Andreev.org: Фотодневники путешествий

День Рождения Andreev.org: 23 года!

Здравствуйте, уважаемые посетители “Фотодневников Путешествий”!

По традиции, в День Рождения сайта, мы публикуем краткий годовой отчет.

Сегодня сайту исполнилось 23 года!

За этот год сайт посетили 520 тысяч 813 человек.

Прошедший год был для нас вдохновляющим и полным ярких событий. Самым запоминающимся путешествием за этот год получилась большая, 5-недельная поездка по маршруту Дубай-Ереван-Санкт-Петербург-Стамбул. Кроме этого, летали в Колорадо (февраль), Сан-Диего (март), Нью-Мексико (май), Калифорния (сентябрь), и Мексика (ноябрь; см. пост в фейсбуке).

Winter park, Colorado. Февраль, 2023.
Сан-Диего, Калифорния. Март, 2023.
Карлсбадские пещеры, Нью-Мексико. Май, 2023.
Бурдж-Халифа, Дубай, ОАЭ. Июнь, 2023.
Ереван, Армения. Июнь, 2023.
Саша на кафедре клинической анатомии и оперативной хирургии в 1-м Меде. Санкт-Петербург, Россия. Июль, 2023.
Цистерна Базилика, Стамбул, Турция. Июль, 2023.
Xpuha, Mexico. Ноябрь, 2023.
Редчайшее явление: солнечное затмение в Техасе. Подробности здесь >>
Финдус с кучей подарков. Техас.

Самые продаваемые фотографии в этом году – это техасские коровы, опять динозавры, и фотографии, посвященные здоровому образу жизни (Илья на велосипеде в Эверглейдсе, Саша во время раппелинга в Юте, и т.д.). В этом году фотографии появлялись в различных статьях, журналах, публикациях, и даже в одной диссертации 🙂

Самые читаемые рассказы опять нас удивили. На этот раз, читатели сконцентрировались на материалах, посвященных конкретным городам.

На первом месте отчет о Сан-Диего (Калифорния):

Люди мы подневольные в плане школы, так что как только на горизонте замаячили весенние каникулы, то Сан-Диего стал настойчиво тыкать в себя пальцем. Тем более, что техасские и калифорнийские каникулы не совпадают по времени, поэтому был шанс, что в особо популярных местах не будет толкучки (да, Sea World, это я про тебя).

Второе место отхватил для себя Сиэтл, штат Вашингтон:

Чем сегодня известен Сиэтл? Отсюда есть пошел Starbucks и общая культуру пития кофе в США, музыкальной сценой в стиле гранж (Nirvana), профессиональными спортивными клубами (хоккеисты Seattle Kraken), космической иглой Space Needle, рынком Pike Place Market, пешим туризмом, каякингом и вообще активностями на открытом воздухе.

А третье место завоевал роскошный Дубай, Объединенные Арабские Эмираты:

Семь лет назад в Дубае было создано Министерство счастья (Minister of State for Happiness), которое курирует планы, программы и политику ОАЭ по созданию более счастливого общества. (А вот кто только что вспомнил министерства из антиутопии «1984»?).

Из нововведений: модифицированы разделы “Отчеты”, “Фото”, и “Страны”. В первых двух прикручено меню а-ля аккордеон. Нажав на плюсик в правой части, получите удобный список всех рассказов и фотоальбомов, которые сейчас есть на сайте.

Раздел “Страны” причесали и сделали флаги к названию каждой страны. Это хоть и заняло много времени, но получилось очень наглядно, как нам кажется.

И по традиции, нанесение литературной пользы от Кати.

В этом году я придумала для себя такую фишку: сначала читаю книгу, потом смотрю снятый по ней фильм, сериал, или какую-нибудь передачу по теме. Благо, что сейчас в интернете легко найти всё что угодно. В 99% случаях книга оказывается на голову лучше, поэтому когда у фильма получается соответствовать, я отмечаю его в специальном файлике.

На первом месте в этом году у меня опять роман-выживание, на этот раз не во льдах, а на Марсе.

– Незваный гость хуже Гагарина (с) Марсианское, народное

В результате несчастного случая при эвакуации марсианской экспедиции астронавт Марк Уотни, которого другие члены экипажа сочли погибшим, чудом выжил и остался на Марсе. Следующий корабль прилетит через четыре года, и всё это время ему необходимо продержаться в суровых условиях красной планеты. Запасов продовольствия — всего на несколько недель. Марк включает смекалку и логику, использует свои научные познания в биологии, химии, физике с одной только целью — создать условия для жизни, не умереть и дождаться помощи…

(“The Martian” — фильм режиссёра Ридли Скотта с Мэттом Деймоном в главной роли, 2015 г. Редкий случай, когда фильм не хуже книги ++++)

Это третий роман А.Иванова, который я прочитала, и понравился он даже больше “Золота бунта” и “Сердца Пармы”.

Пленные шведы, бухарские купцы, офицеры и чиновники, каторжники, инородцы, летописцы и зодчие, китайские контрабандисты, беглые раскольники, шаманы, православные миссионеры и воинственные степняки джунгары – все они вместе, враждуя между собой или спасая друг друга, творили судьбу российской Азии. Эти обжигающие сюжеты Алексей Иванов сложил в роман-пеплум «Тобол».

(фильм «Тобол», российская историческая драма режиссёра Игоря Зайцева, 2019 г., очень плохой (-), писатель Иванов убрал свою фамилию из титров; понравился только Дмитрий Назаров в роли Семена Ремезова).

Совершенно шикарная, юморная вещь + талантливое исполнение Гармаша. Рекомендую всем, получите массу удовольствия.

Знаменитая повесть о русском и немецком национальных характерах (1876), не включенная Лесковым в прижизненное собрание сочинений, была извлечена из забвения и переиздана только во время Великой отечественной войны. Выражение “Железная воля” было чем-то вроде идиомы, характеризовавшей, не без доли иронии, волевые качества немецкого народа, и широко распространенной в середине 19 века.

И в заключение, книга о самоорганизации и мотивации. Всё, как мы любим, с интересными техниками и потенциалом для развития новых привычек: Джеймс Клир «Атомные привычки» (Atomic Habits). Первый раз я ее прочитала по-английски лет пять назад, и тоже много для себя взяла, особенно в плане организации рутинных процессов, например, массовой обработки фотографий в моем случае. Надеюсь, что и вам эта книжка окажется полезной.

Update: Появились запросы опубликовать не только 2-3 ссылки на понравившиеся книжки, но и список прочитанного за год. Если понравилось, ставлю от одного до пяти плюсиков, если нет, то минус. Итак,

2023 reading list:

  • Джеймс Кори, цикл «Пространство», все 8 книг +++++! (англ. The Expanse — американский фантастический телесериал, созданный Марком Фергусом и Хоуком Остби, премьерный показ которого состоялся в 2015 году на телеканале Syfy. Сериал основан на одноимённой серии книг Даниэля Абрахама и Тая Френка, писавших под псевдонимом Джеймс Кори. В гл. ролях Thomas Jane – детектив Джо Миллер, Steven Strait – Джеймс Холдэн, Доминик Типпер – Наоми Нагата, Шохре Агдашлу – Крисьен Авасарала; +++++) 
  • Нил Гейман «Американские боги» ++ ((англ. American Gods) — американский фэнтезийный драматический телесериал, 2017г., три сезона, бросила на середине второго, скучный; +-) 
  • Р. Брэдбери «И грянул гром» +++++! 
  • Р. Брэдбери «Тиранозавр рекс» ++ 
  • Г. Яхина «Зулейха открывает глаза» +++ 
  • Бен Ааранович «Реки Лондона» +++ 
  • Агата Кристи «Человек в коричневом костюме» ++ 
  • Эмили Сент-Джон Мандел «Станция Одиннадцать» +- 
  • Стивен Кинг «Институт» +++
  • Себастьян Хафнер «История одного немца» ++  
  • Д. Глуховский «Метро 2033» ++, «Метро 2034» +, «Метро 2035» ++ 
  • А. Немировский «Пифагор» +++, «Слоны Ганнибала» +++, сборник рассказов «Гладиаторы» ++ 
  • А. Кристи «Таинственный мистер Кин» ++ 
  • Н. Лесков «Соборяне» ++ 
  • Уилки Коллинз «Лунный камень» ++ 
  • В. Крапивин «Гуси-гуси, га-га-га» +++ 
  • В. Крапивин «Голубятня на желтой поляне», трилогия (все три) +++ 
  • Пол Зиндель «Раптор» ++ 
  • М. Крайтон «Зубы дракона» +++ 
  • Стигг Ларссон (цикл «Миллениум»: «Девушка с татуировкой дракона» ++) 
  • Р. Шекли «Страж-птица» +++ 
  • Нил Гейман «Океан в конце дороги» +++ 
  • С. Лукьяненко, цикл «Пограничье» («Застава» ++++, «Реверс» ++, «Самоволка» +++)
  • М. Крайтон «Крылья» ++  
  • Одри Ниффенеггер «Жена путешественника во времени» +- (очень занудно, несмотря на фантастический сюжет) 
  • А. Гайдар «Чук и Гек» +++ («Чук и Гек. Большое приключение» — российский художественный фильм режиссёра Александра Котта, декабрь 2022; в гл. ролях В. Вдовиченков и Ю.Снигирь; ++) 
  • Дэйв Эггерс «Сфера»/ Dave Eggers “The Circle” ++ (фильм режиссёра Джеймса Понсольдта 2017 г., в гл. ролях Эмма Уотсон и Том Хэнкс; ++) 
  • Б. Акунин «Просто Маса» +++ 
  • М. Крайтон «Штамм Андромеда» ++ (англ. The Andromeda Strain — научно-фантастический телевизионный мини-сериал Майкла Саломона, состоит из двух серий, 2008 г. ++) 
  • А. Сальников «Петровы в гриппе и вокруг него» +- 
  • Д. Глуховский «Текст» ++ (российский ‎криминально-драматический психологический триллер режиссёра Клима Шипенко, 2019 года, в гл. ролях А. Петров и К. Асмус +-) 
  • Д.Н.Мамин-Сибиряк «Приваловские миллионы» +++ (советский художественный фильм, снятый Ярополком Лапшиным на Свердловской киностудии в 1972 году по мотивам одноимённого романа; в главных ролях Л. Кулагин и В. Стржельчик +++) 
  • Бас Каст «Компас питания» ++++ 
  • Джордж Мартин «Песнь Льда и Пламени» («Игра престолов» +++++, «Битва королей» ++++, «Буря мечей» +++++, “Пир стервятников” ++++, “Танец с драконами” +++++) 

Спасибо всем, кто заглядывает на сайт, за ваши письма, вопросы и отзывы!

Ваши Илья, Катя, Саша и Финя-кот.

Декабрь, 2023.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

6 thoughts on “День Рождения Andreev.org: 23 года!

  1. Лидия Каган

    Поздравляю с Днём Рождения! 23 года – это приличный срок, множество сайтов сошли с дистанции. А вы выбрали правильный путь, улучшая свой сайт, манеру изложения, но сохраняя прекрасные фото. Спасибо, что делитесь с нами увиденным, услышанным и прочитанным. А Саше отдельная благодарность за смелость, рискованность и поддержку всех родительских планах.
    С наступающим Новым 2024 годом! Здоровья вам и успехов в исполнении всех ваших задумок и планов!

    1. Katrin

      Дорогая Лидия!
      Спасибо Вам большое за прекрасный комментарий и пожелания! Пусть 2024 принесет Вам много хорошего!

  2. Elena

    Ура, ура! Опять годовой отчет и море позитива, спасибище. Здорово что вы есть.

    Особое спасибо за обзор книг/фильмов. Atomic Habits прочитала только в этом году, жаль что не раньше. Очень полезная книга. Рискну порекомендовать Deep Work by Cal Newport. Я эти две книги прочитала практически подряд, и может поэтому мне показалось что они как бы продолжают друг друга.

    С праздниками вас всех, пусть в новом году все будет еще лучше чем в прошедшем.

    1. Katrin

      Спасибо, Елена!
      Очень рада, что Вам понравился обзор 🙂 Deep Work читала, отличная мотивирующая книга, тоже присоединяюсь к рекомендациям.

      Поздравляю Вас с прошедшими праздниками! Желаю много энергии для свершения новых и поддержания старых дел!

  3. Людмила

    Как много вкусного, надолго хватит, спасибо, Катя! С Днём Рождения!