокогорному шоссе. И хотя расстояние равнялось 650 километрам, проезжаются они не менее, чем за 12 часов. На более быстрое прохождение трассы рассчитывать не стоит – она изобилует крутыми поворотами, подъемами, спусками, безумно красивая, но выматывающая. Если вы думаете, что вы такой “Speedy Gonzales”, и “уж я-то проеду быстрее, часов за 6” – флаг вам в руки, но я предупредила 🙂

 

В гараже, где оставили нашу рабочую лошадку, всё было забито чужими машинами с порядковыми номерами на стеклах – через Куско проходил какой-то автопробег. В результате, чтобы вытащить Сузуки из дальнего угла, работникам потребовалось не менее часа напряженной игры в “пятнашку”. Наконец, произошло радостное воссоединение, и мы взяли курс на запад по шоссе №3 (оно же Hwy 26 после Абанкая).

 

Совсем скоро, всего в 25 км от Куско, возле деревни Anta, тормознули на обочине, т.к. заметили обширный птичий рынок. Это была пятница, торговый день, поэтому на рынок стягивались жители окрестных поселков от мала до велика, чтобы продать или купить какую-нибудь живность.

 

 

Вход на территорию был абсолютно свободный. Несмотря на то, что мы _явно_ выделялись среди невысоких перуанцев, да еще с камерами наперевес, никто ни одним жестом, ни словом не дал понять, что мы лишние на этом празднике жизни.

 

 

Торговля велась в обычном режиме. Продавали, в основном, домашний скот: коров, овец, свиней.

 

 

Среди перуанцев на рынке чётко прослеживались две категории: деревенские и городские. Например, здесь справа женщина из “деревенских”, а группа покупателей слева – “городские”.

 

На овечьей части рынка торговались не менее активно. Овцы, как на подбор, были черномордыми блондинками.

 

 

В воздухе раздавалось блеянье и мычание, хрюкали поросята в мешках, в загончиках попискивали цыплята и утята, хрумкали травку кролики.

 

 

Особым вниманием удостаивались клетки с куями: народ подходил, брал их за шкирку, тщательно оценивал.

 

 

Уже откормленные куи сидели отдельно, раза в 2-3 превышая в размере мелочевку. Интересно, до какого состояния их можно раскормить? Тот, которого дегустировали в ресторане в Куско, был явно худее.

 

Проведя на рынке около получаса, и прикупив тут же чичаррон в дорогу, отправились дальше. 175 км до Абанкая прошли по красивому горному серпантину. На обочинах возвышались высокие лиственные деревья, уже начинающие краснеть, вперемешку с интимпами – уникальными тропическими хвойными.

 

 

Шоссе отличного качества, но _очень_ извилистое; руль постоянно находился либо в левом, либо в правом положениях. Периодически встречались площадки для отдыха, чтобы хоть немного прервать дорожные зигзаги. В основном, они были с видом на горы, но находились и особо живописные – на краю каньона, над изумрудной змейкой речки.

 

 

После Абанкая начался один из самых привлекательных участков: 100 км по краю скалы, через ущелье Chalhuanca, не высоко, параллельно реке, с массой закрытых поворотов. Такая добротная, в меру сложная трасса, я бы даже сказала – мужского характера, где Илья, конечно, оторвался по полной.

 

Далее пошел постепенный подъем на высокогорное плато (отрезок под названием Cuesta del Ciervo), где в районе перевала Abra Huashuccasa GPS показал рекордные 5 тысяч метров высоты! Из растительности там присутствовали лишь реденькие кустики, да пожелтевшая трава.

 

Появились ламы и альпаки с детенышами, в больших количествах бродящие по бескрайней равнине. На машину реагировали с любопытством, иногда даже переходили дорогу, грациозно помахивая цветными кисточками в ушах.

 

 

Стемнело очень быстро около 6 вечера, как обычно бывает в горах. В этот момент мы как раз проезжали мимо лагуны Yauriviri, красиво отразившей яркие краски заката.

 

К очередной контрольной точке, поселку Puquio (от Абанкая примерно 300 км), спускались в темноте, изредка прорезаемой светом фар встречных машин. Дорога резко испортилась, начались рытвины, грязные пыльные ямы (оценили на 1 балл; худшая дорога в Перу, из тех, что видели). Сама деревня предстала, как после бомбежки, в жутких руинах; Хулияка по сравнению с ней – курортный оазис. Такое безобразие продолжалось до Lucanas (еще 60 км), где ямы усугубились серпантином. Наконец, растреся в машине всё, чтобы было можно и нельзя, колеса коснулись ровного асфальта в пределах национального парка Pampa Galeras. Этот крупнейший в мире заповедник викуний и альпак, значился в нашем плане в графе “если останется время”. Но посетить его, конечно, не смогли, так как было уже абсолютно темно.

К половине 11-го вечера прибыли в Наску после довольно напряженной езды. Поселиться решили в ту же гостиницу “Oro Viejo”, где ночевали по пути “туда”, с той лишь разницей, что теперь не было бронирования. Однако, достался даже лучший номер за те же 130 солей, очень просторный, с джакузи, что было как нельзя кстати. Полусонные, сходили поужинать в забегаловку за углом. Молодежь Наски активно расходилась по ночным клубам.

День отъезда. Самолет в Хьюстон вылетал в полночь из Лимы, до которой было 450 км по Панамерикане. Выехали не сильно рано, около 10 утра, предварительно прицепив на место центральное зеркало заднего вида в машине. До этого оно у нас бултыхалось в бардачке, отвалившись еще на подъезде к Куско; всё было недосуг починить 🙂

Единственный перерыв в пути сделали в понравившемся еще в первый день путешествия месте – набережной Pisco, где располагалось большое количество ресторанов, и откуда отходили экскурсии на острова Ballestas.

 

Рыбные блюда по-прежнему поражали разнообразием – от крабовой ухи, до перуанской трески, сметаемые посетителями в мгновение ока. К пеликанам-переросткам в этот раз присоединились олуши, только корм они себе добывали сами, пикируя с большой высоты в прибрежные волны.

 

Особо рассиживаться нам было некогда, тем более, что чем ближе приближались к Лиме, тем плотнее становился трафик. За 100 км до столицы на шоссе началась разделительная полоса; тут же не замедлили появиться платильни (peaje) – два раза по три соля, один раз – via libre. Субботнее движение в Лиме и окрестностях напрягало, довольно хаотичное, рядность никто не соблюдал. Но благодаря схеме, которую я приводила еще в первой части рассказа, удалось довольно безболезненно и в меру быстро добраться до аэропорта, не ввязавшись ни в какие приключения.

Несколько удивил процесс сдачи машины: принимающий работник облазал все внутренности Сузуки с фонарем, вытаскивал коврики, что-то там высвечивал на полу, залезал под днище… В результате, нашел крошечную щербинку на спинке пассажирского кресла, сделал пометку в бумагах, и на этом успокоился. За стойкой регистрации “Budget” ожидал еще один неприятный сюрприз: нас попытались обмануть, насчитав гораздо меньшее количество бесплатных миль. Пришлось показать распечатку, где черным по белому было указано, за что мы платим, сколько и когда. Подействовало. Вот ведь народ, глаз да глаз за ними! В чилийском Пунта-Аренасе тоже была похожая ситуация, так что нужно быть особо внимательными с возвратом арендованных машин в странах Южной Америки.
Спустив в аэропорту оставшиеся соли на сувениры и подарки, загрузились в самолет, где моментально отключились на все 6 часов полета.

Завершалось перуанское путешествие. Несмотря на накопившуюся усталость, приятно было осознавать, что большую часть запланированного удалось посмотреть, не говоря уже о таких “жемчужинах”, как кондоры в ущелье Колка, индейцы Титикаки, и конечно же Мачу-Пикчу. Даже мини-революция в Куско не смогла помешать, а привнесла некий интригующий элемент 🙂
Вопреки советам путеводителей, исследовать Перу автомобильным путем оказалось очень удобно, да и пройденные 3300 км не дадут соврать, как и контрольный вопрос: “Повторили ли вы бы снова это путешествие?” Кроме как: “С большим удовольствием!” – мне и ответить нечего.

 

Часть 1-я   |   Часть 2-я   |   Часть 3-я   |   Часть 4-я   |   Часть 5-я   |   Часть 6-я   |   Часть 7-я   |   Часть 8-я   |   Часть 9-я   |   Часть 10-я

Окончание  

Весь рассказ в .pdf

Катерина Андреева.
Хьюстон, США – Перу, Южная Америка
Июль, 2008.

Фотографии:

Peruvian Coast
Colca Canyon
Andean Condors

 

 

 

 

 

 

 

Titicaca
Cusco
Sacred Valley

 

 

 

 

 

 

 

Machu Picchu
Highway 26

 

 

 

 

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

19 thoughts on “Перу: на автомобиле по стране Инков. Окончание

  1. Елена

    Читала, не могла оторваться! Сохранила себе на 2020 🙂 друг-перуанец на вопросы, можно ли путешествовать по перу на машине, отвечал ни в коем случае, и я сдалась, поверив ему. Благодаря вашему фоторепортажу снова смотрю билеты. Спасибо большое!

  2. sarbaz81

    С огромным интересом прочёл все части этого замечательного путешествия! Спасибо за интересный рассказ и фото!

  3. Andrew Sustrinsh

    Читаю от корки до корки, как книгу! Чили и Перу просто фантастика! Деревенки немного бедновато выглядят, но природа просто…другая. Космос!

  4. Верный Вилли

    ГРАНДИОЗНЫЙ ОТЧЕТИЩЕ !!! ХОЧУ ХОЧУ ХОЧУ!!!! БЛИН Я ТОЖЕ ТАК ХОЧУ ! АВТОРУ СПАСИБО И В ЗОЛОТОЙ ФОНД!!!

  5. gina

    привет
    вы молодцы!
    хочу тоже -живу в лос анджелесе
    может на своей машине поехать ?
    почему вы не поехали на машине весь путь?

    >> Катрин: Это ж надо чуть ли месяца три отпуска иметь в запасе, чтобы совершать автопробег из Штатов в Южную Америку. С американскими отпусками, увы, не так просто надолго уехать.

  6. Наталья

    Рассказ просто СУПЕР! Читала, как интерес ную художественную книгу! Фото потрясающие! Спасибо Вам огромное! Такая нужная и подробная инфа, просто нет слов))!

  7. xura

    Перу развивается стремительно, заметно даже, если пропустить 4 месяца, как мы. вот в Наске мостят все улицы сейчас. наверное, скоро городок перестанет быть таким пыльным.

    по Южной Америке у Вас очень даже есть ещё много чего 8)) просто если при очередном разборе архива наткнётесь на пропущенный до того кадр, не вошедший в рассказ, но который Вам вдруг покажется обделённым вниманием, делитесь им, пожалуйста?

    всё хотела сказать, что где-то раз в две недели отправляю читать Ваши записи разных прекрасных людей, намечающих путешествие по Латинской Америке. мне кажется, Вы просто нереальный какой-то молодец, что так всё описали. про свои фотографии Вы и так всё знаете, отснятое отснято очень круто. здорово, что мы тут все столько времени могли это видеть у себя в лентах.

    а ещё — приезжайте в гости?

  8. xura

    как жаль, что история рассказана.
    как жаль.

    а я пыталась написать комментарий с благодарностями вчера из Абанкая. но что-то не прошло. зато теперь могу сказать, что перуанцы слегка переложили дорогу на Наску, покрытие теперь хорошее от самого куско. местах так в трёх дорогу смывало, но проехать можно легко, всё подправлено-починено. вся трасса целиком асфальтирована.
    но жёсткая, да.

    перевалов выше 4500 по дороге не было.

    к викуньям заехали. правда, не очень глубоко.
    спасибище за подсказку!!!!!!!!!!!!!!

    но неужели больше не будет Ваших дивных рассказов, Катя?
    даже не верится.

    >> Катрин: О, приятно слышать про дорогу! Молодцы перуанцы, работают.

    По Южной Америке пока больше ничего нет, к сожалению. Потом была Африка, Европа, Штаты, но это уже сюда никаким образом не вписывается 🙂

  9. taganay

    Спасибо, замечательное описание. С интересом прочитал все части. Смутил один момент:

    GPS показал рекордные 5 тысяч километров высоты

    Возникло впечатление, что фирма Сузуки перешла на выпуск космических кораблей 🙂

    >> Катрин: Поправила 🙂

  10. hochunamore

    Перечитала все части отчета с большим удовольствием, спасибо за подробный и интересный рассказ о замечательном путешествии!:)

  11. Моє вікно

    очень интересная серия рассказов! Еще раз вам спасибо, много для себя взяла при планировании.
    Возле Абанкая очень живописная дорога.

    А дорога из Куско до Наски тепер идеальная, только под Куско километров 10 не очень. И вам повезло, что вы ехали через перевал ночью ))) не видели этих страшных поворотов ))

  12. Птица-хохотун

    удивительные места, какое путешествие!
    Но вот гору вы сильно завысили ;)) Пять тысяч метров всё-таки, не километров.

    >> Катрин: Спасибо, поправила 🙂

  13. cold_n_sour

    очень интересный рассказ, прекрасные фотографии!

    большое вам спасибо, что поделились.

    >> Катрин: Очень рада, что понравилось!