Andreev.org: Фотодневники путешествий

Юбилей сайта: 20 лет Andreev.org!

Здравствуйте, уважаемые посетители “Фотодневников Путешествий”!
По традиции, в День Рождения сайта, мы публикуем краткий годовой отчет.

За 2020 год сайт посетили 600495 человек.

Можно было бы подумать, что год станет не слишком насыщенным в плане путешествий из-за пандемии, однако получилось не так. Мы слетали в Колорадо, во Флориду, в Южную и Северную Дакоты, на днях вернулись из Юты, не говоря уже о коротких поездках по Техасу.

Небольшой тизер из Моаба, Юта 🙂 День Благодарения 2020:

 

Не удивительно, что самым читаемым отчетом за этот год стала “Флорида после карантина 2020”

На исходе весны/в начале лета все находились в довольно-таки странном состоянии, не понимали, что происходит, и тонули под грудами разнополярной информации о вирусе. Поэтому, отчет о том, что мы поехали в отпуск в подобной ситуации, вызвал, прямо скажем, неоднозначную реакцию. Кто-то нас ругал (“понесли заразу в другие штаты”), а кого-то сумели вдохновить (“глоток свежего воздуха”). Этот отчет разошелся по многим соцсетям и пабликам, был напечатан в двух журналах, и до сих пор привлекает большую долю трафика на сайт.

 

В августе случился еще один пик посещаемости – на рассказ о “Пуэрто-Рико”. Как известно, именно тогда разрушилась знаменитая обсерватория Аресибо, где мы побывали в 2007 году.

 

Очень жалко читать о подобных вещах, тем более, не в первый раз. За все время существования сайта, мне уже приходилось добавлять грустные апдейты – про марокканскую арку на пляже Легзира и про французский Нотр-Дам. С одной стороны, радует мысль, что успели все это увидеть воочию, своими глазами, а с другой – следующему поколению уже не досталось.

Photo by Thomas Goisque https://www.nytimes.com/:

 

Ну хватит о грустном, пора и о насущном. Раз есть, о чем писать, то есть кому и читать. Хотим поблагодарить постоянных читателей сайта и только что присоединившихся. Опять набралось некоторое количество вопросов и о сайте, и “про жисть”. На часть из них уже приходилось отвечать (см. отчет по сайту за 2015 год), но есть и новые.

  • Вопрос: У вас в рассказах часто вижу очень интересные цитаты, большинство для меня неизвестны. Откуда вы все это знаете 🙂 ?
  • Ответ: Я уже когда-то писала, что у меня в школе была очень продвинутая учительница литературы, особенно для советского времени. Мы никогда не читали классику “в лоб”, а постоянно с какими-то подвывертами и отступленями. Характерный пример: когда все “нормальные” дети учили мнемоническую фразу для запоминания основных цветов – «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан», мы знаете, что учили? “Как однажды Жак-звонарь головой сломал фонарь” 🙂 Можно сделать выводы об эксцентричности учителя. И так во всем.
  • Вопрос: Часто говорят о том, чтобы хорошо писать, надо много читать. А сколько читаете вы и где находите на это время? Посоветуйте что-нибудь из недавно прочитанного.
  • Ответ: О, я читаю прилично, около 70 книг в год, самых разнообразных жанров. Многие слушаю в аудио версиях. Это очень удобно, когда едешь в машине, или занимаешься рутинными домашними делами. Фотографии я обрабатываю только под аудиокниги, раньше радио слушала. Ну и на ночь, конечно, как не почитать. Я из тех, кто вечером даже не притрагивается к телефону, не открывает соц. сети и форумы. По мне лучше с книжкой поваляться.

То, что могу посоветовать: замечательная, очень глубокая книга израильского историка Юваля Ноя Харари «21 урок для XXI века»; для души – пьесы Алексея Арбузова (прям все!); для тех, кто хочет хорошо писать: К. Чуковский “Высокое искусство” и Нора Галь “Слово живое и мертвое”.

  • Вопрос: Почему вы не снимаете видео? У вас бы получилось!
  • Ответ: Это вряд ли 🙂 Видео совсем не наш конек. Честно говоря, я даже не люблю смотреть любительские видео о путешествиях, особенно те, где кто-то едет за рулем и с умным видом порет чушь или зачитывает банальные факты из википедии 🙂 Выключаю через 20 секунд. Другое дело – профессиональная съемка, но это совсем другая сфера, которую надо любить и жить ею. Мне нравится видеть перед глазами текст, отмечать построение фраз, рассматривать фотки. Кстати, к кулинарным рецептам, как ни странно, те же требования – люблю, чтоб текстом, видео не смотрю.

Надеюсь, что хотя бы частично удовлетворили ваше любопытство 🙂 Спасибо всем, кто периодически заглядывает на сайт, особенно тем, кто с нами уже 20 лет. Неплохой возраст для домашней странички, не правда ли? Дзынь-дзынь!

Ваши Илья, Катя, Сашенька, и Финя-кот.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

14 thoughts on “Юбилей сайта: 20 лет Andreev.org!

  1. Вадим

    Поздравляю! 20 лет – огромный срок, и то что вы не утратили радость открытий, это здорово!
    И, Вы ответили таки на мой вопрос по поводу видео. Ничего страшного. Я буду в любом случае, с удовольствием, читать рассказы и смотреть фото на Вашем сайте, так как для меня Вы уже не совсем чужие люди. Да, вот так удивительно! Мало того, что мне нравится, то что Вы делаете, и как Вы это делаете, так я ещё и привязался к Вашей семье. (за 14 лет то 🙂 )
    А потому Вам, дальнейшего процветания, развития, и интереснейших путешествий!

    1. Katrin

      Вадим, спасибо огромное за пожелания и отзыв! Всего Вам самого лучшего в Новом Году!

  2. Лена Калифорния

    Поздравляю, ребята! Внушительная дата, вы большие молодцы, вдохновляете нас всех.

    У меня еще вопрос к Кате. Я знаю, что Вы профессионально занимаетесь фигурным катанием. Моя дочь тоже катается давно (мы в Калифорнии), а я решилась только сейчас, очень страшно. Катя, напишите, какие упражнения вы делаете и как готовитесь когда выходите на лед. Мой первый выход начался с падения, но меня не остановить 🙂

    Спасибо вам!

  3. Anonymous

    Очень солидная дата! Ваш сайт вызывает уважение и восхищение добротностью информации, великолепными фотографиями и интереснейшими текстами.

    Всегда жду новых постов, всегда все читаю и часто добавляю в свою копилку идей для путешествий. Спасибо!

    Удачного 2021 года с новыми увлекательными открытиями!!

  4. Lidiya Kagan

    Поздравляю с Юбилеем! Очень люблю вас читать, а фото просто профессиональные. Вы учите видеть порой незначительные вещи, но оказывается важные. Дальнейших успехов вашей команде и здоровья, ведь вас ждёт ещё много путешествий!

  5. Алексей Щербаков

    Поздравляю с юбилеем! Вы совершенно правы: 20 лет для домашей странички – это солидный срок! Вы молодцы.

    Ваш почитатель, постоянный читатель 🙂